Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II. МИКРОЭКОМИКА






 

Микроэкономика является составной частью в экономической теории.

Изучение проблем микроэкономики началось еще в период возникновения классической экономической теории в конце XVII-XVIII вв., особенно после опубликования А.Смитом (1723-1790 гг.) в 1776 г. книги «Исследование о природе и причине богатства народов». В ней рассматривались проблемы разделения труда, деятельности экономических субъектов («экономического человека»), образования стоимости и цены, возникновения денег, производительного и непроизводительного труда, обосновывалась идея либерализма и минимального вмешательства государства в экономику, защищалась идея саморегулируемого рыночного хозяйства на основе свободных цен.

Понятие «микроэкономика» происходит от греческого слова micros – малый, отсюда микроэкономика предусматривает изучение относительно маломас­штабных экономических процессов, в основном деятельности предприятий (фирм) в рыночных условиях с учетом потребительского спроса и предпринимательского предложения.

В центре внимания микроэкономики находятся процессы, связанные с деятельностью производителей и потребителей в отношении продаж и покупок, что отражается на объемах производства с учетом потребностей, цен, затрат, получаемых фирмами или отдельными частными производителями доходов. Поведение рыночных субъектов рассматривается как отношения между ними в процессе производства, обмена, распределения и потребления. В опреде­ленной степени в микроэкономике затрагиваются и отношения хозяйствующих субъектов с государством, его экономической деятельностью.

Микроэкономика одновременно является основой для обобщений и анализа макроэкономических процессов на народнохозяйственном уровне. Образно говоря, микроэкономика – это как бы отдельные деревья в лесу, существующие по своим природным законам, а макроэкономика – лес в целом. Для его жизни также характерны свои процессы и законы.

Как на микроуровне, так и макроуровне в экономических процессах взаимодействуют домашние хозяйства, бизнес и само государство как основные субъекты экономической деятельности. Для раскрытия и понимания рыночного механизма их взаимодействия необходимо рассмотреть такие экономические категории, как спрос, предложение и зоны их функционирования.

 

Тема 6. АНАЛИЗ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6.1. Спрос: сущность понятия, величина спроса, закон и кривая спроса.

6.2. Предложение: понятие, величина, закон и кривая спроса.

6.3. Эластичность спроса и предложения.

6.4. Проблема установления рыночного равновесия.

6.1. Спрос: сущность понятия, величина спроса,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.