Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение сопротивления обмоток постоянному току.






Измерение проводится либо с помощью моста постоянного тока, либо с помощью ампер­метра и вольтметра, ориентируясь в дальнейшем на падение напряжения на обмотке.

Величина тока, при измерении методом падения напряжения, не должна превышать 1/5 номинального тока обмотки трансформатора. При измерениях этим методом выбирают схему в соответствии с величиной измеряемого сопротивления (рисунок 8).

При измерении сопротивления мостом постоянного тока (например Р333) зажимы моста подключают к зажимам силового трансформатора и в дальнейшем производят измерения в со­ответствии с инструкцией на мост.

Измерение следует производить на всех положениях переключателя регулирования на­пряжения трансформатора. При этом для удобства и скорости измерения производят следующим образом: прибор подключают например к фазам А и В, производят измерение, не отключая прибор переключают положение трансформатора и производят измерение на этом положение и так далее до последнего положении. Затем переключают прибор на другие фазы и аналогичным образом переключают переключатель, производя замеры.

Таким образом, можно быстро произвести замеры избежав долгого насыщения трансфор­матора.

Обработка данных, полученных при испытаниях.

Первичные записи рабочей тетради должны содержать следующие данные:

- дату измерений.

- температуру, влажность и давление

- температуру изоляции электродвигателя

- наименование, тип, заводской номер электродвигателя

- номинальные данные объекта испытаний

- результаты испытаний

- результаты внешнего осмотра

- используемую схему

Данные полученные при измерении сопротивления изоляции обмоток и сопротивлении обмоток постоянному току следует сравнивать с заводскими данными на данный трансформа­тор, с учётом температуры. Кроме того данные по сопротивлению фаз не должны отличаться друг от друга не более чем на 2%.

Для перерасчёта полученных данных и приведение их к данным, полученным при другой температуре испытаний, используют формулы приведённые ниже. Такой перерасчёт необходим для результатов измерения тангенса угла диэлектрических потерь, так как нормирование вели­чины тангенса в НТД ведётся при температуре 20 оС. Поэтому полученные при испытаниях ве­личины необходимо привести к температуре 20 оС для проведения сравнения с нормами.

Для приведения используют следующую формулу:

Х = Х1(t2+235)/(t1+235)

где: Х -значение параметра (тангенса);

Х1- значение измеренного параметра (тангенса) при t2;

t1- температура в 20 оС;

t2 - температура при испытании (оС) при которой было проведено испытание.

Кроме того, перерасчёт необходимо производить с данными измерения сопротивления об­моток постоянному току.

Все данные испытаний сравниваются с требованиями НТД и на основании сравнения вы­даётся заключение о пригодности электродвигателя к эксплуатации.

 

Меры безопасности при проведении испытаний

Перед началом работ необходимо:

• Получить наряд (разрешение) на производство работ

• Подготовить рабочее место в соответствии с характером работы: убедиться в дос­таточности принятых мер безопасности со стороны допускающего (при работах по наряду) либо принять все меры безопасности самостоятельно (при работах по распоряжению).

• Подготовить необходимый инструмент и приборы.

• При выполнении работ действовать в соответствии с программами (методика-ми)по испытанию электрооборудования типовыми или на конкретное присоединение. При проведении высоковольтных испытаний на стационарной установке действовать в соответ­ствии с инструкцией.

По окончании работ:

При окончании работ на электрооборудовании убрать рабочее место восстановив нарушенные в процес с е работы коммутационные соединения (если таковое имело место).

• Сдать наряд (сообщить об окончании работ руководителю или оперативному пер­соналу).

• Сделать запись в кабельный журнал о проведённых испытаниях (при испытании кабеля), либо сделать запись в черновик для последующей работы с полученными данными.

• Оформить протокол на проведённые работы

Проводить измерения с помощью мегаомметра разрешается выполнять обученным работ­никам из числа электротехнической лаборатории. В электроустановках напряжением выше 1000В измерения проводятся по наряду, в электроустановках напряжением до 1000В - по рас­поряжению.

В тех случаях, когда измерения мегаомметром входят в содержание работ, оговаривать эти измерения в наряде или распоряжении не требуется.

Измерять сопротивление изоляции мегаомметром может работник, имеющий группу III.

Измерение сопротивления изоляции мегаомметром должно осуществляться на отключен­ных токоведущих частях, с которых снят заряд путём предварительного их заземления. Зазем­ление с токоведущих частей следует снимать только после подключения мегаомметра.

При измерении мегаомметром сопротивления изоляции токоведущих частей соединитель­ные провода следует присоединять к ним с помощью изолирующих держателей (штанг). В элек­троустановках напряжением выше 1000В, кроме того, следует пользоваться диэлектрическими перчатками.

При работе с мегаомметром прикасаться к токоведущим частям, к которым он присоеди­нён, не разрешается. После окончания работы следует снять с токоведущих частей остаточный заряд путём их кратковременного заземления.

Проведение работ с подачей повышенного напряжения от постороннего источника при испы­тании.

К проведению испытаний электрооборудования допускается персонал, прошедший специ­альную подготовку и проверку знаний и требований, содержащихся в разделе 5.1 Правил Безо­пасности, комиссией, в состав которой включаются специалисты по испытаниям электрообору­дования с соответствующей группой.

Испытания электрооборудования, в том числе и вне электроустановок, проводимые с ис­пользованием передвижной испытательной установки, должны выполняться по наряду.

Проведение испытаний в процессе работ по монтажу или ремонту оборудования должно оговариваться в строке «Поручается» наряда.

Испытания электрооборудования проводит бригада, в составе которой производитель ра­бот должен иметь группу 1У, член бригады – группу III, а член бригады, которому поручается охрана, - группу II.

Массовые испытания материалов и изделий (средства защиты, различные изоляционные детали, масло и т.п.) с использованием стационарных испытательных установок, у которых токоведущие части закрыты сплошным или сетчатым ограждениями, а двери снабжены блокиров­кой, допускается выполнять работнику, имеющему группу III, единолично в порядке текущей эксплуатации с использованием типовых методик испытаний.

Рабоч ее место оператора испытательной установки должно быть отделено от той части ус­тановки, которая имеет напряжение выше 1000В. Дверь, ведущая в часть установки, имеющую напряжение выше 1000В, должна быть снабжена блокировкой, обеспечивающей снятие напря­жения с испытательной схемы в случае открытия двери и невозможность подачи напряжения при открытых дверях. На рабочем месте оператора должна быть предусмотрена раздельная све­товая, извещающая о включении напряжения до и выше 1000В, и звуковая сигнализация, изве­щающая о подаче испытательного напряжения. При подаче испытательного напряжения опера­тор должен стоять на изолирующем ковре.

Передвижные испытательные установки должны быть оснащены наружной световой и звуковой сигнализацией, автоматически включающейся при наличии напряжения на выводе ис­пытательной установки.

Допуск по нарядам, выданным на проведение испытаний и подготовительных работ к ним, должен быть выполнен только после удаления с рабочих мест других бригад, работающих на подлежащем испытанию оборудовании, и сдачи ими нарядов допускающему. В электроустанов­ках, не имеющих местного дежурного персонала, производителю работ разрешается после уда­ления бригады оставить наряд у себя, оформив перерыв в работе.

При необходимости следует выставлять охрану, состоящую из членов бригады, имеющих группу Ш, для предотвращения приближения посторонних людей к испытательной установке, соединительным проводам и испытательному оборудованию. Члены бригады, несущие охрану, должны находиться вне ограждения и считать испытываемое оборудование находящимся под напряжением. Покинуть пост эти работники могут только с разрешения производителя работ.

При размещении испытательной установки и испытуемого оборудования в различных по­мещениях или на разных участках РУ разрешается нахождение членов бригады, имеющих груп­пу 111, ведущих наблюдение за состоянием изоляции, отдельно от производителя работ. Эти члены бригады должны находится вне ограждений и получить перед началом испытаний необ­ходимый инструктаж от производителя работ.

Снимать заземление, установленное при подготовке рабочего места и препятствующие проведению испытаний, а затем устанавливать их вновь разрешается только по указанию произ­водителя работ, руководящего испытаниями, после заземления вывода высокого напряжения испытательной установки.

Разрешение на временное снятие заземлений должно быть указано в стоке «Отдельные указания» наряда.

При сборке испытательной схемы прежде всего должно быть выполнено защитное и рабо­чее заземление испытательной установки. Корпус передвижной испытательной установки дол­жен быть заземлён отдельным заземляющим проводником из гибкого медного провода сечением не менее 10 мм. Перед испытанием следует проверить надёжность заземления корпуса.

Перед присоединением испытательной установки к сети напряжением 380/220В вывод вы­сокого напряжения её должен быть заземлён.

Сечение медного провода, применяемого в испытательных схемах заземления, должно быть не менее 4 мм.

Присоединение испытательной установки к сети напряжением 380/220В должно выпол­няться через коммутационный аппарат с видимым разрывом или через штепсельную вилку, рас­положенную на месте управления установкой.

Коммутационный аппарат должен быть оборудован устройством, препятствующим само­произвольному включению, или между подвижным и неподвижным контактами аппарата долж­на быть установлена изолирующая накладка.

Провод или кабель, используемый для питания испытательной установки от сети напря­жением 380/220В, должен быть защищен установленными в этой сети предохранителями или автоматическими выключателями. Подключать к сети передвижную испытательную установку должны представители организации, эксплуатирующие эти сети.

Соединительный провод между испытательной установкой и испытуемым оборудованием сначала должен быть присоединён к её заземлённому выводу высокого напряжения.

Этот провод следует закреплять так, чтобы избежать приближения (подхлёстывания) к на­ходящимся под напряжением токоведущим частям на расстояние менее допустимого.

Присоединять соединительный провод к фазе, полюсу испытуемого оборудования или к жиле кабеля и отсоединять его разрешается по указанию руководителя испытаний и только по­сле их заземления, которое должно быть выполнено включением заземляющих ножей или уста­новкой переносных заземлений.

Перед каждой подачей испытательного напряжения производитель работ должен:

• Проверить правильность сборки схемы и надёжность рабочих и защитных зазем­лений;

• Проверить, все ли члены бригады и работники, назначенные для охраны, находят­ся на указанных им местах, удалены ли посторонние люди и можно ли подавать испытатель­ное напряжение на оборудование;

• Предупредить бригаду о подаче напряжения словами «Подаю напряжение» и, убедившись, что предупреждение услышано всеми членами бригады, снять заземление с вы­вода испытательной установки и подать на нее напряжение 380/220В.

С момента снятия заземления с вывода установки вся испытательная установка, включая испытываемое оборудование и соединительные провода, должна считаться находящейся под напряжением и проводить какие - либо пересоединения в испытательной схеме и на испыты­ваемом оборудовании не допускается.

Не допускается с момента подачи напряжения на вывод установки находиться на испыты­ваемом оборудовании, а также прикасаться к корпусу испытательной установки, стоя на земле, входить и выходить из передвижной лаборатории, прикасаться к кузову передвижной лаборато­рии.

После окончания испытаний производитель работ должен снизить напряжение испыта­тельной установки до нуля, отключить её от сети напряжением 380/220В, заземлить вывод уста­новки и сообщить об этом бригаде словами «Напряжение снято». Только после этого допускает­ся пересоединять провода или в случае полного окончания испытания отсоединять их от испы­тательной установки и снимать ограждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.