Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повторный инструктаж по охране труда






1. Повторный инструктаж проходят все члены экипажа судна (кроме лиц командного состава) независимо от квалификации, образования, стажа и характера выполняемой работы один раз в три месяца (ежеквартально).

2. Для членов экипажей судов, перевозящих опасные и вредные грузы, повторный инструктаж по охране труда проводится ежемесячно.

3. Повторный инструктаж проводят лица, на которых возложено проведение первичного инструктажа.

4. Повторный инструктаж по типовой программе (Приложение 16) проводится индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное судовое оборудование, установки или работающих по одной технологии в пределах общего рабочего места, судовой службы.

Внеплановый инструктаж по охране труда

1. Внеплановый инструктаж проводят:

- при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений и дополнений к ним;

- по требованию, предписанию органов государственного и ведомственного надзора и контроля по охране труда;

- при изменении технологического процесса, изменении варианта работы, с выполняющими новую работу или изучающими новую тему при проведении практических занятий, замене или модернизации оборудования и приспособлений, ремонтных работах, а также других факторах, влияющих на безопасность труда (например, перед швартовными работами);

- при нарушении работающими или учащимися требований безопасности труда;

- по указанию судовладельца, капитана, руководителя судовой службы;

- при перерывах в работе более чем на 30 календарных дней.

2. Внеплановый инструктаж проводят лица, проводящие первичный инструктаж, либо по их указанию непосредственные руководители работ (помощники капитана, механики).

3. Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой членов экипажа одной профессии на рабочем месте или в оборудованном для этого помещении.

Объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

4. Внеплановый инструктаж проводят незамедлительно, но во всех случаях не позже чем через пять суток после имевшего место нарушения требований безопасности труда на производстве или получения указания вышестоящего руководителя или органов надзора, а также информации о происшедших несчастных случаях на других судах или предприятиях морского транспорта.

Инструктаж, связанный с изменением правил, инструкций по охране труда, производственных процессов, заменой оборудования, перерывом в работе или из-за других факторов, влияющих на безопасность труда, должен быть проведен до начала работы в изменившихся условиях.

5. Член экипажа судна, нарушивший инструкцию по охране труда, не должен допускаться к выполнению самостоятельной работы до прохождения внепланового инструктажа и проверки знаний.

Для членов экипажа, нарушивших инструкцию по охране труда, внеплановый инструктаж и проверка знаний должны проводиться, как правило, в их нерабочее время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.