Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административное правонарушение и административная ответственность






 

Понятие административного правонарушения. А дминистративным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность соблюдения правил и норм, предусмотренных настоящим Кодексом, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ст.2.1).

Характерные признаки административного правонарушения:

наличие деяния в форме действия или бездействия, имеющего:

антиобщественный, противоправный и виновный характер.

Состав административного правонарушения - это совокупность элементов, наличие которых может повлечь применение административной ответственности. Правонарушение должно иметь объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону.

Объект административного правонарушения - это государственные (общественные) интересы и права, на которые посягает правонарушитель.

Объективная сторона правонарушения - это совокупность вредных последствий посягательства на общественные интересы.

Субъект административного правонарушения - это лицо, совершившее правонарушение, правонарушитель.

Субъективная сторона правонарушения - это мыслительное и психическое отношение правонарушителя к содеянному в форме вины, умысла, цели, мотива. При этом административное правонарушение признается совершенным:

а) умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия и предвидело его вредные последствия.

б) по неосторожности, если лицо, его совершившее не предвидело возможности наступления таких последствий либо самонадеянно рассчитывало их предотвратить.

в) лицом, достигшим к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. (ст.2.2)

Виды административных правонарушений ( излагаются в Особенной части КоАП):

· против личности (здоровья, собственности, трудовых прав);

· против общественного порядка, экологические;

· против государства (налоговые, таможенные, государственной власти).

Понятие административной ответственности - это вид юридической ответственности, применяемый компетентным органом или должностным лицом к правонарушителю.

Субъекты применения административной ответственности:

а) административный орган;

б) должностное лицо; в) суд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.