Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление как информационный процесс






Информация вместе с техническими средствами является важнейшим элементом системы управления. Действительно, независимо от природы управляемого объекта процесс управления всегда протекает следующим образом. Вначале некоторые чувствительные органы (например, измерительные приборы или органы чувств человека) воспринимают информацию о состоянии управляемого объекта. Затем эта информация передается по каналам связи (нервная система человека, телефонные и телеграфные линии, радиолинии и др.) к органу, способному на основе полученных данных принять решение или, другими словами, переработать поступившую информацию в сигнал управления (мозг человека, управляющая вычислительная машина и т.п.).

В общем случае можно утверждать, что информация – это сообщение, уменьшающее неопределенность в той или иной области, к которой она относится. Информация является основой для принятия упрaвленческих решений. Она осуществляет взаимосвязь управляемой и управляющей подсистем системы управления предприятием.

Исходя из этого можно сказать, что управление производством – это процесс переработки информации о функционировании данного предприятия для выработки и реализации управляющих воздействий по всем направлениям деятельности предприятия.

Действительно, независимо от различий в содержании функций и организационных структур управления операции процесса управления для работников системы управления всех уровней одинаковы и представляют своего рода циклы (рис. 8.1) переработки информации и выработки управляющих воздействий на объект управления. При этом деятельность каждого работника системы управления сводится:

· к получению различного рода информации, как внутренней (о состоянии объекта управления), так и внешней (сведения о материально-техническом снабжении, плановые задания вышестоящих органов управления и т.п.);

· анализу полученной информации;

· подготовке и выработке управленческого решения;

· доведению управляющего воздействия до объекта управления.

· Таким образом, с точки зрения формы управление представляет собой информационный процесс, а существо управления состоит в переработке системой управления всей получаемой информации, в принятии решений и выдаче результатной информации объектам в виде управляющих воздействий.

 

 
 

Рис.Схема выработки управляющих воздействий

 

Материальная форма передачи потока информации определяется техническими средствами системы управления. Технические средства регистрации и подготовки информации влияют на степень полноты и достоверности информации, возможную частоту ее получения, скорость получения и передачи информации.

Потоки информации циркулируют в системе управления, как правило, не равномерно, а с определенной периодичностью. Периодичность циркуляции потоков информации определяется величиной (периодом) цикла управления.

Так при оперативном управлении процессами ТО и ремонта ТМО величина цикла определяется временем простоя автомобиля на посту, временем доставки деталей узлов и агрегатов из комплекса ремонтных участков (промежуточного склада) на пост производственного комплекса, продолжительностью восстановления ДУА в подразделениях комплекса РУ и т.п. Полученная информация может быть использована соответственно для передачи команд на перегон автомобиля с поста комплекса в зону ожидания (стоянки) или на другой пост комплекса, для выдачи команды исполнителям на начало работ по заменам ДУА, для передачи команд слесарю-комплектовщику на перемещение ДУА из комплекса или в промежуточный склад.

Периодичность циркуляции потоков информации в системе оперативного управления производством (ОУП) ТО и ремонта ТМО в зависимости от решаемых задач может составлять смену, сутки; например, информация для составления отчета ОУП. В системе оперативно-календарного планирования – пятидневку, декаду, месяц. В системе текущего технико-экономического планирования – месяц, квартал, полугодие, год (например, расходование средств на зарплату персоналу, приобретение запчастей и материалов и т.п.).

Система информации по своей структуре не зависит от масштабов производственной системы и функций управления, от степени механизации и автоматизации производства. В структурном смысле система информации в цикле управления содержит: сбор, обработку и передачу информации.

Сбор информации включает регистрацию ее в момент возникновения и подготовку к передаче. Регистрация первичной информации производится:

· ручным способом путем заполнения различных документов (в том числе и документов, представляющих собой специальные носители информации), например, заполнение ремонтного листка на контрольно- техническом пункте при осмотре автомобиля;

· при помощи различных самопишущих устройств с выдачей документа (распечатки);

· при помощи автоматических устройств-датчиков контроля и учета в определенных точках технологического процесса; например, диагностическая информация, получаемая с компьютера в виде распечатки.

Передача информации осуществляется с помощью различных каналов связи системы управления с объектом управления или форм документов технического учета. Обработка информации осуществляется с помощью арифметических или логических операций, необходимых для анализа и обобщения данных, используемых в процессе принятия решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.