Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль знаний в современном развитии






Под категорией «знание» понимается селективная, упорядоченная, определенным способом полученная, в соответствии с какими-либо критериями оформленная информация, имеющая социальное значение и признаваемая в качестве знания именно определенными социальными субъектами и обществом в целом.

Западные специалисты, формируя понятие единой информационной среды, в основу своей философии закладывают следующий подход к иерархии знаний: «данные — информация — знания».

Данные, или факты, относятся к чувственным и воспринимаемым явлениям, которые полностью независимы, а их содержание носит беспристрастный характер.

Информация расценивается как умозрительная интерпретация данных, фактов, способная искажать значения лежащих в их основе данных.

Знание еще более умозрительно. Как и информация, оно по природе своей пассивно, но наличие у индивидуума умственных способностей и технологии его реализации создает возможность превращения знания в конкретные действия.

Значение термина «знание» в настоящее время значительно расширилось: в зависимости от контекста оно означает «научный потенциал», «интеллектуальный потенциал», «информация», ноу-хау и др.

Знание в виде понятийной информации имеет ряд особенностей:

- использование знаний, в отличие от использования других производственных ресурсов, не уменьшает их количества и ведет к дальнейшему распространению и накоплению;

- использование знаний в качестве непосредственной производительной силы увеличивает производительность труда в 10— 100 и более раз, активно при этом стимулируя новый спрос на знания;

- знания как информационные ресурсы становятся все более дешевыми, что способствует их распространению, т. е. имеет место фактор самовозрастания знаний.

Исследователями рассматриваются различные виды знаний:

- общественно новые знания, т. е. такие, которыми ранее никто не располагал, и субъективно новые знания, «старые знания, которые передаются новым умам»;

- теоретические и прикладные знания;

- знания, имеющие устойчивое и скоропреходящее значение (так, несмотря на важность знания конъюнктуры рынка, они имеют тем не менее скоропреходящее значение, если ситуация на рынке быстро меняется);

- знания, необходимые для действия или контроля; знания, приобретаемые для общего образования; знания для высоких духовных целей;

- интеллектуальные, развлекательные и ненужные знания;

- знание общее и национальное, т. е. знание, интересное только определенной группе людей (например, когда речь идет о культурных особенностях отдельной национальности);

- знание как общественное и как частное благо.

В экономической литературе отмечается, что в общей схеме человеческих знаний центральное место занимают знания, которые не могут быть выражены вербально (артикулированы), — неявные знания. Это связано с тем, что:

- невозможно знания, связанные с осуществлением отдельных операций и процессов, достаточно быстро представить в словесной форме (в виде инструкций, методик, положений и т. п.);

- при обучении навыкам и их усвоении достаточно трудно описать полностью весь процесс, который в реальном масштабе времени будет зависеть от значительного числа ситуационных факторов.

Несмотря на то что большой объем информации, ранее не поддававшейся кодифицированию, становится широкодоступным через развитие новых технологий (мультимедиа обеспечивают интерактивное обучение, а различные по охвату сети делают более эффективным совместное использование знаний), задача перевода неявных организационных знаний в явные крайне сложна. Кроме того, важное значение для организации имеет управление такими видами знания, как осознанные и неосознанные, а также осуществление обмена между ними. Под первыми понимаются знания, про которые индивидууму известно, что они у него есть, тогда как неосознанные представляют собой неотделимую часть его трудовой деятельности.

Создание нового знания зависит от улавливания скрытых и часто весьма субъективных восприятий, интуиции, догадок индивидуумов и от создания условий для их проверки и использования предприятием в целом. Основой в процессе создания новых знаний служат личная приверженность, чувство единения персонала с предприятием и его миссией, выбранными стратегиями развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.