Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка программы интегративного управления рисками






Выбор стратегии и тактики управления рисками определяется конкретными условиями функционирования предприятия, а также определенными ограничениями, в том числе уровнем риска, приемлемым для предприятия.

Выделяют активное и пассивное управление рисками.

Пассивное управление рисками осуществляется в рамках существующей организационной системы предприятия. Как правило, при пассивном управлении рисками выявление и оценка рисков не проводится.

Активное управление рисками предполагает постоянное проведение мероприятий по учету и контролю воздействия рисков, создание стабильно развивающейся динамичной системы риск-менеджмента с использованием современных научных технологий оценки и управления рисками. Подход к активному управлению рисками основывается на рациональном использовании всех видов существующих ресурсов (производственных, кадровых, материальных, информационных и т.д.) Формирование системы активного управления рисками на предприятии должно основываться на выборе и установлении приемлемого уровня риска.

Концепция приемлемого риска состоит не в том, чтобы сделать бизнес абсолютно безопасным, а в том, чтобы снизить риск до уровня, когда он перестанет быть угрожающим.

Экономический выбор приемлемого уровня воздействия риска осуществляется на основе метода экономического анализа безопасности, согласно которому критерием оптимума уровня безопасности служит минимум величины Q, представляющей собой сумму двух составляющих: Q1(r) –приведенных расходов на снижение воздействия рисков и Q2 (r) - прямого ущерба, возникающего в результате воздействия риска r (рис. 2)

 

 

Рис. 2. График определения величины приемлемого уровня риска

 

Наиболее простым способом установления уровня приемлемого риска является определение пороговых значений риска в форме задания интервалов возможных значений критериальных показателей. В качестве критериальных показателей используются величины, численно выражающие размер соответствующего риска, например размер ущерба или вероятность его возникновения.

Величина приемлемого уровня риска зависит от состояния и характера воздействия факторов внешней и внутренней среды предприятия, от отношения к риску руководителя, принимающего решения.

Концепция приемлемого риска ориентирует предприятие на создание эффективной системы управления рисками. Для этого руководство предприятия должно: осознать потребность в управлении рисками; получить сводные данные о фактических потерях и их причинах за прошлые периоды и спрогнозировать тенденцию их изменения; принять решение о разработке программы управления рисками, используя интегративный подход, то есть комплексный подход к рискам и возможностям предприятия; определить ответственного руководителя за развитие риск-менеджмента на предприятии.

Интегративная программа управления рисками должна содержать следующие разделы:

- титульный лист с формальными реквизитами для обеспечения официальной административной силы программы управления рисками;

- аннотацию – краткое изложение целей составления данного документа, содержания, информационной базы;

- общий раздел программы включает представление о системе управления рисками, миссию, стратегические установки предприятия и его политики в сфере управления рисками;

- терминологию;

- политику защиты от стратегического риска;

- подпрограмму защиты от сокрушительных рисков;

- подпрограмму управления в особых ситуациях;

- подпрограмму защиты непрерывности производства;

- подпрограмму рутинного риск-менеджмента;

- подпрограмму особых проектов;

- подпрограмму финансирования управления рисками;

- назначение ответственных по управлению рисками;

- порядок контроля за исполнением программы.

Каждая подпрограмма должна включать цели, распределение обязанностей и подотчетность, инструкции исполнителям.

Программа управления рисками направлена на то, чтобы защитить плановые перемены и уберечь предприятие от нежелательных перемен. Особенно важным при этом является встраивание понимания рисков и управления ими в корпоративную структуру предприятия через коммуникации, обучение сотрудников и создание системы мотивирования сотрудников на правильное отношение к рискам.

 

 

Литература

 

1. Балдин К. В. Управление рисками: учебное пособие для студ. вузов

2. Боровкова В.А.. Управление рисками в торговле

3. Буянов В.П. Рискология: Учеб. пособие.-2-е изд., испр.и доп.

4. Воробьев С.Н. Управление рисками в предпринимательстве

5. Вяткин В.Н. Управление рисками фирмы: программа интегративного риск-менеджмента

6. Гончаренко Л.П. Риск –менеджмент

7. Макаревич Л. М.. Управление предпринимательскими рисками

8. Москвин В. А.. Управление рисками при реализации инвестиционных проектов: рекомендации для предприятий и коммерческих банков:

9. Просветов Г.И. Управление рисками: задачи и решения.

10. Рыхтикова Н.А. Анализ и управление рисками организации

11. Ступаков В.С. Риск-менеджмент

12. Тэпман Л.Н. Риски в экономике

13. Устенко О.Л. Теория экономического риска

14. Фомичев А.Н Риск-менеджмент

15. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски: уч. пос./ Под ред О.М. Фокиной

16. Холмс Э. Риск –менеджмент

17. Хохлов Н.В. Управление риском: учебное пособие для вузов

18. Чернова Г.В. Управление рисками: учебное пособие

19. Экономика предприятия: учебное пособие / Под ред. Ю.И. Трещевского

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.