Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 44-45. Формы государства.






Содержания государства как политической организации современного общества может быть выражено в разных формах. Внутренняя структура государства и методы осуществления власти во многом определяют его сущность.

Форма государства – совокупность основных способов организации, устройства и осуществления государственной власти, выражающих его сущность.

Форма государства включает в себя:

1. Форму правления.

2. Форму государственного устройства.

3. Политико-правовой режим.

 

Форма государства.

 
 


Форма правления. Форма государственного Политико-правовой

устройства. режим.

       
   
 
 


Монархия. Республика. Демократический.

 

 

Унитарное. Федеративное. Антидемократический.

       
   


Национально- Административно-

государтсвенные. территориальные.

 

Форма правления – это организация высших органов власти в том или ином государстве и порядок их образования.

По форме правления все государства делятся на монархии и республики.

Монархия – (в переводе с греч. «единовластие» от слов monos – один и arché – главенство) это форма правления, при которой верховная власть в стране полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства – монарха – и передается им по наследству.

Признаки монархии:

1. Существование единоличного главы государства, пользующегося бессрочной пожизненной властью.

2. Наследственный порядок преемственности верховной власти.

3. Юридическая независимость и безответственность монарха, подчеркиваемая институтом контрасигнатуры – порядок, при котором утвержденные монархом законы подлежат обязательному заверению подписью премьер-министра (реже одного из министров), ответственного за исполнение данного закона.

Системы наследования престола:

1. Семейная система. Монарха выбирает сама царствующая семья (часто вместе с духовными лицами) или царствующий монарх, но только из лиц, принадлежащих к данной династии.

2. Персональная система. Трон наследует лицо, заранее определённое законом. Может быть различных видов:

а) салическая, при которой наследниками могут быть только мужчины;

б) кастильская, при которой в числе наследников могут быть и женщины, и мужчины, но последние имеют преимущество;

в) австрийская, при которой женщины имеют право занять престол только, если во всех поколениях династии нет мужчин;

г) шведская, при которой мужчины и женщины наследуют престол на равных правах по принципу первородства.

Виды монархической формы правления:

1. Абсолютная.

2. Дуалистическая.

3. Парламентарная.

Абсолютная монархия – это такая форма монархии, при которой власть монарха юридически и фактически никем и ничем не ограничена (в руках монарха при этом сосредоточены законодательная власть, так как его указы имеют силу закона, и исполнительная власть, так как монарх формирует правительство, которое несет перед ним ответственность).

Дуалистическая (двойственная) монархия – это переходная форма монархии, при которой власть монарха ограничена парламентом в законодательной области.

Таким образом, в дуалистической монархии законодательная власть фактически разделена между монархом и парламентом: ни один закон не может быть принят без одобрения представительного органа. Но при этом у главы государства есть следующие рычаги давления на парламент:

1) Фактически ничем не ограниченное право роспуска парламента.

2) Право вето на решения парламента.

3) Право издания указов, имеющих силу закона в перерывах между сессиями парламента или в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, монарх сосредотачивает в своих руках исполнительную власть, назначает и смещает правительство.

Парламентарная монархия – это такая форма правления, при которой власть монарха ограничена в законодательной сфере парламентом, а в исполнительной – правительством.

Законодательная власть принадлежит парламенту. Монарх имеет право вето на законы, принятые парламентом, но не использует его. Чрезвычайно-указное законодательство монарха предусмотрено, но не используется. Правом роспуска парламента глава государства пользуется только по рекомендации правительства. Формально, монарх является главой исполнительной власти, но реально её осуществляет правительство. Кабинет министров формируется по итогам парламентских выборов победившей партией или коалицией. Правительство несет ответственность перед парламентом. С другой стороны, полномочия монарха, традиционно принадлежащие главе государства, такие как объявление войны и заключение мира, объявление чрезвычайного и военного положения, иногда называют «спящими», так как он может воспользоваться ими только в ситуации возникновения угрозы существующему строю.

Теократия – так же форма монархии, при которой высшая политическая и духовная власть в государстве сосредоточены в руках духовенства, а глава церкви является одновременно и светским главой государства.

Второй формой правления, выделяемой современной наукой, является республика.

Республика – (от лат. Res publicum – общее дело) форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.

Признаки республики:

1. Источником власти признается народ.

2. Коллегиальный принцип принятия решения.

3. Все высшие органы государственной власти избираются населением или формируются парламентом (принцип выборности).

4. Органы государственной власти избираются на определенный срок, по истечении которого слагают свои полномочия (принцип сменяемости).

5. Высшая власть основана на принципе разделения властей, четком разграничении их полномочий.

6. Должностные лица и государственные органы несут ответственность за свои действия (принцип ответственности).

Виды республиканской формы правления:

1. Президентская.

2. Парламентская.

3. Смешанная.

Президентская республика – это такая форма правления, при которой во главе государства стоит президент, избираемый всеобщим голосованием и соединяющий в одном лице полномочия главы государства и главы исполнительной власти. Президент формирует правительство при определенно парламентском контроле. Ответственно правительство только перед президентом. Парламент не может выразить вотум недоверия кабинету министров, но и президент не может распустить высший законодательный орган. Правительство возглавляется президентом – пост премьер-министра отсутствует. Президент – глава государства и исполнительной власти.

Парламентская республика – это такая форма правления, при которой во главе государства стоит выборное должностное лицо (президент и так далее), а правительство формируется парламентом и отчитывается перед ним за свою деятельность перед ним, а не перед главой государства. Глава государства выбирается на заседании парламента, который он может распустить по рекомендации правительства. Правительство формируется парламентом из лидеров победивших на выборах партий. Во главе правительства стоит премьер-министр, который фактически возглавляет всю систему исполнительной власти в стране. Правительство несет ответственность перед парламентом, которое может вынести вотум недоверия как всему кабинету в целом, так и отдельным его членам. Президентские полномочия номинальны, любые политические действия он совершает по рекомендации правительства, которое и несет за них ответственность.

Смешанная (полупрезидентская) республика – это такая форма правления, в рамках которой сочетаются и сосуществуют признаки парламентской и президентской республик. Глава государства избирается внепарламентским путем, то есть всенародным голосованием. Правительство формируется президентом по итогам парламентских выборов и должно получить вотум доверия высшего представительного органа. Возглавляет правительство премьер-министр. Конституцией устанавливается двойная ответственность правительства: перед парламентом и перед президентом. В предусмотренных законом случаях президент имеет право распускать парламент.

Форма государственного устройства – это способ национального и административно-территориального устройства государства, отражающий характер взаимоотношений между его составными частями, а так же между центральными и местными органами власти.

Форма государственного устройства:

1. Унитарная.

2. Федеративная.

Унитарное государство – это простое единое государство, не имеющее в своем составе иных государственных образований.

Принципы унитарного государства:

1. Территория унитарного государства делится на административно-территориальные единицы, не имеющие самостоятельности.

2. Государственный аппарат является единой структурой.

3. В государстве принята единая система права.

4. Одна Конституция, которая действует на территории всей страны.

5. Единая судебная и налоговая системы.

Унитарное государство, на территории которого проживает небольшая по численности народность, допускает образование автономий.

Автономия – это внутреннее самоуправление районов государства, отличающихся географическими, национальными и бытовыми особенностями. Если национальности в стране проживают не компактно, а разрозненно, то возможно создание национально-культурной автономии. Представители определенной национальности создают свои выборные органы, иногда посылают своего представителя в парламент, имеют собственное представительство при правительстве государства.

Федерация – это сложное союзное государство, возникшее в результате объединения ряда государств или государственных образований (субъектов федерации), обладающих относительной политической самостоятельностью.

Территория федерации включает в себя территории субъектов, которые имеют собственное административное деление. Субъекты федерации обладают частичным суверенитетом, частичной политической самостоятельностью. В федерации предусматривается два уровня государственного аппарата: федеральный и субъекта федерации. Поэтому в федерации парламент двухпалатный, а гражданство двойное. При этом субъекты федерации имеют право на принятие Конституции, но Конституция субъекта федерации не должна противоречить Конституции федерации.

Виды федерации:

1. Национально-государственные, в которых субъекты федерации выделяются по национальному признаку.

2. Административно-территориальные, в которых в основе формирования субъектов лежат экономические, географические и тому подобные принципы.

Кроме унитарной и федеративной формы государственного устройства, есть конфедерация.

Конфедерация – это постоянный союз суверенных государств, созданный для достижения каких-либо целей.

Политико-правовой режим – это совокупность политико-правовых средств и способов осуществления государственной власти, выражающих её содержание и характер.

Политико-правовой режим может быть:

1. Демократический.

2. Антидемократический.

Демократия – политико-правовой режим, основанный на признании народа источником и субъектом власти.

Признаки демократического политико-правового режима:

1. Формирование органов власти выборным путем.

2. Свобода деятельности различных субъектов политической жизни.

3. Признание и гарантирование государством различных прав и свобод личности.

Антидемократический политико-правовой режим – это режим, основанный на попрании прав и свобод личности и установлении диктатуры одного человека или группы лиц.

Виды антидемократического политико-правового режима:

1. Тоталитарный.

2. Авторитарный.

3. Военный.

Тоталитарный политико-правовой режим – это режим, претендующий на полный контроль над личностью со стороны государства.

Признаки тоталитарного режима:

1. Наличие единственной массовой партии.

2. Наличие официальной идеологии.

3. Монополия власти на информацию.

4. Монополия государства на средства вооружения.

5. Мощный аппарат контроля и принуждения.

6. Командно-административная система государства.

Авторитарный политико-правовой режим – это режим, который сохраняет монополию на власть и на контроль над политической жизнью государства, но не претендует на тотальный контроль над обществом, то есть является переходным режимом от тоталитарного к демократическому.

Военный политико-правовой режим – это режим, при котором во главе государства стоит военная группировка (хунта), получившая свою власть в результате военного переворота.

Признаки военного политико-правового режима:

1. Переход власти к хунте в результате военного переворота.

2. Отмена Конституции и замена её актами военных властей.

3. Роспуск политических партий, парламента, местных органов власти.

Ограничение действия политических прав и свобод.

 

Информация к сведению:

1. Это надо запомнить: форма государства, форма правления, монархия, ее признаки, системы наследования престола, виды монархий, республика, виды республики, признаки республики, формы государственного устройства, унитарное государство, автономия, федерация, виды федераций, конфедерация, политико-правовой режим, демократия, ее признаки, антидемократический режим, его виды, тоталитарный режим, его признаки, авторитарный режим, его признаки, военный режим, его признаки.

2. Можно прочитать:

- Клименко А.В., Румынина В.В. Обществознание: Для школьников старших классов и поступающих в ВУЗы: Учебное пособие. М.: Дрофа, 2002 год. (Возможны другие издания). Раздел VII, пункт 5, 6, 7.

3. Дополнительная информация из интернет:

-форма государства, там же, по ссылкам виды монархий и республик, их признаки и примеры:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

- форма государственного устройства, там же, по ссылкам унитарное и федеративное государство, их признаки и примеры:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

- демократия:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F

- тоталитаризм:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC#cite_note-0

- авторитаризм:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC

- военный режим:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.