Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узкополосных помех






 

Энергетический выигрыш и отношение сигнал/помеха при подавлении узкополосных помех по сравнению с приёмным устройством без подавления У.П. могут быть получены из простых физических соображений, если пренебречь влиянием порога подавления на помехоустойчивость приёма.

Пусть помеха представляет собой сумму флуктуационного шума с мощностью и сосредоточенной помехи в полосе с мощностью . Тогда отношение сигнал/помеха можно записать в виде:

(27)

где , , .

Представим (27) в следующем виде:

.

После подавления сосредоточенной помехи в полосе (от до ) соотношение сигнал/помеха принимает вид

(28)

В случае равномерного спектра сигнала

выражение (28) принимает вид

 


Энергетический выигрыш от подавления сосредоточенной помехи

. (29)

В случае спектра сигнала в виде в выражении (29) учитывается интегральная форма.

Чуть раньше было показано, что использование ШПС при помехе в виде БГШ энергетического выигрыша не даёт. Однако ШПС приводит к снижению спектральной плотности мощности сигнала, за счёт чего уменьшается зона разведывания (т.е. появляется эффект скрытности).

Однако всё меняется в случае неравномерного спектра помехи.

Для УПС если помеха соизмерима или превышает сигнал – связь полностью нарушается.

В ШПС узкополосные помехи подавляются (при этом происходит частичная потеря мощности сигнала) оставшиеся участки спектра сигнала оптимально обрабатываются, обеспечивая устойчивую связь.

 

Тема 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.