Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОДД на решётках Брэгга






Общие сведения о ВОДД

В качестве примера ВОДД можно привести датчик MuST изображенный на фотографии справа. В настоящее время ВОДД постепенно вытесняют резистивные, механические и прочие виды датчиков деформации, в первую очередь, в приложениях, где необходима повышенная точность и долговечность. Технологии, положенные в основу ВОДД довольно часто являются инновационными и активно развиваются. Как и большинство датчиков на основе оптического волокна, ВОДД обладают очень высокой точностью, а также присущими любой оптоэлектронной технологии достоинствами и недостатками.

Датчики деформации данного класса обычно принадлежат к одному из двух основных типов:

· ВОДД на решётках Брэгга

· ВОДД на интерферометре Фабри-Перро

 

ВОДД на решётках Брэгга

Принцип действия. У датчиков данного типа чувствительным элементом является само оптическое волокно с нанесёнными на него дифракционными решётками Брэгга. Проходящее через волоконно-оптический тракт излучение реагирует на решётку Брэгга как на своего рода зеркало, параметры отражения которого зависят от периода этой решётки. Деформация тела, жёстко связанного с волоконно-оптическим кабелем, приводит к локальным сжатиям/растяжениям кабеля, и, следовательно, к изменению периода брэгговских решёток (Рис. 1). Это влияет на их отражательные свойства, что может быть зафиксировано путём анализа отражённого от них излучения.


Рисунок 1. Схема воздействия деформации растяжения на оптическое волокно. Растяжение меняет период брэгговской решётки, что приводит к изменению отражательных свойств и изменению спектральных составов проходящего и отражённого излучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.