Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Червячные передачи. Общие сведения.






Червячная передача предназначена для сообщения вращательного движения валам, оси которых скрещиваются под углом 90 . Движение осуществляется по принципу винтовой пары. Зубья колеса имеют вогнутую форму, что увеличивает длину контактных линий, а следовательно улучшает качество червячной передачи.

Достоинства: возможность получения больших передаточных чисел при малых габаритах, бесшумность работы, возможность получения самоторможения.

Самотормозящие передачи - передачи, которые передают движение в одном направлении.

Недостатки: сравнительно низкий КПД, повышенный износ и нагрев, склонность к заеданию, необходимость применения для венцов червячных колес дорогих антифрикционных материалов.

Классификация червячных зацеплений:

по расположению червяка относительно колеса: с нижним, верхним или боковым червяком;

по поверхности на которую нарезают витки: цилиндрические и глобоидные;

по форме профиля витка цилиндрического червяка передачи бывают: архимедовыми, эвольвентными и конволюнтными червяками, у которых торцовый профиль витка является соответственно архимедовой спиралью, эвольвентной окружностью и удлиненной эвольвентой.

Наибольшее распространение получили цилиндрические червячные передачи с архимедовым червяком. Червяки выполняют с левым и правым направлением линии витка. Правые имеют преимущественное распространение. Их изготавливают единым целым с валом что увеличивает жесткость и снижает стоимость. Точность изготовления червячных передач регламентирована ГОСТом 3675-81. Выбор степени точности производится в зависимости от скорости скольжения.

Для силовых передач наибольшее применение находит 7ая степень точности, при скорости скольжения 10 м/с. И 8ая степень точности при скорости скольжения 5 м/с.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.