Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венчурное финансирование инновационной деятельности






Венчурное финансирование — это вложение финансовых ре­сурсов в рискованный проект или рискованное предприятие. Понятие «рискованный», или «рисковый», подразумевает, что инвестор и предприниматель, претендующий на получение де­нежных средств, входят во взаимоотношения с определенной Долей риска.

Венчурное финансирование характерно для малых и средних частных предприятий без предоставления ими какого-либо залога. Это существенно отличает такой способ финансирования от банковского кредитования.

Венчурное финансирование частного бизнеса зародилось в США в середине 50-х годов XX в.

Первый венчурный фонд, сформированный А. Роком в 1961 г., со­ставлял 5 млн долл., из которых инвестировано было всего 3 млн. Но результаты работы фонда оказались ошеломляющими: Рок, из­расходовав всего 3 млн, через непродолжительное время вернул ин­весторам почти 90! Компания Cisco Systems — один из мировых ли­деров производства телекоммуникационного оборудования. В 1987 г. Дон Валентин из Sequoia Capital приобрел за 2, 5 млн долл. пакет акций Cisco. Через год стоимость его пакета составила 3 млрд.

В Европе венчурное финансирование появилось в конце 70-х годов XX в.

Первые шаги в направлении венчурного финансирования сделала Великобритания. Если в 1979 г. общий объем венчурных инвести­ций в этой стране составлял всего 20 млн фунтов, то в 1987 г. он уже превышал 6 млрд. В настоящее время количество проинвести-рованных частных компаний в Европе уже около 200 000. В 20 стра­нах Европы насчитывается более 500 венчурных фондов и компа­ний. Венчурное финансирование стало одним из двигателей эконо­мики развитых стран, хотя объем его капиталовложений в общем инвестиционном потоке относительно невелик. Венчурные фонды и компании живут по формуле: высокий риск — высокие техноло­гии — высокий уровень жизни.

До возникновения этого метода были известны несколько ис­точников финансирования малого и среднего бизнеса: банковский кредит, средства крупных корпораций и частных состоятельных лиц. Начинающий предприниматель для привлечения необходи­мых денежных средств мог рассчитывать только на деньги, одол­женные у родственников, друзей, знакомых, от продажи своего имущества, т.е. надеяться только на успех и собственные силы.

В настоящее время традиционными источниками формиро­вания инвестиционных фондов на Западе являются средства ча­стных инвесторов, инвестиционных институтов, пенсионных фондов, страховых компаний, различных правительственных агентств и международных организаций.

Основная задача венчурного финансирования заключается в том, чтобы способствовать росту инновационного предпринима­тельства путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или определенно­го пакета акций.

Отличительные черты венчурного финансирования:

- вложение средств в акционерный или складочный капитал предприятия;

- высокий риск финансовых вложений;

- отсутствие ликвидности в течение долгосрочного периода;

- возврат по инвестициям осуществляется за счет продажи акций (доли в складочном капитале).

Венчурный капитал вкладывается в предприятия, чьи акции не обращаются в свободной продаже на фондовом рынке, а полностью распределены между акционерами — физическими или юридическими лицами. Инвестиции могут вкладываться в акционерный капитал закрытых или открытых акционерных обществ в обмен на долю или пакет акций, либо предоставлять­ся в форме инвестиционного кредита на срок от 3 до 7 лет. Наиболее часто венчурное инвестирование осуществляется в смешанной форме, т.е. часть средств вносится в акционерный капитал, а другая предоставляется в форме инвестиционного кредита. В отличие от обычного венчурный инвестор не стре­мится приобрести контрольный пакет акций предприятия и по­лучить полный над ним контроль. Приобретая пакет акций или долю, меньшую контрольного пакета, венчурный инвестор рас­считывает, что руководство предприятия использует эти средст­ва для получения более быстрого инновационного результата. То есть инвестор не берет на себя никакого риска (инновацион­ного, рыночного, управленческого, ценового и т.д.) кроме фи­нансового. За все остальные риски отвечает руководство малого или среднего инновационного предприятия.

Если за период использования венчурного капитала пред­приятие добивается успеха (это означает, что ее стоимость в те­чение 5—7 лет увеличивается в несколько раз по сравнению с первоначальной), то риски обеих сторон считаются оправдан­ными, после чего венчурный инвестор продает принадлежавший ему пакет акций по цене, в несколько раз выше первоначально­го вложения. При неблагополучном развитии малого инноваци­онного предприятия венчурный капитал может быть потерян, либо вернуться без прибыли.

Таким образом, задача венчурного капитала — направлять ин­ституциональные и частные капиталы на финансирование новых предприятий, которые испытывают значительные трудности в получении финансирования от других поставщиков капитала.

Венчурные фонды в России стали создаваться в 1994 г. по инициативе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРД).

Зарубежные венчурные инвестиции в российскую экономику за 2004 г. составили, млн. долл.:

- в программное обеспечение — 17, 8;

- в медицину и биотехнологии — 17, 8;

- в телекоммуникации — 4;

- в электронику — 2, 8;

- в Интернет — 0, 8;

- в прочие виды деятельности — 1, 6.

Региональный фонд венчурного капитала Северо-Запада и Запада России, управляемый компанией NORUM, — одно из подразделе­ний Европейского банка реконструкции и развития. Объекты фи­нансирования NORUM — частные или приватизированные компа­нии, работающие в России и занятые в различных областях ком­мерческой деятельности. Особый интерес этот фонд ЕБРР проявля­ет к местному производству с перспективой выхода на экспортные рынки, а также к совместным предприятиям. Благодаря комбина­ции инвестиционного капитала, обширных деловых связей и про­фессиональной команды российских и иностранных специалистов, компания начиная с 1996 г. успешно помогает российским пред­приятиям в модернизации и освоении новых, прибыльных видов деятельности как в России, так и на зарубежных рынках. Инвести­ционный капитал Регионального фонда венчурного капитала Северо-Запада и Запада России насчитывает 88 млн. долл., из которых 85 млн. предоставлены ЕБРР и 3 млн. — Консорциумом частных ин­весторов NORUM. Возможный объем инвестиций в уставный капи­тал одного предприятия — от 1 до 8 млн. долл.

В 1995 г. была образована Российская ассоциация венчурно­го инвестирования (РАВИ) для содействия созданию и развитию венчурного капитала в России и для отстаивания интересов сво­их членов, главным образом действующих в стране фондов вен­чурного капитала. Кроме того, РАВИ поддерживает своих ассо­циированных членов — консалтинговые компании, региональ­ные технологические фонды.

Задачами РАВИ являются:

- представление членов РАВИ в органах власти и управления, в средствах массовой информации, в финансовых и промышленных кругах внутри страны и за рубежом;

- облегчение процесса инвестирования венчурного капитала в России посредством предоставления адекватной информации об участниках российского венчурного рынка;

- содействие формированию в России политического и предпринимательского климата, благоприятного для инвестиционной деятельности;

- способствование взаимодействию своих членов с промышленными и финансовыми кругами;

- организация обмена мнениями между членами РАВИ;

- организация обучения специалистов для компаний венчурного бизнеса.

Еще один пример регионального фонда — Уральский венчур­ный фонд, независимая организация, деятельность которой на­правлена на поддержку и развитие венчурного бизнеса и форми­рование рынка интеллектуальной собственности в Уральском ре­гионе. В основе венчурного бизнеса лежит инвестирование средств в высокоэффективные инновационные проекты, осно­ванные на изобретениях и ноу-хау.

В венчурном бизнесе принята следующая классификация компаний, претендующих на получение инвестиций:

«Сеянец» (Seed) — по сути, это только проект или бизнес-идея, которую необходимо профинансировать для проведения дополнительных исследований или создания пилотных образцов продукции перед выходом на рынок.

Стартовавшая компания (Start up) — недавно образованная компания, не имеющая длительной рыночной истории. Финан­сирование для таких компаний необходимо для проведения на­учно-исследовательских работ и начала продаж.

Начальная стадия (Early stage) — компании, имеющие гото­вую продукцию и находящиеся на самой начальной стадии ее коммерческой реализации.

Расширение (Expansion) — компании, которым требуются дополнительные вложения для финансирования своей деятель­ности. Инвестиции могут быть использованы ими для расшире­ния объемов производства и сбыта, проведения дополнительных маркетинговых изысканий, увеличения уставного капитала или оборотных средств.

Вложение средств в инновационные компании привлека­тельно для инвесторов за рубежом по ряду причин, среди кото­рых прежде всего максимальный прирост, который дает венчур­ный капитал (в течение последних 10 лет он обеспечивал сред­негодовой доход в 15, 7%, а самые лучшие фонды обеспечивают прирост капитала до 80%), а также значительные налоговые льготы лицам, инвестирующим в венчурные предприятия.

Таблица 8.3.

Портфель инновационных проектов Южно-Уральского венчурного инновационного фонда

 

 

Продолжение табл. 8.3

С учетом огромного потенциала венчурного рынка Россию можно обоснованно считать живой лабораторией по производ­ству исключительно высоких ставок вознаграждения рисковых вложений.

Венчурные фонды созданы в ряде регионов страны, где фи­нансируют проекты, имеющие определяющее значение для ре­гионального развития. В табл. 8.3 представлен портфель иннова­ционных проектов Южно-Уральского венчурного инновационно­го фонда «Инновации. Технологии. Развитие».

Дополнительным источником финансирования перспектив­ных инновационных предприятий являются так называемые бизнес-ангелы. Это богатые люди, на условиях анонимности и участия в управлении вкладывающие деньги, заработанные в других секторах бизнеса, в перспективные проекты.

Понятие бизнес-ангелы появилось в США. Наиболее извест­ным примером успешных действий «бизнес-ангелов» в мире явля­ются инвестиции в компанию Apple. Вложив в нее 91 тыс. долл., инвестор получил 154 млн.

По мнению специалистов, участие «бизнес-ангелов» в фи­нансировании инновационного предпринимательства уже на настоящий момент превышает размер средств венчурных фон­дов, но официальной статистики ввиду анонимности в этом на­правлении нет.

В 2006 г. в Российской Федерации было создано некоммерческое партнерство (НП) «Национальное содружество бизнес-ангелов». Оно объединяет инвесторов, осуществляющих инвестиции в ин­новационные компании ранних стадий развития, а также физиче­ских и юридических лиц, содействующих этому процессу (консал­тинг, обучение, экспертиза и т.д.). Решение об учреждении На­ционального Содружества было принято 10 октября 2006 г. в ходе проведения VII Венчурной ярмарки по инициативе и при под­держке РАВИ и ТПП России.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.