Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведение итогов и принятие решений






Как только стихнет накал дискуссионного периода обсуждения, и вы сумеете найти приемлемое решение проблемы, в ваших же интересах предложить партнёрам перейти к подведению итогов переговоров. Перечислите промежуточные результаты вашей встречи, упомяните все договорённости, которых удалось достичь. Если вопросов не возникает, переходите к подведению общего итога переговоров. Обратите внимание своих партнеров на цель, которую вы ставили перед встречей, и на то, достигнута ли она. Еще раз проговорите условия, на которых вы будете сотрудничать. И как только прошлись по всем пунктам, старайтесь поставить точку: «Итак, если нас все устраивает, предлагаем закрепить результаты и перейти к письменному оформлению договорённостей». Главное, постарайтесь закончить разговор позитивно, ведь вы действительно совершили важную вещь – договорились о взаимовыгодном сотрудничестве.

На стадии завершения переговорного процесса главное внимание уделяется обсуждению и оформлению итоговых документов. Начинать обсуждение соглашения или договора целесообразно с заранее подготовленного проекта. Вспомните обо всех важных для вас деталях, рассматриваемых в ходе обсуждения. Имейте в виду, что все устные договоренности во время переговоров, которые не были включены в окончательный текст итогового документа, никакой юридической силы не имеют. Также внимательно следите за тем, чтобы другая сторона не внесла в итоговый документ детали и дополнения, которые не обсуждались в ходе переговоров. Не сумеете выявить их на этой стадии – в дальнейшем внести в текст какие-либо коррективы будетпрактически невозможно. В ваших же интересах при внимательном прочтении выявить формулировки с двойным смыслом, фактические неточности, намеренное или ненамеренное искажение смысла и результатов договоренности. Если вы полагаете, что в итоговом соглашении выявлено слишком много всякого рода «неточностей», сделайте свои особые замечания, настаивайте на их внесении в документ. Если другая сторона не согласна с этим, то советуем либо отложить подписание и провести дополнительные консультации, либо вовсе не подписывать предложенный вариант.

В завершение переговоров обсудите все вопросы, связанные с реализацией достигнутых договоренностей, определите исполнителей, сроки, необходимые ресурсы и их источники, санкции в случае невыполнения договоренностей и круг лиц, которые в случае непредвиденных обстоятельств могут быть оперативно подключены к решению возникших проблем. Завершающий этап переговоров важен еще и потому, что достигнутые договоренности во многом определяют не только перспективу дальнейшего сотрудничества с партнером, но оказывают влияние на профессиональную репутацию ее участников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.