Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка экономического благосостояния общества. Национальное богатство. Структура национальной экономики.






 

Национальное богатство – это важнейшая категория, используемая для оценки социально-экономического потенциала и уровня развития страны.

Национальное богатство это совокупная стоимость всех экономических активов (нефинансовых и финансовых) в рыночных ценах, находящихся на ту или иную дату в собственности резидентов данной страны, за вычетом их финансовых обязательств как резидентам, так и нерезидентам. Национальное богатство характеризует общий итог развития страны за всю историю существования страны и создается трудом всех поколений, является важнейшей категорией, используемой для оценки социально-экономического потенциала и уровня развития страны.

Особенность национального богатства заключается в том, что оно одновременно является предпосылкой и результатом развития экономики. Национальное богатство было одним из первых макроэкономических показателей, определяемых экономической наукой. Оценки национального богатства были произведены рядом европейских экономистов еще в XVII в.

В середине ХХ века интерес к национальному богатству возрос в связи с подготовкой ООН международного стандарта статистического учета – системы национальных счетов.

Однако в понятии и методологии исчисления национального богатства до последнего времени не было единообразия, что затрудняло международные сопоставления.

В состав показателей богатства в отдельных странах включали разные компоненты, исходя из конкретных задач и возможностей. Полученные показатели, естественно, отличались по своему составу, по элементам, были несопоставимы при международных сравнениях. Подобные различия обусловливают необходимость уточнения состава национального богатства по компонентам.

В отечественной экономической теории и практике национальное богатство долгое время определялось как совокупность материальных благ, накопленных трудом всех предшествовавших поколений, а также разведанных и вовлеченных в экономический оборот природных ресурсов.

В настоящее время в практике международных расчетов рекомендуется использовать единую классификацию основных элементов активов национального богатства и методику их исчисления в секторах экономики и стране в целом. Стандартизированная методика позволяет агрегировать значения соответствующих показателей активов отдельных стран в региональные и мировые итоги, обеспечивает сравнительный анализ национального богатства разных стран.

Национальное богатство включает нефинансовые и финансовые активы.

Нефинансовые активы в зависимости от их происхождения подразделяются на произведенные в результате экономической деятельности людей и на непроизведенные.

Произведенные нефинансовые активы – это накопленные активы, созданные в результате труда всех предшествующих поколений. В их состав входят: основной капитал; оборотные фонды; ценности.

Основной капитал – совокупность произведенных материальных и нематериальных активов, многократно участвующих в процессе производства товаров и услуг и функционирующих более одного года. Основной капитал делится на материальный (здания, сооружения, машины, оборудование) и нематериальный (разведка полезных ископаемых, программное обеспечение, произведения литературы, искусства).

Оборотные фонды совокупность активов, целиком потребляемых в одном производственном цикле и полностью переносящих свою стоимость на изготовляемый продукт. Включают производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию, материальные резервы.

Ценности – средства сбережения, состоящие из дорогостоящих запасов товаров длительного пользования, которые не изнашиваются, как правило, не используются для потребления или в производстве и стоимость которых со временем не уменьшается. Они включают: драгоценные металлы и камни, антикварные изделия, коллекции и произведения искусства.

Произведения искусства встречаются как в составе основного капитала, так и в составе ценностей. Повторный счет при этом отсутствует, поскольку речь идет о разных реальных предметах, используемых для различных целей. В первом случае произведения искусства применяются как факторы производства других товаров и услуг (например, их копий). Во втором – только как средства сбережения ценности (стоимости), которые в случае необходимости можно заложить или продать.

Непроизведенные нефинансовые активы включают активы, которые не являются результатом производства, но используются в этом процессе. Они делятся на материальные (природные ресурсы) и нематериальные (лицензии на использование изобретений, передаваемые договора, купленный «гудвилл» и т. д.).

Купленный «гудвилл» – круг постоянных клиентов, деловые связи, репутация, название фирмы, используемые торговые марки, навыки руководства и т. д.

Финансовые активы – совокупность финансовых инструментов, накопленных на определенную дату юридическими и физическими лицами. Они включают монетарное золото, валюту, акции, займы и т. д.

Необходимо отметить, что под воздействием гуманизации и экологизации экономического развития национальное богатство все больше расширяет свои границы. Например, усиливающаяся роль знаний в социально-экономическом развитии общества предполагает использование такой категории как интеллектуальное богатство страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.