Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютные условия внешнеторговой сделки (валюта цены, платежа, способы фиксации цены в контракте).






 

Валютные условия внешнеторговой сделки устанавливаются по договоренности сторон и предусматривают валюту цены и способ ее отправления, валюту платежа, курс пересчета валюты цены в валюту платежа, а также различные оговорки, защищающие интересы сторон от возможных валютных рисков.

Валюта цены и способы ее определения.

Валюта, в которой установлена цена продаваемого товара, называется валютой цены или валютой сделки. В качестве валюты сделки может быть использована валюта страны экспортера, импортера или третьих стран.

На выбор валюты цены влияет конъюнктура мировых товарных рынков, состояние отдельных валют, а также традиции торговли конкретным товаром.

Одновременно с установлением валюты цены во внешнеторговом контракте стороны определяют способ фиксации цены товара:

- твердая цена – цена, по которой производится расчет между контрагентами и которая зафиксирована в контракте на момент его подписания; цена не может быть изменена в ходе выполнения контракта;

- цена с последующей фиксацией – устанавливается в процессе исполнения контракта; в контракте стороны определяют принцип расчета цены. Покупателю условиями контракта может быть предоставлено время выбора фиксации цены в исполнении контракта. Условиями контракта предусматривается также какие источники информации покупатель имеет право использовать для определения уровня цены.

Источники информации: биржевые котировки, цены отраслевых справочников.

- скользящая цена – цена, которая в момент исполнения коммерческого контракта подлежит пересмотру в зависимости от издержек производства товара.

, где:

Р(0) – договорная базисная цена, которая устанавливается на момент подписания контракта;

М(1/0) – средневзвешенная цена на используемые сырье, материалы на момент исполнения / заключения контракта;

S(1/0) – заработная плата, включая все виды отчислений на момент заключения / исполнения контракта;

a, b, c – установленное в контракте процентное соотношение отдельных элементов договорной цены: a + b + c = 1;

a – постоянная часть расходов;

b – доля расходов на сырье и материалы;

c – доля расходов на заработную плату.

Данный способ фиксации цены используется в контрактах на поставку судов, крупного машинного оборудования и других товаров, изготовление которых требует длительного периода времени.

Валюта платежа.

Валюта, которой будет производиться платеж, называется валютой платежа или валютой расчета.

Валюта платежа может совпадать с валютой цены либо в качестве валюты платежа может быть выбрана любая другая валюта, при этом необходимо учесть вопрос о курсе пересчета.

В целом, валютные условия должны обеспечить оптимальное сочетание валютных и ценовых условий внешнеторговой сделки, поэтому выбор валюты расчета должен удовлетворять двум требованиям.

1. Позволить добиться оптимальной цены при выборе валюты расчетов.

2. Устранить (свести к минимуму) возможные валютные потери.

Оправданным является установление цены товара в одной валюте, а платежа в другой, что позволяет " застраховаться" от возможных потерь.

 

При заключении внешнеторгового контракта стороны должны учитывать следующие моменты:

- Взаимные курсы валют на разных рынках имеют разное соотношение, поэтому необходимо определять валютный рынок экспортера, импортера или третьей стороны, котировка валют которой будет принята за базу пересчета валюты цены в валюту платежа.

- Величина валютного курса зависит от вида платежного инструмента, с помощью которого производится платеж (перевод, чек, вексель).

- КБ продают и покупают валюту не по единому курсу, а по курсу продавцов и покупателей. Во внешнеторговом контракте используется средний курс между курсом продажи и покупки.

- Валютные курсы изменяются во времени, поэтому указывается день по котировке валютного рынка которого будет произведен пересчет на день платежа.

 

Валютные оговорки как способ страхования риска валютных потерь

Валютные риски появляются при исполнении экспортных контрактов, рассчитанных на длительные сроки поставки или при продаже на условиях кредита. Объективной причиной возникновения рисков является изменение конъюнктуры мировых финансовых рынков.

Валютный риск – возможные потери, вызванные изменением реальной стоимости платежа, выраженной в иностранной валюте в связи с колебанием ее курса.

Валютные риски различают как курсовые (потери при колебании валютных курсов), так и инфляционные (обесценивание национальной валюты вследствие инфляции).

Одним из способов нейтрализации валютных рисков является сокращение сроков между заключением сделки и осуществлением платежа.

Специальными мерами страхования от валютных рисков являются валютные оговорки или защитные оговорки. В их основе лежит принцип увязки платежей с изменениями, происходящими на валютных и товарных рынках. Цель валютных оговорок – сохранение содержания расчетного обязательства, выраженного в конкретной валюте.

Валютная оговорка – это условие, включенное в текст контракта, в соответствии с которым сумма платежа изменяется пропорционально курсу валюты платежа по отношению к курсу валюты оговорки.

 

Виды валютных оговорок:

1. Двухсторонние.

Предусматривают пересчет суммы платежа в соответствии с изменением курса валюты платежа. Такая валютная оговорка дает возможность убытки и возможные выгоды распространить в равной степени на обоих партнеров.

2. Односторонние.

Защищают интересы одной из сторон, так как предусматривают пересчет платежа только в случае повышения или только в случае понижения валютного курса.

3. Прямые.

Применяется при совпадении валюты цены и валюты платежа, но при этом цена товара и сумма платежа ставятся в зависимость от изменения валютного курса другой более стабильной валюты.

4. Мультивалютная оговорка.

Пересчет суммы платежа происходит в случае, когда изменяется среднеарифметический курс набора нескольких устойчивых валют по отношению к валюте платежа. Данная форма позволяет избежать жесткой зависимости от одной из конвертируемых валют, но при этом отличается громоздкостью расчетов и чаще всего заменяется оговоркой об изменении суммы платежа в зависимости от колебаний курса EURO или SDR.


59. Финансовые условия внешнеторговой сделки, обстоятельства, влияющие на их выбор
.

 

Финансовые условия внешнеторговой сделки определяют степень обеспеченности поступления валютной выручки за проданный товар, а также скорость оборачиваемости средств, вложенных во внешнеторговую сделку.

Выбор финансовых условий зависит от следующих обстоятельств.

1. Состояние конъюнктуры на конкретном мировом товарном рынке.

2. Установившиеся международные торговые правила и обычаи купли-продажи отдельных товаров.

3. Действующие нормы международного валютно-финансового права и нормы национального законодательства.

4. Наличие межправительственных соглашений, определяющих валютно-финансовые взаимоотношения сторон.

5. Валютно-финансовое положение зарубежного партнера (его деловая репутация).

 

Финансовые условия расчетов предусматривают:

- условия расчетов;

- формы расчетов;

- средства платежа;

- меры, предусматривающие финансовую ответственность сторон за неисполнение условий контракта;

- порядок оплаты договаривающимися сторонами банковских расходов, таможенных сборов, а также прочих затрат, связанных с использованием внешнеторговой сделки.

Условия расчетов, применяемые во внешней торговле

Условия расчетов предусматривают, на какой стадии движения проданного товара должна быть произведена оплата и каким образом (единовременно или по частям, например).

В международной торговой практике используются расчеты на условиях наличного платежа и в кредит.

Наличный расчет включает все виды расчетов, когда товар оплачивается покупателем в полной стоимости в период его готовности для экспорта, до или в момент перехода товара в распоряжение покупателя; либо когда платеж осуществляется до или против передачи экспортером импортеру товарораспорядительных документов.

Под расчетом в кредит понимается продажа товара на условиях рассрочки платежа, то есть предусматривается осуществление расчета по сделке на основе предоставленного экспортером импортеру фирменного коммерческого кредита.

В настоящее время в международной практике, как правило, совмещают вышеперечисленные два способа расчетов в соотношении 20% наличными на 80% кредита.

 

 


60. Формы расчетов в практике внешнеэкономической деятельности: документарный аккредитив, документарное инкассо, расчеты по открытому счету

К традиционным формам расчетов относят:

- документарный аккредитив;

- документарное инкассо;

- банковский перевод;

- открытый счет.

 

Документарный аккредитив и его формы

 

Аккредитив – обязательство банка произвести по указанию и за счет покупателя платеж продавцу против предъявленных продавцом товоро-распорядительных документов.

Участниками аккредитивной операции являются:

- импортер – приказодатель;

- бенефициар – лицо, в пользу которого выставляется аккредитив (экспортер);

- банк эмитент – банк, выставляющий аккредитив;

- другие банки, участвующие в аккредитивной операции.

 

В зависимости от характера ответственности банка, аккредитивы делятся на:

1. Отзывной (возвратный) аккредитив – может быть аннулирован или изменен досрочно по указанию приказодателя аккредитива или по инициативе банка эмитента без предварительного уведомления бенефициара.

Использование данной формы аккредитива ограничено и обязательно использование пометки " отзывной аккредитив".

2. Безотзывной аккредитив – содержит твердое обязательство банка перед экспортером, исключающее досрочное аннулирование или изменение без согласия экспортера.

3. Безотзывной подтвержденный аккредитив – повышает степень надежности платежа, так как к ответственности банка эмитента добавляется гарантия другого банка, который принимает на себя обязательства за платеж, как и банк-эмитент.

Как правило, в качестве подтверждающих банков выступают банки-корреспонденты. Характер отношений между банком-эмитентом и подтверждающим банком не касается интересов импортера, но экспортер может предъявить требования о платеже к любому из этих банков.

4. Переводной аккредитив (трансферабельный). При данной форме актива экспортер передает свои права на платеж полностью или частично третьим лицам (вторые бенефициары).

Передача прав необходима при финансировании субпоставщиков из средств аккредитива.

5. Револьверный аккредитив (возобновляемый) – применяется при регулярных длительных экспортных поставках. Сумма аккредитива автоматически пополняется в пределах установленного лимита и срока действия аккредитива.

Схема аккредитивной операции.

1 — покупатель дает указание своему банку (в форме аккредитивного письма) об открытии в банке продавца аккредитива на имя продавца на указанных условиях;

2 — банк покупателя открывает на имя продавца аккредитив в банке продавца и передает указания об условиях перевода сумм с аккредитива на счет продавца;

3 — банк продавца открывает на имя продавца аккредитив на сумму и условиях, переданных банком покупателя;

4 — продавец, убедившись, что аккредитив открыт, направляет в адрес покупателя товары в соответствии с условиями договора;

5 — отгрузив товары в адрес покупателя, продавец передает своему банку пакет товаросопроводительных документов, свидетельствующих о выполнении им договорных обязательств;

6 — банк продавца зачисляет сумму с аккредитива на банковский счет продавца (предварительно осуществив проверку соответствия условиям аккредитива).

Банк при осуществлении операций по аккредитивам имеет дело только с документами, но не с товарами, услугами. Поскольку расчеты производятся против документов, то сама эта форма расчетов носит наименование документарный аккредитив и в международных расчетах регулируется “Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов”.

Аккредитивная форма платежа используется в интересах продавца (ему даются весьма существенные гарантии оплаты). Настаивать на ней можно лишь тогда, когда продавец в известной степени обладает монопольными правами на товар, в котором заинтересован покупатель.

 

Документарное инкассо

Инкассо — это поручение экспортера (кредитора) своему банку получить от импортера (плательщика) определенную денежную сумму.

При документарном инкассо платеж осуществляется против определенных документов (чаще всего, товаросопроводительных). В осуществлении этой операции участвуют продавец, покупатель, банк продавца и банк покупателя.

 

 

Рис. Схема инкассовой формы платежа:

 

1 — продавец отгружает товар в адрес покупателя;

2 — продавец представляет своему банку пакет товаросопроводительных документов;

3 — банк продавца пересылает документы банку покупателя;

4 — банк покупателя направляет пакет товаросопроводительных документов самому покупателю;

5 — покупатель выполняет условия инкассо, акцептует счет (вексель) и возвращает акцептованный документ своему банку;

6 — банк покупателя (поскольку покупатель выполнил условия инкассо) передает покупателю пакет товаросопроводительных документов, что означает переход права собственности на товары от продавца к покупателю;

7 — банк покупателя переводит сумму платежа банку продавца;

8 — банк продавца зачисляет деньги на счет продавца.

Покупатель именуется плательщиком, его банк — инкассирующим или представляющим банком.

Продавец называется доверителем, а его банк — банком-ремитентом.

При инкассировании документов и получении по ним платежа или акцепта банки руководствуются " Унифицированными правилами по инкассо".

Роль банков при этой форме платежа сводится к ведению расчетов покупателя с продавцом и передаче документов, подтверждающих право собственности на товар, от продавца к покупателю.

Документарное инкассо чаще всего используется на рынке машиностроительной продукции.

Чтобы снизить риск продавца при использовании инкассо, в контракты могут включаться дополнительные условия, которые приближают инкассо к документарному аккредитиву:

- оплата импортером сделки должна производиться против извещения банка страны-экспортера о принятии им на инкассо товарных документов;

- расчет по сделке может осуществляться третьим лицом (например, банком) за счет средств импортера, находящихся в депозите этого лица и это третье лицо принимает на себя ответственность перед экспортером за своевременную оплату товарораспорядительных документов;

- импортер предоставляет гарантии банка об оплате товарных документов, предъявляемых экспортером.

 

Расчеты по открытому счету

Расчеты по открытому счету – предполагают предоставление экспортером импортеру товарораспорядительных документов минуя банк и оплата импортером причитающихся сумм происходит на открытый счет в сроки, установленные по договоренности сторон.

Расчеты по открытому счету применяются как правило при поставках партиями с оплатой в конце периода.

Банковский перевод — это направление телеграфом или по почте платежного поручения одного банка другому. Платежное поручение представляет собой приказ банка, адресованный своему банку-корреспонденту о выплате определенной суммы денег бенефициару, предъявителю чека или иных платежных документов.

При расчетах в форме банковского перевода одна из сторон по контракту всегда несет на себе риск. Так, для экспортера существует риск неоплаты поставленного товара при платежах переводом после поставки товара, для импортера — риск непоставки товара после его предварительной оплаты, если контрактом предусмотрены авансовые платежи.

Поэтому применение банковских переводов в расчетах по товарным поставкам довольно ограничено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.