Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принтеры






Принтеры предназначены для вывода информации на бумажные носители. В настоящее время в основном используются три вида принтеров, имеющих различный принцип работы: матричные, струйные и лазерные (рис. 19).

Рис 19. Виды принтеров

 

Наиболее дешевыми (по стоимости и в эксплуатации) являются матричные принтеры. Они достаточно надежны и в настоящее время являются наиболее распространенными в автотранспортных предприятиях. Однако у матричных принтеров есть достаточно много недостатков. В частности, низкая скорость печати (особенно если программное обеспечение работает под Windows), неудовлетворительное качество выходных документов, высокая шумность, печать в черно-белом режиме. Они не рассчитаны на выдачу большого числа документов (например, при печати путевых листов такие принтеры долго не «проживут»).

Струйные принтеры работают практически бесшумно. Дают более высокое качество печати, существуют в черно-белом и цветном вариантах, обладают хорошей скоростью печати. Однако они имеют более высокую стоимость и значительно дороже в эксплуатации.

Лазерные принтеры имеют очень высокую скорость печати (до 8 стр./мин.), отличное качество и высокую надежность. Они могут успешно применяться для вывода путевых листов. так как рассчитаны на печать большого числа документов Однако они имею и самую высокую стоимость. Следует учесть, что лазерные принтеры печатают только на стандартных листах бумаги (формат А4), в то время как в АТП основная масса документов требует вывода на широкий формат (A3). В настоящее время выпускаются лазерные принтеры формата A3, но они примерного 2 раза дороже стандартного варианта.

Выбор принтеров определяется характером решаемых на компьютере задач. Если нужна массовая печать документов высокого качества, то необходимо приоб­ретать лазерный принтер. Для бухгалтерии и планового отдела лучше подойдут струйные принтеры, они достаточно производительны и могут выводить документы в формате A3, но нужно учесть, что в эксплуатации такие принтеры более «прожорливы», чем матричные. Ну и, наконец, матричные принтеры — не самый хороший, но самый дешевый вариант. Имейте в виду, что наличие локальной сети обеспечит вывод документов с Вашего компьютера, на любой принтер. Поэтому желательно иметь полный набор принтеров, и каждый документ адресовать на наиболее подходящий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.