Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы контроля работоспособности






Рассмотрим методы контроля работоспособности, основанные на оценивании реакции элементов ЭУ на рабочие и тестовые воздействия.

 

Рис. 7. Метод контро­ля работоспособности объекта Рис.8. Метод кон­троля состояния изоляции Рис.9. Метод кон­троля работоспособ­ности объекта

 

Метод, основанный на контроле совокупности диагностических параметров Ξ = (ξ 1,..., ξ i,..., ξ n) (рис.7). Для реализации этого мето­да должна быть выбрана минимальная совокупность ДП и на них заданы допустимые пределы изменения, при которых ЭУ сохраняет работоспособность.

В этом случае необходимо измерить каждый ДП и сравнить с установленным допуском Δ i. Операцию сравнения может осуществ­лять ТСД или человек - оператор. Если значение каждого ξ i укла­дывается в установленные пределы, т.е. ξ i€ Δ i, то оборудование при­знается работоспособным и формулируется диагноз " годен", " рабо­тоспособен". В качестве входных воздействий используются рабочие или тестовые сигналы.

Примером служит метод контроля состояния изоляции электри­ческих машин по токам утечки. Для трехфазной ЭМ Ξ = (Iут1, Iут.2, Iутз). При наличии шести выводов метод заключается в следующем. Вначале измеряется ток утечки Iут1 изоляции одной фа­зы обмотки при заземленных двух других (рис 8). Этот ток опреде­ляется двумя составляющими

 
 


где 1у1к - ток утечки изоляции фазы на заземленный корпус; 1умф - ток утечки между проверяемой фазой и обмотками заземленных фаз.

Аналогично измеряются токи утечки двух других фаз. Если зна­чения токов утечки небольшие и разница между ними незначитель­ная, т.е. 1ут1~1Угп2~~1утз, то состояние изоляции относительно корпу­са и между фазами считается удовлетворительным. Если значения велики, это означает, что обмотки состарились или увлажнились.

Метод, основанный на контроле обобщенного диагностического параметра (рис.9). В результате анализа диагностической модели может быть найден параметр X, который характеризует состояние ЭУ в целом и зависит от других параметров, т.е. Ξ = f1,..., ξ i,..., ξ n).

Примером такого параметра для ЭУ служит сопротивление изоля­ции Ru (табл.2.), являющееся отношением приложенного к изоля­ции напряжения U к току утечки 1ут, т.е.

Ru=f(U, Iyт).

 

Таблица 2

 

Ток утечки состоит из поверхностных и объемных токов в изо­ляции. Например, для трансформаторов текущие значения Ru необходимо сравнить с результатом предыдущих измерений.

Уменьшение Ru обмоток свидетельствует об увлажнении или старении изоляции обмоток.

Метод заключается в измерении текущего значения Ξ и сравне­нии его с допустимым отклонением Δ Ξ. Если Ξ Δ Ξ, то объект признается работоспособным, в противном случае - неработоспо­собным.

Метод, основанный на оценивании частотных характеристик. На вход ЭУ, например, электрической машины, подается тест в виде си­нусоидального сигнала в диапазоне частот f1...fn. По выходной реакции строятся амплитудно-частотные (АЧХ) и фазочастотные (ФЧХ) характеристики, которые сравниваются с граничными значениями (маской) при интегральной оценке отклонения характеристик. Кон­троль работоспособности ЭУ по частотным характеристикам воз­можен в определенных точках (f1, f2, f3). В этом случае нет необходи­мости снимать всю характеристику, а работоспособность оценивает­ся по реакции ЭУ на сигнал этих частот. Тест при этом резко сокра­щается. У работоспособной ЭУ характеристика или ее значения в характерных точках должны находиться в установленных пределах - в области работоспособности.

Разновидностью этого метода является частотно-резонансный метод, нашедший применение при диагностировании электрических машин (ЭМ) и основанный на пофазном сравнении АЧХ обмоток между собой. Для выявления межвитковых замыканий и определения состояния обмоток ЭМ на начало обмоток и корпус подается напряжение меняющейся частоты. Каждая обмотка может быть представлена упрощенной схемой замещения рис.10. АЧХ для схемы имеет вид

 

Рис.10. Схема замещения об­мотки   Рис.11. Амплитудно-частотные характеристики обмотки асинхронного двигателя

Такая АЧХ имеет один максимум

на резонансной частоте

Как видно, максимум АЧХ и резонансная частота ω с зависят от индуктивности и сопротивления обмоток, сопротивления и емкости изоляции. Следовательно, изменения К(ω)тах и ω позволяют су­дить о появлении к.з. витков (изменяется индуктивность и сопротив­ление обмотки) и об изменении состояния изоляции Си, Ru. На рис. 11. показаны АЧХ обмоток асинхронного двигателя с 10% короткозамкнутых витков в обмотке фазы С. Дальнейшее увеличение чис­ла к.з. витков или ухудшение изоляции приводит к смещению АЧХ в область высоких частот.

Метод сравнения реакции ЭУ и эквивалентной модели (рис.12). Этот метод находит применение при рабочем диагности­ровании сложных динамических объектов. При этом эквивалентная модель (ЭМ) может быть представлена физической моделью (ана­логичным объектом) и математической моделью (эквивалентным описанием).

 

 


Рис.12. Метод контроля работоспособности объекта

 

На вход элемента ЭУ и его модели подается один и тот же входной сигнал х, изменяю­щийся во времени. На выходе сравнивается реакция элемента ЭУ и ЭМ. Условием работо­способности является

где δ ТР - требуемое значение разности (в идеальном случае при адекватном описании ЭУ и работоспособном ее состоянии δ =0).

Если оценивание осуществляется интегрально, то показателем оценки может быть

 
 


а условием работоспособности – δ И < δ ИТР.

Основные недостатки метода:

трудности создания модели, адекватной объекту;

избыточность, так как требуется модель того же порядка, что и объект.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.