Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет изучения экономической теории






Дать определение экономической теории, а тем более понять и усвоить его достаточно сложно. Оно охватывает такой широкий круг экономических явлений, спектр значений и свойств, что при любом кратком определении останутся без внимания какие-либо важные аспекты ее предмета. Так, например, меркантилисты, физиократы и представители классической политической экономии предметом экономической теории считали исследование национального богатства, его природы и причин; марксизм – производственные отношения, основу которых составляют отношения собственности и которые объективно складываются между людьми в процессе присвоения-отчуждения, производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ; маржинализм и неоклассическая школа считали предметом своего исследования поведение субъектов экономики, путей и средств достижения ими своих целей, а кейнсианство – механизм функционирования национальной экономики как единого целого; институционализм в качестве предмета изучает институты и институциональные изменения и т.д.

В известном всему миру учебнике П.Самуэльсона «Экономикс» среди множества определений предмета экономической теории (политэкономии) указывается, что «Экономикс» – это наука о повседневной деловой жизни и деятельности людей.

Еще ранее А.Маршалл определял предмет экономической теории или политической экономии как исследование нормальной жизнедеятельности человеческого общества: исследование богатства и частично человека, точнее стимулов к действию и мотивам противодействия. В таком определении подчеркивается роль человека в экономике.

В экономической литературе распространено понимание предмета политической экономии как изучение «редкости», ограниченности ресурсов. Так, Дж.Робинсон пишет, что политическая экономия – это наука, которая изучает поведение людей как связь между целями и ограниченными средствами, имеющими альтернативные пути применения, а П.Самуэльсон рассматривает ее как науку о путях использования ограниченных производственных ресурсов, допускающих альтернативные способы применения или достижения поставленных целей. Он дает оригинальное определение экономической науке: экономическая теория призвана дать ответы на три основных вопроса экономики: что, как и для кого производить в условиях ограниченности экономических ресурсов.

 

 

 


Рис. 1.

 

При изучении предмета экономической теории с целью более четкого его осмысления целесообразно выделять: сферу исследования – экономическая жизнь или среда, в которой осуществляется хозяйственная деятельность; объект исследования – экономические явления; субъект исследования – хозяйствующий субъект или их группа, государство; предмет исследования – жизнедеятельность «экономического человека», их групп и государства, их экономическое поведение в связи с той экономической средой, в которой они находятся. При этом важно подчеркнуть, что основная задача экономической теории – дать не просто описание экономических явлений, а показать их взаимосвязь и взаимообусловленность, т.е. раскрыть систему экономических явлений, процессов, законов и принципов. В этом ее отличие от конкретных экономических дисциплин.

Еще представитель исторической школы Карл Менгер подчеркивал, что экономическое знание дает не одна экономическая наука, а целая сеть самостоятельных конкретных экономических дисциплин с особыми задачами, предметами и логическими приемами. Конкретные экономические дисциплины вырабатывают систему правил, необходимых для практической деятельности, и потому относятся не к области общей теории, а к искусству хозяйственной практики.

Экономическая теория является методологическим фундаментом целого комплекса наук: отраслевых (экономика торгового дела, промышленности, транспорта, строительства и т.д.); функциональных (финансы, кредит, маркетинг, менеджмент, прогнозирование и др.): межотраслевых (экономическая география, демография, статистика и др.).

Экономическая теория – одна из общественных наук, наряду с историей, философией, правом и др. Она призвана раскрыть определенную часть социально-экономических явлений жизнедеятельности человека, наука права – другую, наука нравственности – третью и т.д., и только совокупность теоретических социальных и исторических наук в состоянии объяснить нам всю общественную жизнь.

Экономическая теория учитывает знания, достигнутые конкретными экономическими науками, а также социологией, психологией, историей и др., без учета которых полученные экономической теорией выводы могут оказаться ошибочными и ложными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.