Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие учетных регистров и значение и виды






Способ ведения бухгалтерского учета, т.е. порядок регистрации учетной информации называется техникой бухгалтерского учета. Для этой цели применяются учетные регистры, в которых все х озяйственные операции.

Регистры бухгалтер­ского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных до­кументов, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Правильность отражения хозяйст­венных операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечива­ют лица, составившие и подписавшие их.

Содержание регист­ров внутренней бухгалтерской отчетности является коммерче­ской тайной. За ее разглашение соответствующие лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Регистры ведутся в специальных книгах (журналах), на отдель­ных карточках, в виде машинограмм, а также на машинных носителях информации. При ведении регистров бухгалтерского учета на машинных носителях должна быть предусмотрена возможность их вывода на бумажные носители информации.

Формы регистров разрабатываются и рекомендуются Мини­стерства финансов РФ, органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, или федеральными органами исполнительной власти, а также организациями при соблюдении ими общих методиче­ских принципов бухгалтерского учета.

Первичные документы обрабатываются путем группировки и реги­страции однородных показателей, записываемых в учетные регистры.

Учетные регистры отдельные листы, ведомости, журналы, книги, машинограммы и другие носители, в которых осуществляется группи­ровка однородных данных для отражения на бухгалтерских счетах.

В учетных регистрах информация, содержащаяся в принятых к бух­галтерскому учету первичных документах, фиксируется, оценивается, накапливается и обобщается (систематизируется).

Формы учетных регистров и методика записей в них регламентируется соответствующими нормативными документа­ми по ведению бухгалтерского учета.

Записи в регистрах бухгалтерского учета могут осуществляться вручную или при помощи вычислительной техники (компьютеров), на осно­вании оформленных, проверенных, утвержденных документов.

К учетным записям предъявляются следующие требования: доку­ментальность, своевременность, краткость, точность, ясность.

Таким образом, первоисточником бухгалтерских записей и бухгалтерских проводок, являются первичные документы. При этом каждый документ служит основанием для записей в соответствующий учетный регистр.

Учетные регистры классифицируются по следующим признакам:

По характеру бухгалтерских записей учетные регистры делятся на:

- хронологические, где бухгалтерские записи производятся в хронологическом порядке их совершения и поступления (регистрационный журнал);

- систематические, где осуществляется груп­пировка хозяйственных фактов по однородному содержанию в соот­ветствии с определенными признаками (Главная книга);

- комбинированные, где сочетаются хронологические и систематические записи (журналы ордера).

По объему содержания учетные регистры делятся на:

- регистры син­тетического учета, где записи ведут только в денежном выражении с указанием даты, номера документа и корреспондирующих счетов без пояснений (журналы-ордера);

- регистры аналитического учета, где записи выполняются подробно с пояснениями по каждому документу в отдельности или по группам однородных документов. В них используют денежные и натуральные измерители (карточки).

По внешнему виду учетные регистры делятся на книги, ведомости, машинограммы и карточки.

Книги представляют сброшюрованные листы определенного формата и графления. Ведут для учета кассовых операций, покупок, продаж, обоб­щения общей учетной информации в Главной книге. Характерной осо­бенностью книг является то, что их заполняет один человек.

Ведомости представляют собой листы либо отдельные, либо скреп­ленные между собой. Данные из ведомостей, как правило, переносятся в журналы-ордера. Использование ведомостей делает возможным раз­деление учетной работы, так как они любым способом могут распреде­ляться между счетными работниками, что облегчает своевременные записи в учетные регистры.

Машинограммы получают при распечатке информации с компьюте­ра или других ЭВМ. Информация может быть сгруппирована как в разрезе аналитических счетов, так и в целом по синтетическим счетам.

Карточки применяются для аналитического учета и группируются по определенным признакам. Карточки ведутся в пределах каждого синтетического счета и регистрируются в специальных реестрах. Используются главным образом для ана­литического учета товарно-материальных ценностей, основных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.