Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система национальных счетов (СНС) и ее основные показатели.






Новая система национальных счетов (СНС) возникла в начале 30-х годов в западной рыночной экономике и ее теоретическое обоснование было сделано Кейнсом.

Кратко и наглядно структуру СНС можно представить следующим образом (см. рис. 43). При этом существуют подходы начисления ВНП – центрального показателя СНС как по доходам, так и по расходам. Первый показатель представлен на данном рисунке.

 

  ВНП (валовой национальный продукт) NX Чистые поступления из-за границы Амортизационные отчисления  
G     ВВП (валовой внутренний продукт)   ЧНП (чистый национальный продукт) Косвенные налоги
I   НД (национальный доход)
C

 

Рис. 43. Структура ВНП по расходам.

Рассмотрим представленную структуру СНС.

I. Валовой национальный продукт (ВНП) – это рыночная стоимость товаров и услуг, произведенных с использованием внутренних ресурсов страны в течение данного периода времени.

II. Структура ВНП по его расходам, где:

- NX – чистый экспорт, т.е. разница между количеством экспорта и импорта в стоимостных показателях;

- G – государственные расходы и закупки;

- I – инвестиции;

- С – потребление.

Таким образом:

ВНП = C + G + I + NX.

Расчет ВНП по доходам предполагает подсчет добавленной стоимости в национальном масштабе путем сложения заработной платы, процента, ренты, прибыли корпораций, доходов собственников (индивидуальных производителей и товариществ). Кроме указанных видов доходов в счет по доходам входят такие компоненты как амортизация и косвенные налоги на бизнес, которые не являются доходами экономических агентов, но относятся к затратам фирм, необходимым для производства. Поэтому иногда такой подсчет ВНП называют расчет по затратам.

Рассмотрим структуру ВНП по доходам более детально.

Амортизация - стоимость износа основного капитала - отчисления на покупку инвестиционных товаров, потребленных в течение года. Для осуществления воспроизводства в неснижающихся объемах часть ВНП должна быть отложена для замещения в будущем изнашивающегося оборудования, зданий, сооружений. Количественно амортизационные отчисления равны разнице между валовыми и чистыми инвестициями в национальной экономике.

Косвенные налоги на бизнес представляют собой разницу между ценой, которую платит за товар потребитель, и продажной ценой фирмы. Это такие налоги, как например, налог с продаж, акцизы, таможенные пошлины. Фирмы не получают эту разницу, она не является частью их дохода, но они рассматривают эти налоги как часть затрат и включают их в цену товара. Государство получает косвенные налоги, не внося никакого вклада в обмен на их поступление.

Заработная плата, точнее оплата труда наемных работников, которая включает в себя заработную плату, премии, различные начисления и налоги на заработную плату, выплачивается фирмами и государством тем, кто предлагает свой труд. Это - основная часть доходов, составляет до 70 - 80 процентов от совокупной их величины в национальном хозяйстве развитых стран.

Рентный доход получают владельцы недвижимости, обеспечивающие экономику необходимыми ресурсами (землей, помещениями под производство и офисы и т.п.). Сюда же включается и условно начисленная арендная плата, которую предприниматели и фирмы - владельцы собственной недвижимости “платят” сами себе.

Процент - сумма процентных платежей по ссудам фирм данной страны за вычетом суммы полученных ими процентов (выплаты фирм поставщикам денежного капитала).

Прибыль корпораций (акционерных обществ) - существенная часть доходов, так как акционерные общества в современном хозяйстве являются основной формой предпринимательства, обеспечивающей производство доминирующей части национального продукта. В расчет берется та часть прибыли, которая остается в распоряжении акционерных обществ после платежей наемным работникам и кредиторам. При расчете ВНП берется вся прибыль до распределения, включающая налоги на прибыль, поступающие государству, и дивиденды, выплачиваемые акционерам, а также нераспределенные прибыли, идущие на инвестиции, увеличение реальных активов фирм.

Доходы собственников - чистые доходы некорпорированных предприятий (предпринимателей, товариществ) выделяются в особую компоненту доходов.
Если обозначим суммарную величину ВНП, исчисленную по доходам, символом Y, то можно записать следующее равенство:
Y = C + I + G + XN - тождество национальных счетов.

III. Другой важнейший показатель СНС – это валовой внутренний продукт (ВВП).

ВВП = ВНП – чистые поступления из-за границы.

ВВП включает результаты деятельности на территории данной страны независимо от национальной принадлежности предприятий и гражданства работников (резидентами), в течении отчетного периода. ВНП больше ВВП на сумму доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (проценты, дивиденды, зарплата и другие доходы, получаемые за границей).

ВВП – общая рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных резидентами в экономике (внутри страны) в течении года.

Резиденты, РЕЗИДЕНТНЫЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ– (юридические и физические лица), имеющие экономические интересы на экономической территории страны, т. е. владеющие недвижимым имуществом, осуществляющие или намеривающиеся вести свою деятельность на территории страны в течение длительного отрезка времени (не менее года).

Конечный продукт – товары и услуги, которые покупаются потребителями для конечного использования.

Промежуточный продукт товары и услуги, не покидающие процесс производства, а переходящие от одной его стадии к другой или перепродающиеся.

Совокупность конечного и промежуточного продуктов составляет валовой продукт (выпуск), который включает абсолютно все виды продукции, произведенные в экономике за определенный отрезок времени (обычно год).

 

IV. Третий важнейший показатель СНС – это чистый национальный продукт (ЧНП). ЧНП – это вновь созданная стоимость, которая может быть использована на личное потребление в масштабах государства.

ЧНП = ВНП – амортизационные отчисления.

V. Четвертый важнейший показатель СНС – это национальный доход (НД). НД – это общая сумма доходов, заработанных владельцами факторов производства от их использования в национальной экономике (проценты и рентные доходы, прибыли, выплаты наемным работникам и доходы самостоятельно занятых).

 

13.2. Национальный доход: сущность, производство, распределение и использование.

 

Национальный доход – это экономическая категория, сущность которой определяется различными экономическими школами по-разному. Например, экономическая школа, ранее существовавшая в СССР, давала такое определение НД: «Это вновь созданная стоимость в сфере материального производства или соответствующая ей часть годового общественного продукта в натуральной форме».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.