Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Регламентация внутреннего аудита






1.ПРИМЕНЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В ПРАКТИКЕ отечественных предприятий

2. Институт внутренних аудиторов.

3. Кодекс профессиональной этики аудиторов.

Разработкой стандартов аудита на международном уровне занимается международное профессиональное объединение аудиторов и бухгалтеров – Международная федерация бухгалтеров, созданная в 1977г.

Основные направления деятельности МФБ сводятся к следующему:

1) разработка, продвижение и поддержание высокого качества мировых профессиональных стандартов и Кодекса этики МФБ;

2) активная поддержка конвергенции профессиональных стандартов (по аудиту, этике, финансовой отчетности);

3) поиск путей непрерывного совершенствования качества аудита и финансового менеджмента.

МФБ стремится создать глобальную систему стандартов, соответствующую международным требованиям. В качестве основных элементов этой системы выступают: Кодекс этики профессиональных бухгалтеров МФБ, Международные стандарты аудита (МСА), Международные аудиторские стандарты государственного сектора и др.

В МФБ входят 2 организации от России:

- Институт Профессиональных бухгалтеров и аудиторов России – полноправный член Федерации с 2001 г.;

- общественная организация «Российская Коллегия Аудиторов» - ассоциированный член (т.е. член – наблюдатель) с 2000 года.

Применять международные стандарты аудита в качестве национальных могут только те страны, которые являются членами МФБ.

В октябре 2000 г. вышел в свет первый официальный перевод международных стандартов аудита на русский язык. Но попытки использовать этот перевод в качестве российского регламентирующего документа не имели успеха. Основная причина – сложность перевода с английского на русский.

В 2001 г. МФБ выпустила второе издание сборника и Кодекс этики профессиональных бухгалтеров на русском языке. Обновленное и дополненное издание позволяет российским аудиторам основываться в своей деятельности на первоисточнике, что приносит пользу практикующим аудиторам в России.

Рассмотрим вопрос применения международных стандартов в практике отечественных предприятий.

Здесь возникает немало проблем:

Ключевой проблемой при внедрении международных стандартов аудита является контроль выполнения их аудиторскими организациями. На сегодняшний день не хватает квалифицированных работников, способных разобраться в тонкостях аудита, как внешнего, так и внутреннего, а у государства нет достаточных средств для увеличения таких специалистов. Есть и другие проблемы.

На основе действующих в настоящее время МСА разработан ряд отечественных стандартов.

В целом международные стандарты можно объединить в несколько групп:

1) международные стандарты аудита, близкие к российским (это такие стандарты, как МСА 200 «Цель и основные принципы, регулирующие аудит финансовой отчетности», МСА 300 «Планирование аудита» и др.

2) международные стандарты аудита, отличающиеся от российских аналогов (МСА 240 «Ответственность аудитора по рассмотрению мошенничества и ошибок в ходе аудита финансовой отчетности», МСА 700 «Аудиторский отчет (заключение) по финансовой (бухгалтерской) отчетности»);

3) документы МСА, не имеющие аналогов среди российских правил(стандартов) (МСА 100 «Задания, обеспечивающие уверенность», МСА 505 «Внешние подтверждения»);

российские правила (стандарты) аудиторской деятельности, не имеющие аналогов в системе МСА (это «Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита», «Образование аудитора» и др.).

В настоящее время в соответствии с ФЗ «Об аудиторской деятельности» № 307, Постановлением Правительства от 23 сентября 2002 г. № 696 утверждены российские правила (стандарты), такие как № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности», № 3 «Планирование аудита», №7 «Внутренний контроль качества аудита» и др.

Новые правила аудиторской деятельности разработаны с учетам требований международных стандартов аудита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.