Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы расторжения брака






1 Упрощенная форма, в органах ЗАГС:

а) по общему заявлению супругов, не имеющих несовершеннолетних детей;

б) по заявлению одного из супругов, если другой: признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным; осужден судом к лишению свободы на три года и более. Свидетельство о расторжении брака выдается через месяц после подачи заявления (ст. 19).

2 В судебном порядке при наличии следующих оснований:

а) при наличии несовершеннолетних детей;

б) отсутствии на развод согласия одного из супругов.

Суд в этом случае имеет право дать срок для примирения - до трех месяцев (по Семейному кодексу, действовавшему при И. Сталине, срок примирения составлял один год, при Н. Хрущеве - 6 месяцев);

б) при взаимном согласии суд расторгает брак через месяц со дня подачи заявления (ст. 21).

При отсутствии согласия суд решает следующие вопросы:

а) с кем будут проживать несовершеннолетние дети;

б) кто платит алименты и сколько;

в) размер содержания нетрудоспособного супруга;

г) как разделить совместное имущество (ст. 24).

Исключение: муж не имеет права на развод без согласия жены во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (ст. 17).

Момент прекращения брака:

а) при расторжении в органах ЗАГС - со дня регистрации факта расторжения;

б) при расторжении через суд - со дня вступления в силу решения суда. При этом суд обязан в течение 3 дней направить выписку этого решения в орган ЗАГС по месту регистрации брака (ст. 25).

Признание брака недействительным производится судом при нарушении условий заключения брака или заключении фиктивного брака, когда брак зарегистрирован без намерения создать семью (ст.27).

Основания признания брака недействительным:

1 брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста;

2 отсутствие добровольного согласия одной из сторон на вступление в брак;

3 одна из сторон не знала о наличии у другой стороны препятствий к заключению брака;

4 брак заключен в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в этот момент понимать значение своих действий.

При рассмотрении в суде дела о признании недействительным брака лица, не достигшего брачного возраста, или признанного судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства (ст. 28).

Последствия признания брака недействительным:

1 к имуществу, приобретенному лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса о долевой собственности;

2 признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение 300 дней с этого момента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.