Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие






Основной показатель социально-экономического развития — экономический рост, который в настоящее время характеризует экономический успех страны в долгосрочном периоде.

На уровне государства экономический рост характеризуется приростом реального валового внутреннего продукта (ВВП), который представляет объем общего конечного продукта в текущих рыночных ценах, произведенного внутри страны в течение данного года с учетом инфляции. Данный показатель также рассчитывается надушу населения.

Устойчивый экономический рост обеспечивает увеличение разнообразных товаров и услуг, а также позволяет эффективно решать социальные проблемы, не снижая достигнутого жизненного уровня. Реальный экономический рост означает, что общество снижает издержки производства и повышает производительность труда. Экономический рост основывается на четырех факторах:

- природных ресурсах (полезных ископаемых, воде, лесных богатствах, плодородных землях);

- трудовых ресурсах (численности трудоспособного населения, образовании, профессиональной квалификации и т. д.);

- капитале (основных производственных фондах, объектах инфраструктуры и т. д.);

- знаниях или технологии (научных и инженерных знаниях, предпринимательстве, управленческих достижениях и т. п.).

Показатели экономического роста общеприняты, тем не менее в последнее время идет широкая критика экономического роста как характеристики общественного развития.

Отечественные экономисты также отмечают, что показатель темпов экономического роста характеризует благополучие не стран и народов, а инвесторов, главным становится уже не рост, а качественные приращения, увеличивающие способность экономики к обновлению, реагированию на разнообразные внешние вызовы, развитию в условиях резко возросшей неопределенности.

Особенности современного этапа развития общества, сформулированные Л.И. Абалкиным, состоят в следующем:

- общественное развитие многовариантно и не может быть задано однозначно. Оно идет по пути нарастания многообразия во всех сферах общественной жизни. Из этого вытекает проблема выбора направления развития;

- анализ проблем общественного развития требует нового уровня мышления. Необходимо мыслить масштабами поколений, а не текущих событий;

- необходимо учитывать происходящую глобализацию всех сфер общественной жизни. Разрешение проблем социально-экономического развития России возможно в рамках глобальных тенденций общемирового развития.

Глобализация мировой экономики характеризуется расширением общемирового рынка товаров и услуг и все более расширяющейся интеграцией мировых рынков капитала. Глобализация обеспечивает возможность установления отношений между социальными, экономическими, и иными субъектами в любых странах мира, при этом значимость этих отношений по сравнению с национальными (государственными) законами и нормами резко повышается.

Развитие глобального рынка идет через Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), другие региональные объединения: Северо-Американскую зону свободной торговли (НАФТА), Европейский союз (ЕС), Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) и т. д.

ОЭСР — организация, созданная в 1961 г. в целях координации международной помощи развивающимся странам, а также для широкого обсуждения проблем экономического развития и торговли. Наиболее успешным результатом данной организации можно считать разработанную систему сбора и публикации обширной экономической и социальной информации, классифицированной таким образом, что стал возможным сравнительный анализ показателей развития самых различных государств.

Важным инструментом регулирования мировой торговой системы стала созданная по инициативе США Всемирная торговая организация (ВТО), осуществляющая контроль за международной торговлей. Всемирная торговая организация, Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития активизируют работу по либерализации национальных экономик.

Следующий признак глобализации заключается в усилении значения транснациональных корпораций (ТНК), на долю которых приходится свыше одной трети мирового промышленного производства, более половины внешней торговли и около 80 % патентов всего мира на новую технику и технологию.

С глобализацией экономической деятельности связаны как пози­тивные перспективы развития, так и угрозы, поскольку крупнейшие предпринимательские структуры и их сети образуют те институты, которые принимают на себя государственные функции управления мировой технологией и экономикой, отрицая при этом ответственность. Однако страны для продвижения продукции на мировой рынок и эффективного использования импортируемых технологий обязаны обеспечивать выравнивание национальных условий хозяйственной деятельности в соответствии с общемировыми тенденциями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.