Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центры ответственности






С развитием производственных отношений, теории управления производством и управления затратами, в частности, появилось понятие «центр ответственности».

В современной трактовке центр ответственности — это подразделение предприятия, возглавляемое управляющим (менеджером), который обладает делегированными полномочиями и отвечает за результаты работы этого подразделения. Следует иметь в виду, чтоместа возникновения и центры затрат могут полностью совпадать (цех, участок, бригада), но в то же время цех, состоящий из нескольких участков, являясь центром ответственности, охватывает несколько мест возникновения затрат.

Менеджеры центров ответственности могут получать соответствующие бюджетные полномочия в виде права утверждения расходов согласно бюджету, иногда - право на распоряжение/корректировку самого бюджета (подразделения) в рамках определенных лимитов.

Рассмотрим центры ответственности по основным направлениям их деятельности.

Центр доходов - это центр ответственности, финансовые результаты которого определяются через доход. Под доходом понимается сумма поступившей выручки или сумма внутренних доходов (сумма, поступившая от других подразделений за оказанные внутренние услуги). Как правило, это утвержденный для предприятия план продаж, ожидаемых в течение определенного периода.

Менеджеры центров доходов несут ответственность только за суммы поступившей выручки, без определения финансового результата деятельности центра, так как они лишены возможности оказывать влияние на формирование затрат по центру. В качестве центров доходов могут выступать цехи, непосредственно выпускающие товарную продукцию, укрупненные позиции товарной продукции или виды бизнеса. Центры доходов должны быть выделены таким образом, чтобы обеспечить анализ рентабельности выпуска каждого вида продукции.

Центр капитальных вложений (инвестиций) - центр ответственности, результаты деятельности которого определяются в суммах доходов по отношению к инвестициям в его актив. Центр ответственности, как правило, работает с бюджетом капитальных вложений или планом предполагаемых расходов на приобретение долгосрочных активов и средствами финансирования этих приобретений.

Другими словами, центр инвестиций (ЦИ)- это подразделение, руководитель которого отвечает за затраты а результаты инвестиционного процесса, эффективность использования капитальных вложений, «подразделение организации, ответственное перед высшим руководством за его прибыльность в зависимости от инвестиционной базы подразделения». Задача такого центра обеспечить максимальную рентабельность вложенного капитала, его быструю окупаемость, увеличение акционерной стоимости предприятия. Управляют затратами при помощи операционного бюджета, отчетности о его исполнении, информации о движении денежных потоков.

Примером может служить дочернее предприятие, имеющее право инвестировать собственную прибыль. Цель ЦИ - не только получение максимальной прибыли, но и достижение максимальной рентабельности вложенного капитала, максимальной доходности инвестиций, увеличение акционерной стоимости.

Центр прибыли - центр ответственности, финансовые результаты которого определяются через прибыль (разность между его доходами и расходами/затратами). Руководитель центра прибыли может контролировать и оказывать влияние не только на сумму поступивших доходов, но и на порядок формирования расходов.

Центры прибыли представляют собой подразделения, руководители которых ответственны не только за затраты, но и за финансовые результаты своей деятельности. Это могут быть отдельные предприятия в составе крупного объединения, филиалы, дочерние организации, торговые представительства, магазины фирмы и т.п. Их руководители имеют возможность контролировать все компоненты деятельности, от которых зависит величина прибыли: объемы производства и продаж, цены, затраты. Обычно центры прибыли включают несколько мест затрат.

Центр расходов - центр ответственности (ЦО), финансовые результаты деятельности которого определяются только по его расходам. По специфике своей деятельности эти центры ответственности не могут получать выручку, поэтому по ним формируется бюджет соответствующих затрат.

Например, это бюджет затрат на производство, бюджет расходов на маркетинг, бюджет на зарплату, бюджет на закупки и бюджет на исследования и разработки (бюджет затрат и капитальных вложений, составляемый для определенного проекта на период срока его реализации в разрезе ресурсов и функций).

Центры ответственности по отношению к процессу производства классифицируются на основные, вспомогательные и функциональные.

Основные ЦО непосредственно изготавливают продукцию, выполняют работы, оказывают услуги для потребителей. Их затраты напрямую относят на себестоимость продукции.

В составе основных ЦО выделяют центры, относящиеся к материальным запасам, участки и цехи основного производства, управленческие и сбытовые центры. ЦО, относящиеся к материальным запасам, включают снабжение и складское хозяйство. Участки и цехи основного производства охватывают технологический процесс изготовления продукции.

Основные центры ответственности обеспечивают контроль затрат в местах их возникновения: производственный комплекс отвечает за затраты цехов, входящих в него, цех — за затраты входящих в него участков, участок — за затраты бригад. Вспомогательные ЦО участвуют в производстве косвенно, сказывая ус­луги, выполняя работы или изготавливая продукцию, предназначенную не для потребителя, а для основных ЦО. Затраты вспомогательных ЦО невозможно напрямую отнести на себестоимость, поэтому их сначала распределяют по основным центрам, а уже потом в составе суммарных затрат основных центров включают в себестоимость.

В составе вспомогательных ЦО выделяют общезаводские и обслуживающие процесс производства. Общезаводские центры обслуживают все подразделения предприятия (объекты социальной сферы, административно-хозяйственный отдел). Центры, обслуживающие процесс производства, занимаются оказанием услуг только для нужд основного производства (OTK, ремонтный цех, инструментальная мастерская).

Функциональные центры распространяют контроль затрат на многие места их возникновения, если затраты в них формируются под влиянием данного центра.

К таким центрам ответственности можно отнести: отдел главного механика, отвечающий за затраты на капитальный ремонт и модернизацию оборудования во всех производственных подразделениях, отдел главного энергетика, отвечающий за затраты на тепло и электроэнергию, воду и сжатый воздух по предприятию в целом, и другие функциональные отделы, связанные с расходованием производственных ресурсов.

К функциональным относятся ЦО, осуществляющие функции управления предприятием, например, администрация, плановый, финансовый отделы. Сбытовые центры ответственности решают задачи маркетинга и сбыта продукции предприятия.

Менеджер любого центра ответственности для выполнения своих функций с определенной периодичностью и в определенном объеме должен составлять отчетность о деятельности вверенного ему ЦО, чтобы иметь возможность на основании этой информации принимать соответствующие управленческие решения.

Смысл создания центров ответственности — более четкая организация контроля и регулирования затрат как функции управления, обеспечение четкой персонифицированной ответственности за уровень отдельных расходов и затрат на предприятии.

Суть этого процесса состоит в сопоставлении достигнутых результатов с запланированными (или с нормами), анализе причин отклонения, установлении ответственных за эти отклонения и принятии необходимых корректирующих мер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.