Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача - task






Объект, содержащий поток инструкций для процессора, который процессор может выполнять, приостанавливать и осуществлять над ним диспетчеризацию. В качестве задачи может выполняться прикладная программа, сервис операционной системы, ядро операционной системы, обработчик прерывания или исключения и др. Все команды процессора выполняются в контексте той или иной задачи.

запрашиваемый уровень привилегий - requested privilege level (RPL)

Уровень привилегий, требующийся программе для доступа к тому или иному сегменту. С помощью RPL программа может только понизить свои привилегии при доступе к какому-либо сегменту.

Исключение - exception

Непредопределенное (обычно синхронное) событие в процессе, возникающее при попытке осуществления процессом неизвестного или запрещенного действия. При этом исполнение текущей последовательности команд приостанавливается, а вместо нее начинает выполняться другая последовательность, соответствующая данному исключению.

контроль с функциональной избыточностью - functional redundancy checking (FRC)

Способ организации вычислений, при котором процессоры многопроцессорной системы для обеспечения надежности системы дублируют операции, производимые основным процессором.

Кэш - cache

Запоминающее устройство, используемое в качестве буфера между процессором и самой памятью. Ячейки оперативной памяти являются менее быстродействующими устройствами, чем регистры процессора и сам процессор. Кэш предназначен для выравнивания степени доступности устройств этих двух типов за счет временного хранения содержимого ячеек оперативной памяти.

Кэш с обратной записью - write-back cache

Кэш, в котором алгоритм кэширования позволяет для увеличения производительности откладывать и группировать операции записи в память.

Кэш со сквозной записью - write-through cache

Кэш, в котором используется алгоритм немедленного отображения изменений в памяти, вызванных операциями записи. Таким образом обеспечивается постоянное соответствие данных в памятью с их образом в кэше.

Линейное адресное пространство - linear address space

Непрерывное адресное пространство программы в системе со сплошной моделью памяти.

Линейный адрес - linear address

Адрес, необходимый для указания ячейки при использовании сплошной модели памяти, представляет собой смещение в линейном адресном пространстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.