Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И бухгалтерского учета






Бухгалтерский внутрихозяйственный КОНТРОЛЬ, как одна из функций управления, выполняемых бухгалтерией предприятия, представляет собой систему наблюдения и проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его внутрипроизводственных и других структурных подразделений с целью объективной оценки экономической обоснованности, финансовой результативности и законности принятых управленческих решений и результатов их выполнения, а также с целью выявления отклонений от требований этих решений, устранения неблагоприятных хозяйственных ситуаций и сообщение о них собственникам, администрации, и руководителям структурных подразделений.

Контрольные функции выполняются бухгалтерским учетом через все элементы его метода: документацию и инвентаризацию, оценку и калькуляцию, систему счетов и двойной записи, балансовое обобщение и финансовую отчетность.

Постоянное совершенствование организации и методологии бухгалтерского учета, внедрение в учетный процесс современной вычислительной техники, повышение квалификации бухгалтерских кадров способствуют усилению внутреннего контроля, особенно предварительного и текущего, превращению бухгалтерского учета в надежный заслон непроизводительным расходам и потерям, недостачам и хищениям, любым проявлениям бесхозяйственности и расточительства, другим негативным действиям должностных и материально ответственных лиц.

Важным звеном процесса управления является и внутренний аудит. Главная функция службы внутреннего аудита – проведение финансовых проверок как на самом предприятии, так и в его филиалах и дочерних фирмах, с цель укрепления финансовой устойчивости предприятия, выявления и устранения нарушений финансовой дисциплины, установления достоверности учетных и отчетных данных, более гибкого реагирования на потребности рынка.

Не менее важная задача службы внутреннего аудита – оказание консультационных услуг функциональным службам предприятия (например, менеджерам, финансистам) с целью повышения эффективности их работы.

Функции службы внутреннего аудита во многом схожи с бухгалтерским внутрихозяйственным контролем, осуществляемым бухгалтерией предприятия.

Но есть и различия, связанные со специальным статусом аудиторского органа. Например, если трактовать фирму с корабль, то служба внутреннего аудита будет лоцманом, дающим советы капитану, т.е. руководству фирмы или акционерам.

Одной из приоритетных функций внутреннего аудита является контроль за достоверностью экономической информации, формируемой в системе бухгалтерского учета и отчетности, а также за оптимизацией расчетов с бюджетом, соблюдением налоговых и других финансовых обязательств.

Претворение в жизнь всех этих функции тесно переплетается с

контрольной деятельностью, осуществляемой налоговыми органами, внешними аудиторскими фирмами и бухгалтерскими службами предприятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.