Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерения сопротивления изоляции и обмоток.






 

Сопротивление изоляции характеризует ее состояние в данный момент времени и не является стабильным, так как зависит от целого ряда факторов, основными из которых являются температура и влажность изоляции в момент проведения измерения.

В ГОСТ 183-74 нормы сопротивления изоляции не определены, так как абсолютных критериев минимально допустимого сопротивления изоляции не существует. Они могут быть установлены в стандартах на конкретные виды машин или в ТУ с обязательным указанием температуры, при которой должны проводиться измерения, и методов пересчета показаний приборов, если измерения проводились при иной температуре обмоток.

Измерение сопротивления изоляции обмоток преследует цель установить возможность проведения ее испытаний высоким напряжением без повышенного риска повреждения хорошей, но имеющей большую влажность изоляции.

Измерения проводятся мегаомметром, номинальное напряжение которого выбирается в зависимости от номинального напряжения обмотки. Для обмоток • с номинальным напряжением до 500 В (660) В применяют мегаомметры на 500 В, для обмоток с напряжением до 3000 В — мегаомметры на 1000 В, для обмоток с номинальным напряжением 3000 В и более — мегаомметры на 2500 В и выше.

Степень увлажненности изоляции определяется не только по показаниям прибора в момент отсчета, но и характером изменения показания мегаомметра в процессе измерения, которое проводят в течение 1 мин. Запись показаний прибора делают через 15 с после начала измерения (R 15) и в конце измерения — через 60 с после начала (R60). Отношение этих показаний называют коэффициентом абсорбции. Его значение определяется отношением тока поляризации к току утечки через диэлектрик — изоляцию обмотки. При влажной изоляции коэффициент абсорбции близок к 1. При сухой изоляции более 1, 3.

Мегаомметром измеряется также сопротивление изоляции термопреобразователей, заложенных в машины, и проводов, соединяющих термопреобразователи с доской выводов.

Сопротивление этой изоляции измеряется по отношению к корпусу и к обмоткам машины. Она не рассчитана на работу при высоких напряжениях, поэтому измерение ее сопротивления должно проводиться прибором с номинальным напряжением не выше 250 В.

Помимо сопротивления изоляции обмоток при проведении испытаний на месте установки машины измеряют также сопротивление изоляции подшипников, которая устанавливается для предотвращения протекания подшипниковых токов в машинах со стояковыми подшипниками.

Таким образом, сопротивление изоляции разных обмоток одной и той же машины, имеющих разное номинальное напряжение, например обмоток статора и ротора синхронного двигателя, нужно измерять разными мегаомметрами с различными номинальными напряжениями.

Сопротивление обмоток ЭМ определяется только при постоянном токе, поскольку явления возникающие при протекании переменного тока могут исказить результаты измерений. Одновременно с измерением сопротивления обмотки следует измерять ее температуру. Положено, чтобы температура обмотки отличалась от температуры окружающей среды не более чем на 3оС. При измерении сопротивления обмотки нужно устранить влияние сопротивления проводов и измерительных приборов.

Наиболее распространенный метод измерения: вольтметра- амперметра.

1 измеряемая обмотка;

2 вольтметр; 3 резистор;

4 источник постоянного тока;

5 рубильник; 6 амперметр.

 

 

Значение постоянного тока не должно превышать 20% Iном в течении 1 минуты. Внутренние сопротивление вольтметра должно быть больше измеряемого сопротивления обмотки не менее чем в 100 раз:

- истинное сопротивление обмотки

RV – сопротивление вольтметра.

Измерение сопротивления изоляции обмоток относительно корпуса ЭМ и между обмотками. Величина сопротивления изоляции обмоток ЭМ является интегральным показателем состояния изоляции. Однако величина сопротивления изоляции всей обмотки может не коррелировать с электрической прочностью части изоляции. На сопротивление изоляции очень сильно влияют температура и влажность. Из-за влияния температуры необходимо измерять R несколько раз, т.е. до и после испытаний изоляции обмоток на эл.прочность. Измерения сопротивления изоляции производятся мегаомметром. Для высоковольтных машин с Uном> 6 кВ применяют мегаомметры на 2, 5 кВ. В некоторых случаях, если сопротивление изоляции измеряемое мегоомметром показывает малые значения, то используют омметры или мосты. Предварительная диагностика состояния изоляции осуществляется с помощью двойного измерения.

При измерении сопротивления изоляции на изоляции обмоток накапливается заряд, поэтому по окончании измерений обмотку нужно разрядить, причем время разрядки должно быть достаточно большим. Так для ЭМ мощностью 1МВт разрядка должна производится не менее 1 минуты, а если измеряли мегаомметром на 2, 5 кВ, то время разрядки должно быть не менее 3 минут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.