Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И пирометров






 

Тепловизоры принимают ИК излучение и преобразуют в видимое на индикаторе. Другими словами происходит визуализация теплового поля объекта. Современные тепловизоры по конструкции аналогичны видеокамерам.

Менее сложными являются пирометры, у которых либо цифровая, либо стрелочная индикация средней температуры поверхности.

Характеристики приборов:

- поле зрения – характеризуется плоскими углами по горизонтали и вертикали. Это углы, ограничивающие углы с пространства, попадающего в кадр. Отношение плоского угла по вертикали к плоскому углу по горизонтали определяет форму растра.

Кроме общего поля зрения существует так называемое мгновенное поле зрения, которое определяется фокусным расстоянием объектива и линейными размерами чувствительной площадки приемника излучения.

- угловое разрешение – это предельный минимальный угол между двумя точечными излучателями, расположенными на фоне с постоянной температурой и отдельно воспроизводимыми в тепловизионном расположении;

- порог температурной чувствительности – это минимальная разность температур объекта и фона, вызывающая входной сигнал, пиковое значение которого равно среднеквадратичному значению шума;

Пирометры. Принимают ИК излучение с площадки обследуемого объекта, преобразуют в показания стрелочного или цифрового индикатора в 0С. Хорошо выявляют дефекты контактов.

 

Тепловизор ЛИК 2

 

 

Внешний вид пирометров серии «Кельвин».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.