Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие экстремальных температур






 

 

В зависимости от физической нагрузки при выполнении работы для поддержания комфортного состояния требуется разная температура воздуха:

Легкая сидячая работа 21-25°С, максимум 29°С.

Иная легкая работа 19-23°С, максимум 26°С.

Работа средней тяжести 17-21°С, максимум 23°С.

Тяжелая работа 12-17°С, максимум 20°С, поскольку при выполнении тяжелой физической работы организм вырабатывает теплоту своей мускульной энергией.

Увеличение скорости ветра может служить фактором, повышающим комфортное состояние, если температура окружающего воздуха находится на верхней границе зоны комфорта или превышает ее. Скорость движения 0, 1-0, 3 м/с благоприятна для создания зоны комфорта при выполнении работы, связанной с легким физическим трудом.

Когда местный климат не позволяет организму избавиться от излишков тепла и достичь нормальной температуры, человек испытывает настоящий дискомфорт. В результате резко падает работоспособность. В экстремальных случаях можно дойти до полного изнеможения и потери здоровья.

Когда работник находится в состоянии теплового напряжения, температура его тела поднимается. Организм реагирует на это с помощью различных механизмов защиты, пытаясь сделать так, чтобы температура тела оставалась неизменной. Поэтому когда поднимается температура кожного покрова (учащается сердцебиение, дыхание становится глубже), человек начинает потеть. Однако температура тела не должна меняться больше, чем на 1 градус по Цельсию.

Исходя из исследований теплового напряжения, было выяснено, что уровень потоотделения может служить показателем напряжения организма.

Пот содержит соль. При обильном потоотделении организм теряет большое количество соли. В экстремальных случаях из-за недостатка соли в организме возникают спазмы мышц.

Потери воды и соли при потении должны быть восстановлены. Для этого надо пить либо чистую воду, либо фруктовые соки. Полезно добавлять соль в пищу и есть продукты, содержащие натуральную соль или другие минеральные вещества.

Если при потении не восполнять потери воды с помощью питья, то организм будет выделять очень мало мочи, и сама моча станет густая и темная по цвету, и это очень вредно для здоровья.

Таким образом, при работе в условиях чрезмерной жары должны быть предприняты предельные меры предосторожности.

· Жара и высокая влажность могут привести к тепловому истощению, тепловым ударам или гипертермии вследствие избыточного потения, потери солей и воды, которые должны быть возмещены (должен быть восстановлен водно-солевой баланс). Рекомендовано обязательное ежедневное потребление воды в объеме около 4, 5 литров. При работе в условиях высокой температуры эта потребность может быть увеличена до 6-7 литров.

· Необходимо избегать потребления алкоголя, поскольку он усугубляет дегидрацию (потерю воды организмом).

· Спазмы (судорога) указывают на крайнюю потерю жидкостей и солей. При появлении спазмов человек должен переместиться в тень, попить воды и принять солевые таблетки.

· Необходимо носить легкую хлопковую одежду, так как она отражает тепло и способствует тому, чтобы температура тела не повышалась. Необходимо носить минимум одежды, чтобы была открыта наибольшая возможная поверхность для испарения пота.

· В тропических районах необходимо избегать воздействия прямых солнечных лучей; при работе на солнце тело и голова должны быть прикрыты.

· Если работа выполнятся под прямыми солнечными лучами, необходимо делать частые перерывы для отдыха в тени.

Работа в условиях низкой температуры

При работе в прохладных помещениях или вне помещений зимой, а также при работе с охлажденными или замороженными продуктами человек подвергается воздействию холода. Большая разность температур между прохладным помещением и внешней средой вне помещения вызывает дискомфорт и может принести вред здоровью. Нахождение на холоде в течение короткого периода времени может также иметь серьезные последствия, особенно, если температура ниже 10°С. При этом потеря организмом тепла происходит при неприятных ощущениях и быстро влияет на производительность труда. Долгое нахождение в холоде или очень низкая температура окружающей среды могут быть опасными для жизни из-за резкого падения температуры тела.

Воздействие холода можно уменьшить, если носить плотную теплую одежду и перчатки.

В холодном климате потеря тепла организмом усиливается движением воздуха.

Действительно, самой лучшей защитой от холода может стать уменьшение воздушного потока над поверхностью тела, ибо, таким образом, уменьшается теплоотдача конвекцией и из-за испарения. Это можно сделать как с помощью одежды, так и просто защитой от ветра.

Работа в холодной зоне вызывает следующие проблемы:

♦ Сначала замерзают ладони и ступни, затем руки, ноги и, наконец, все тело.

♦ У рабочих наблюдается потеря координации движений, что уменьшает скорость и качество работы, а также безопасность труда. Кроме ощущения неловкости снижается способность сконцентрироваться. Вызванное дискомфортом состояние влияет на безопасность.

♦ Опасна объемная одежда. Она затрудняет движения, кроме того, части одежды могут попасть в работающие части машин. То же относится к толстым перчаткам.

♦ При работе с металлами и жидкостями руки остывают быстрее.

♦ Воздействие холода, особенно при температурах ниже 0°С может вызвать обморожение пальцев рук и ног, носа, ушей. Это доставляет беспокойство, а также болезненно и опасно.

♦ Влажный холодный воздух неприятнее сухого. Это происходит в основном из-за того, что влажность уменьшает изоляционные свойства всех типов одежды кроме шерсти.

Весь персонал, в обязанность которого входит работа на палубе в холодную погоду, должен быть соответственно одет и защищен от воздействия холода с учетом всех погодных условий. Например, если окружающая температура -5oС и скорость ветра 20 м/с, эффект будет такой же, как при минус 17oС, и человек, одетый для -5o С ощутит сильный холод.

Эта комбинация ветра и температуры, известная как “Windchill – охлаждение ветром”, должна быть осознана всем персоналом, но особенно тем, который должен выполнять такие обязанности, как наблюдение, участие в швартовных и грузовых операциях и т.п.

· Необходимо носить соответствующую теплую одежду (3 слоя одежды вместе), которая также защищает голову, руки и ноги.

· Значительная часть тепла тела теряется через голову, поэтому головной убор должен состоять из шапки и капюшона.

· Необходимо надевать несколько видов легкой одежды; это лучше, чем одно тяжелое одеяние.

Воздух, оказавшийся между слоями одежды, является хорошим изолятором.

· Предпочтительным является использование одежды с некоторой вентиляцией. Это уменьшает испарину, которая может замерзнуть.

· Оставайтесь сухим (водонепроницаемая верхняя одежда). Мокрое тело замерзает быстрее, чем сухое.

· Пейте много жидкости, предпочтительно теплые сладкие напитки (в холодную погоду жажда подавляется, что из-за сокращенного потребления жидкости может привести к дегидрации организма)

· Необходимо увеличить калорийность питания на 10 - 15% (Тяжелая защитная одежда сохраняет больше тепла)

· Если возможно, всегда работайте в паре, для того чтобы партнеры могли постоянно контролировать друг друга и для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации быстро получить помощь.

· Защищайтесь от ветра и устанавливайте периоды времени для согревания.

· По мере возможности работайте спиной к ветру.

· Потрите открытую часть кожного покрова, где началось покалывание, но никогда не трите онемевший участок, поскольку это может повредить обмороженную ткань.

· Руки должны быть основательно защищены и должны быть в движении, чтобы поддерживать нормальную циркуляцию крови. Перчатки должны быть достаточно свободными, чтобы не ограничивать циркуляцию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.