Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Макроэкономическое равновесие и его обеспечение






14.1. Совокупный спрос и совокупное предложение: понятие и графики. Макроэкономическое равновесие: сущность понятия. Модель AD-AS

14.2. Классическая теория макроэкономического равновесия.

14.3. Кейнсианская теория макроэкономического равновесия.

14.4. Мультипликатор и его модель.

14.5. Макроэкономическое равновесие в модели IS-LM

14.1. Совокупный спрос и совокупное предложение: понятие и графики. Макроэкономическое равновесие: сущность понятия.

 

Макроэкономическое равновесие – это одна из сложнейших проблем современной экономики. Макроэкономическое равновесие может быть представлено как сумма равновесий на частичных локальных рынках (рынках конечных товаров и услуг и рынках различных факторов производства) или как равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением.

Совокупный спрос (СС) – это общее количество товаров, услуг, экономических ресурсов, которое может быть приобретено в масштабах национальной экономики при любом возможном уровне цен на них. В качестве субъектов, реализующих совокупный спрос, могут выступать семьи, домохозяйства, фирмы, предприятия, государственные учреждения и пр.

Графически совокупный спрос можно представить так:

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 41. График совокупного спроса.

При падении уровня цен в экономике происходит рост величины СС, т.е. происходит как бы движение вверх вдоль кривой СС и наоборот.

 

Q
Q'0
Q0
Q" 0
P0
P

 

 

 

Рис. 42. Смещение графика СС.

На величину СС оказывают влияние и т.н. неценовые факторы, например, рост доходов населения, что вызовет увеличение значения СС реже при неизменном уровне цен, т.е. смещение графика СС вверх и вправо. И, наоборот, например, увеличение налогового бремени на бизнес приведет к падению значения СС, т.е. смещение графика СС вниз и влево.

Совокупное предложение – это общее количество товаров и услуг, которое может быть предложено на рынке в масштабах национальной экономики при любом возможном уровне цен на них. Функцию совокупного предложения реализуют на рынке семьи, домохозяйства, фирмы, предприятия, государственные организации, учреждения и пр.

Графически совокупное предложение (СП) можно представить так, как это сделано на рис. 46:

 
 

 

Рис. 43. График совокупного предложения.

 

При падении уровня цен в экономике происходит снижение значения совокупного предложения, т.е. происходит как бы движение вниз вдоль кривой СП.

 

 

 
 

 

 

 

Рис. 44. Смещение графика СП.

 

На величину СП оказывают влияние и т.н. неценовые факторы, например, рост издержек производства у бизнеса, что вызовет снижение значения СП даже при неизменном уровне цен, т.е. произойдет смещение графика СП вверх и вправо. И, наоборот, например, снижение величины налоговых ставок на бизнес приведет к росту объемов производства, увеличению СП, т.е. к смещению графика СП вниз и вправо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.