Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка системы бухгалтерского финансового учета и бухгалтерского управленческого учета. Внутренняя управленческая отчетность






При проведении внутреннего контроля используются данные как финансового, так и управленческого учета.

В системе ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО контроля ведущая роль принадлежит финансовому контролю, осуществляемому бухгалтерской службой организации.

ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ осуществляется с о стороны бухгалтерской службы на всех стадиях учета:

На стадии рассмотрения первичных документов, поступивших главному бухгалтеру на подпись, а также при визировании договоров, смет, приказов и других документов, связанных с расходованием денежных и материальных средств;

2) в ходе учетной регистрации хозяйственных операций и инвентаризации товарно-материальных и других ценностей;

3) на стадии обобщения и анализа учетной и отчетной информации, а также в ходе проводимых совместно с другими службами проверок и ревизий;

Такой контроль является непрерывным, сплошным, системным и строго документальным. Роль бухгалтерских служб в осуществлении при этом заключается в обеспечении нужд управления необходимой информацией о выполнении планов, причинах отклонений от установленных заданий, смет и нормативов.

Важным условием повышения эффективности такого контроля является четкое разграничение ответственности главного бухгалтера, работников бухгалтерских служб и руководителей различных экономических и технических служб предприятия за выполнением функций и задач контроля.

Информационной базой финансового контроля, т.е. источником, откуда берут сведения для финансового контроля за деятельностью организаций является БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ, который ведется в соответствии с действующим законодательством.

Основными задачами бухгалтерского финансового учета являются:

4) формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой пользователям;

5) обеспечение информацией, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства, за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

6) предотвращение отрицательных результатов деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости организации.

Основными целями бухгалтерского учета являются:

Обеспечение единообразного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, составление и предоставление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям.

ОТЧЕТНАЯ документация – главный источник информации для финансового контроля. Ее основа – финансовая отчетность.

Финансовый учет, в свою очередь, обобщает данные производственного или у правленческого учета, которые накапливаются и служат для внутреннего пользования.

Организация УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА – это система условий и элементов построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности организации, осуществления КОНТРОЛЯ за рациональным использованием производственных ресурсов и управления производственной деятельностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.