Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересылка файлов.






При передачи файлов с использованием протокола FTP используются, так называемые ТСР-сокеты - гнезда или конечные точки обменивающихся хостов. Адрес сокета – это ни что иное, как IP-адрес хоста и 16-битный номер порта. Номера портов ниже 1024 – популярные, зарезервированы различными сервисами (табл. 10.2).

Таблица 10.2

Порт Протокол Использование
  FTP Передача файлов
  Telnet Дистанционный вход в систему
  SMTP Электронная почта
  TFTP Простейший протокол передачи данных
  Finder Поиск информации о пользователе
  HTTP Мировая паутина (гипертексты)
  POP3 Удаленный доступ к электронной почте
  NNTP Группы новостей

 

Для обслуживания передачи мультимедийных файлов используется протокол RTP – Real-Time Transport Protocol - транспортный протокол реального масштаба времени (рис. 10.3). RTP занимает несколько странное положение в стеке протоколов. Он принадлежит пользовательскому пространству и работает поверх UDP. Мультимедийное приложение может состоять из нескольких аудио-, видео-, текстовых и некоторых других потоков. RTP уплотняет потоки и записывает их в пакеты, которые отправляются в сокет. На другом конце сокета, в ядре операционной системы, генерируются UDP пакеты, которые инкапсулируются в IP-пакеты, передаваемые по сети.

 

 

Рис. 10.3. Основная функция RTP – уплотнение нескольких потоков реального масштаба времени в единый поток пакетов UDP.

 

 

Пользовательский дейтаграммный протокол UDP – обслуживает отправку инкапсулированных IP-дейтаграмм без установления соединений. UDP не занимается контролем потока, контролем ошибок, повторной передачей после приема испорченного пакета. Этим должен заниматься пользовательский процесс. UDP широко используется в клиент-серверных приложениях и службе имен доменов (DNS).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.