Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы сетевого графика






Сетевой график это графическое изображение технологической последовательности выполнения работ на объекте или нескольких объектах с указанием их продолжительности и всех временных параметров, а также общего срока строительства.

В основе управления строительством должна лежать заранее разработанная модель процесса производства строительных и монтажных работ, начиная с подготовительных работ и кончая вводом объекта в эксплуатацию.

Сетевой график – это информационная модель, отображающая процесс выполнения комплекса работ, направленных на достижение единой цели.

Отличительными особенностями сетевого графика являются:

– наличие взаимосвязи между работами и технологической последовательностью их выполнения;

– возможность выявления работ, от завершения которых в первую очередь зависит продолжительность строительства объекта;

– возможность выбора вариантов последовательности и продолжительности работ с целью улучшения сетевого графика;

– облегчение осуществления контроля работ за ходом строительства;

– возможность использования ЭВМ для расчётов параметров графика при планировании и управлении строительством.

Сетевая модель изображается в виде графика, состоящего из стрелок и кружков.

Сетевой график состоит из четырёх элементов: работы, ожидания, зависимости и события.

1. Работа - это производственный процесс требующий затрат времени и материальных ресурсов и приводящий к достижению определенных результатов (например, рытье котлована, устройство фундаментов, монтаж конструкций). Работу на СГ изображают одной сплошной стрелкой, длина которой не связана с продолжительностью работы (если график составлен не в масштабе времени). Под стрелкой указывают наименование работы, а над стрелкой - продолжительность работы в рабочих днях и при необходимости количество рабочих в день или смену. Под стрелкой можно показать также сметную стоимость СМР (тыс. руб.), физический объем работ, исполнителя работ и т. д. В зависимости от назначения графика содержание приводимых параметров работы может меняться, но продолжительность и наименование работ указывают всегда.

 

2. Ожидание – процесс, требующий только затрат времени и не потребляющий никаких материальных ресурсов. Ожидание, в сущности, является технологическим или организационным перерывом между работами, непосредственно выполняемыми друг за другом (пример технологического ожидания – набор бетона прочности; пример организационного ожидания – если бригада плотников занята на других работах, и по этой причине не выполняются работы по распалубке бетонных конструкций).

 

 

Ожидание изображается, так же, как, и работа, сплошной стрелкой с указанием продолжительности и наименованием ожидания.

 

3. Зависимость (фиктивная работа) вводится для отражения технологической и организационной взаимосвязи работ и не требует ни времени, ни ресурсов. Зависимость изображается пунктирной стрелкой. Она определяет последовательность свершения событий.

 

Например, зависимость 11-12 вызвана технологической необходимостью окончания песчаной подготовки под стяжку (событие 11) одновременно с окончанием установки дверных коробок, без чего невозможно выполнение работ по устройству цементной стяжки под полы.

 

 

4. Событие – это факт окончания одной или нескольких работ, необходимый и достаточный для начала следующих работ. В любой естественной модели события устанавливают технологическую и организационную последовательность работ. События изображаются кружками или другими геометрическими фигурами, внутри которых указывается определенный номер – код события. События ограничивают рассматриваемую работу и по отношению к ней могут быть начальными и конечными.

Начальное событие – определяет начало данной работы и является конечным для предшествующих работ.

Конечное событие – определяет окончание данной работы и является начальным для последующих работ.

Исходное событие – событие, которое не имеет предшествующих работ в рамках рассматриваемого сетевого графика.

Завершающее событие – событие, которое не имеет последующих работ в рамках рассматриваемого сетевого графика.

Сложное событие – событие, в которое входят или из которого выходят две и более работы.

 

 

Условные обозначения сетевого графика

 

    Затраты
Элементы сетевого графика   Условные обозначения   вре­мени ресур­сов
1. Работа + +
2. Событие - -
3. Ожидание + -
4. Зависимость (фиктивная ра­бота) - -





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.