Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация магнитных материалов






 

Электротехнические материалы, применяемые в технике с учетом их магнитных свойств, разделяют на магнитомягкие и магнитотвердые.

Термины «магнитомягкие» и «магнитотвердые» не относятся к механическим свойствам материала. Некоторые механически твер­дые материалы являются магнитомягкими, а механически мягкие материалы могут относиться к магнитотвердым. Основанием для де­ления магнитных материалов на магнитомягкие и магнитотвердые являются следующие особенности. Процессы намагничивания мате­риалов обеих групп протекают одинаково: на первом этапе происхо­дит смещение границ доменов, на втором - вращение магнитных моментов доменов в направлении намагничивающего поля, на тре­тьем - парапроцесс. Согласно кривой намагничивания смещение гра­ниц доменов требует меньших энергетических затрат, чем процессы вращения магнитных момен­тов и парапроцесс. В магнитомягких материалах намаг­ничивание происходит в ос­новном за счет смещения гра­ниц доменов. Магнитотвердые материалы намагничива­ются преимущественно за счет

Рис.6.3. Петли гистерезиса: а, б – магнитомягких материалов (округлая петля), в – магнитомягких материалов (прямоугольная петля); магнитотвердых материалов

 

Форма петли гистерезиса обеих групп материалов (рис. 6.3), индукция насыще­ния Bs и остаточная индукция Вс примерно одинаковы, однако разница в коэрцитивной силе Нс достигает очень большого значения. Так, для магнитотвердых ма­териалов наибольшая коэрцитивная сила Нс = 800 кА/м, а для маг­нитомягких материалов наименьшая коэрцитивная сила Нс = 0, 4 А/м, т.е. различие составляет 2-106 раз.

Исходя из различий в коэрцитивной силе условно принято раз­деление на магнитомягкие и магнитотвердые.

Магнитомягкие материалы имеют малое значение коэр­цитивной силы Нс, поэтому способны намагничиваться до насыще­ния даже в слабых магнитных полях. Они обладают следующими свойствами:

узкая петля гистерезиса небольшой площади при высоких зна­чениях индукции и небольшой коэрцитивной силой Нс < 4 кА/м (см. рис. 6.3, а, б, в);

однородность структуры;

минимальные механические напряжения;

минимальное количество примесей и включений;

незначительная кристаллографическая анизотропия.

Магнитомягкие материалы с округлой петлей гистерезиса при­меняют для работы в низкочастотных магнитных полях. Магнит­ные материалы с прямоугольной петлей гистерезиса применяют для изготовления устройств магнитной памяти.

Магнитотвердые материалы имеют большие значения ко­эрцитивной силы Нс, трудно намагничиваются, но способны дли­тельное время сохранять намагниченность. Они обладают широ­кой петлей гистерезиса с большой коэрцитивной слой Нс > 4 кА/м (рис. 6.3, г) и наличием однодоменных структур, возникающих в небольших объемах магнитного вещества.

Магнитотвердые материалы служат для изготовления постоян­ных магнитов.

Особую группу составляют материалы особого назначе­ния, которые имеют сравнительно узкую область применения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.