Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация автоматизированных систем управления предприятием






Многообразие объектов управления, их функций и форм управления, естественно, порождает большое разнообразие типов автоматизированных систем. В зависимости от роли человека в процессах управления, различия форм взаимосвязи и разделения функций управления между человеком и машиной все АСУ подразделяются на две большие группы: автоматизированные и автоматические.

В автоматизированных системах управления производством (АСУП) человеку принадлежит основная, а машине – вспомогательная роль. Электронные вычислительные машины в АСУП обеспечивают сбор, переработку, хранение и выдачу информации, а также разработку рекомендаций по принятию решений, на основании которых персонал вырабатывает окончательное решение и осуществляет управление. Человек здесь выбирает и корректирует цели и критерии эффективности управления, внося творческий элемент в поиск наилучших путей достижения поставленных целей, осуществляет окончательный отбор вырабатываемых машиной решений и придаёт им юридическую силу, готовит информацию, сбор которой невозможно или нецелесообразно автоматизировать. В этих системах основной формой передачи информации служит документ. АСУП предназначены, главным образом, для управления производственно-экономическими объектами, но могут быть использованы и для управления техническими (технологическими) объектами.

По характеру разделения функций между машиной и управленческим персоналом АСУП автотранспортных предприятий является информационно – советующей системой, в которой не только автоматизируется регистрация, накопление и выдача информации о текущем ходе производства, уровне запасов и затрат, но и в определенной мере даются сравнение, оценка, а также подготовка предложений и рекомендаций для принятия решений. Регулярно или по специальному запросу вычислительный (управляющий) центр выдает руководителям производства «проекты» возможных решений.

Автоматические системы управления (АСУ) в отличие от автоматизированных обеспечивают не только сбор и переработку информации, но и выдачу непосредственно команды исполнителям (исполнительным механизмам). Здесь основная роль принадлежит машине. После монтажа и наладки эти системы могут функционировать без участия человека, за которым остается только функция контроля. Автоматические системы широко применяются для управления техническими объектами и технологическими процессами в силу особенностей их функционирования (см.гл.5). Они обычно работают в реальном масштабе времени, т.е. в темпе производственных операций. Основной формой передачи информации здесь служат сигналы (электрические, оптические, тепловые и др.).

В зависимости от сферы применения различают автоматизированные системы управления промышленностью, сельским хозяйством, строительством, транспортом, коммунальным хозяйством, научно – исследовательскими и опытно – конструкторскими работами, проектированием и др.

По уровню управления АСУП делятся на государственные, республиканские, отраслевые, районные, АСУП предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.