Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности и тенденции развития Internet






Практическое развитие сети Internet опережает все прогнозы и нарушает все намечавшиеся ранее тенденции. Поэтому, этот раздел может показаться ненужным. Однако здесь остановимся только на тех особенностях и тенденциях, которые используются и входят все шире в обиход пользователей глобальной сети. Большой практический интерес прежде всего вызывают беспроводные технологии, которые реально обеспечивают мобильный доступ в Интернет.

WiMAX - протокол широкополосной радиосвязи (Worldwide Interoperability for Microwave Access), разработанный консорциумом (W iMAX Forum) в июне 2001 года, и принятого в январе 2003 под стандартом IEEE 802.16e. Так как сети стандарта IEEE 802.16 используют тот же LLC (Logical Link Control) уровень (стандарт IEEE 802.2) как и другие LAN и МAN, то они могут прямо взаимодействовать между собой. В отличие от сетей WiFi (IEEE 802.11x), где доступ клиентам предоставляется случайным образом, в WiMAX каждому клиенту отводится четко регламентированный промежуток времени. Кроме того, WiMAX поддерживает ячеистую топологию (рис. 10.4).

WiMAX относится к технологии WMAN (Wireless Metropolian Network), которая может соединяться с точками доступа стандарта IEEE 802.11 (WiFi). WiMAX является альтернативой прокладки кабеля, или линии DSL при организации «последней мили». Стандарт IEEE 802.16e позволяет покрыть сигналом площадь радиусом до 112.6 километров, без прямой видимости. Пропускная способность WiMAX по стандарту составляет порядка 70 Мбит/с.

 

Рис. 10.4. Использование технологии WiMAX

 

На данный момент выпускаемое оборудование для сетей WiMAX поддерживает три основных диапазона: 2, 5-2, 7; 3, 4-3, 6 и 5-6 ГГц. Введение этого разбиения на диапазоны внутри стандарта было сделано специально для упрощения лицензирования в различных странах, однако, в отличие от большинства европейских стран, где частотный диапазон 3, 5 ГГц свободен, в России этот диапазон используется наземными и спутниковыми радиосистемами, в том числе военного назначения. Диапазон 2, 5-2, 7 ГГц занят спутниковым телевидением. Таким образом, свободным диапазоном, пригодным для стандарта WiMAX, остается только 5, 725-5, 850 ГГц.

Новая версия стандарта WiMAX, работу над которым начали специалисты IEEE, получила название 802.16m. Ожидается, что пропускная способность сетей IEEE 802.16m будет достигать 1 Гбит/с. При этом сохранится обратная совместимость с существующим оборудованием WiMAX. В продуктах стандарта 802.16m будут применяться антенны MIMO (Multiple Input Multiple Output), а также технология широкополосной многочастотной ортогональной модуляции OFDM (Orthogonal Frequency Division Multiplexing). Владельцы мобильных устройств, соответствующих стандарту 802.16m, как ожидается, смогут принимать по беспроводным сетям видео высокого качества, загружать из Интернета большие объемы информации, просматривать телевизионные программы и так далее. Не исключено, что именно стандарт 802.16m будет выбран в качестве основы для сотовых сетей следующего поколения. Первые черновые варианты стандарта 802.16m появились в конце 2007 года. На протяжении 2008 года спецификация будет дополняться и корректироваться. Ратификация стандарта беспроводной связи 802.16m запланирована на 2009 год.

Контрольные вопросы

1. Перечислите разновидности имен узлов сети и основное назначение каждого имени.

2. К какому классу относятся IP-имена локальных сетей?

3. Объясните предназначение службы именования доменов (DNS).

4. Перечислите основные службы Интернет и соответствующие им протоколы.

5. Как и для каких целей используется протокол РОР3?

6. В чем заключается особенность реализации протокола RTP?

7. Что включает среда разработки «Денвер» и для чего она используется?

8. Объясните назначение сookie. Где и как он формируется?

9. Что позволяет технология WiMAX и где она используется?

10. Поясните понятие архитектуры сети.

11. Чему присваивается МАС адрес и почему эти адреса уникальны?

12. В чем отличие IP и DNS адреса?

13. Что такое широковещательное сообщение?

14. К какому классу относятся IP-адреса глобальной сети?

15. Приведите пример IP-адреса муниципальной сети.

16. Назовите стек протоколов модели TCP/IP.

17. Перечислите основные службы Интернет и их протоколы.

18. Что такое сокет и для чего он используется?

19. Опишите особенности протокола RTP.

20. Что такое CGI-технология и где она используется?

21. Объясните, что такое «сценарий» и какие CGI-сценарии используются в современном web-дизайне?

22. Назовите особенности языка РНР.

23. Назовите основные техническое характеристики технологии WiFi.

24. Приведите примеры использования WiFi-техологии в Санкт-Петербурге.

25. Назовите основные технические характеристики технологии WiMAX.

26. В чем заключаются сложности использования WiMAX в России?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.