Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ролевая адекватность супружеской пары.






Семейные ценности Ролевые установки РАм Ролевые установки РАж
Пж Ом Пж - Ом Пж Ом Пж - Ом
Хозяйственно-бытовая            
Родительско-воспитательская            
Социальная активность            
Эмоционально-психотерапевт.            
Внешняя привлекательность            
      Σ РАм= 11     Σ РАж= 14

Степень ролевой адекватности мужа в различных сферах жизнедеятельности семьи не одинакова. Соответствие ролевых ожиданий мужа ролевым притязаниям жены наблюдается в профессиональной и родительской сферах, в представлении о значимости внешней привлекательности. Таким образом, готовность жены (Пж) выполнять материнские обязанности, вести домашнее хозяйство, следить за своим внешним видом согласуется с установкой мужа (Ом) иметь привлекательную, модно одетую жену, выполняющую обязанности матери и хозяйки дома. Наименьшая ролевая адекватность мужа наблюдается в установках на профессиональные интересы и создание " психотерапевтической" атмосферы в семье. Молодая женщина стремится быть специалистом своего дела. Однако муж считает, что профессиональная занятость жены возможна лишь в незначительной степени. Жена не хочет брать на себя функции " психологического диспетчера" в семье, что не соответствует ролевым ожиданиям супруга. Показатели ролевой адекватности жены демонстрируют соответствие ожиданий жены и притязаний мужа в сфере его профессиональных интересов, в ориентации на соблюдение требований современной моды. Вместе с тем ожидания жены активного решения супругом хозяйственно-бытовых вопросов, выполнения родительских обязанностей, оказания жене моральной и эмоциональной поддержки не согласуются с ролевыми притязаниями мужа.

Заключение

Для молодых супругов характерна определенная согласованность представлений о важнейших семейных ценностях.

Муж и жена демонстрируют типичное для молодых супругов рассогласование притязаний и ожиданий: жена ориентируется на реализацию собственных профессиональных интересов, ожидая от мужа активного выполнения " женских" функций в семье, в то время как муж сохраняет традиционные представления о роли женщины в семейном взаимодействии.

Для данной супружеской пары характерно несоответствие идеальных представлений супругов о семейных ценностях ролевым установкам мужа и жены на их реализацию. Так, молодожены, выделяя значимость для совместной жизни общности интересов, потребностей, взглядов и представлений (личностная идентификация), ориентируются на индивидуальный стиль межличностного взаимодействия в семье, что является серьезным конфликтогенным фактором.

Опросник «Семейные роли» (модификация А.В.Черникова)[3]

Назначение методики: выявление ролевой структуры семьи.

Опросник является модификацией психотерапевтической техники «Ролевая карточная игра» (авторы техники Джина Огден и Энн Зевин, 1970) и помогает определить вклад каждого члена семьи в организацию совместной жизни (роли-обязанности), а также типичные варианты поведения в конфликтных ситуациях (роли взаимодействия). Кроме того, опросник позволяет косвенно оценить статус членов семьи и степень их влияния на принятие семейных решений.

Инструкция: « Впишите имена членов Вашей семьи и отметьте количеством звездочек, насколько перечисленные роли характерны для каждого из них:

*** - его (ее) постоянная роль;

** - довольно часто он (она) это делает;

* - иногда это относится к нему (к ней).

Некоторые из упомянутых ролей не свойственны Вашей семье или никогда не исполняются тем или иным ее членом; в этом случае оставьте графу пустой. Возможно, в Вашей семье есть свои уникальные роли, отсутствующие в общем списке, - допишите их.

Затем среди всего списка выделите три роли, которые Вы считаете наиболее важными для жизни семьи».

Бланк

РОЛИ ИМЕНА
Роли-обязанности: Организатор домашнего хозяйства        
Закупщик продуктов        
Зарабатывающий деньги        
Казначей        
Его превосходительство плохой исполнитель всех своих обязанностей        
Убирающий квартиру        
Выносящий мусор        
Повар        
Убирающий со стола после обеда        
Тот, кто ухаживает за животными        
Организатор праздников и развлечений        
Мальчик на побегушках        
Человек, принимающий решения        
Починяющий сломанное        
         
         
Роли взаимодействия: Буфер, посредник в конфликте        
Любитель поболеть        
Сторонник строгой дисциплины        
Главный обвинитель        
Одинокий волк        
Утешающий обиженных        
Уклоняющийся от обсуждения проблемы        
Создающий другим неприятности        
Держащийся в стороне от семейных разборок        
Приносящий жертвы ради других        
Семейный вулкан        
Затаивающий обиду        
Шутник        
         
         

Члены семьи, которые чаще других играют важные роли, как правило, обладают большей властью в семье. Методику можно проводить индивидуально или со всей семьей в целом. Она очень наглядна, информативна и в групповом варианте может служить основой для обсуждения семейной ситуации и разницы в восприятии членов семьи.

Методика «Определение особенностей распределения ролей в семье» (Алешина Ю. Е., Гозман Л. Я., Дубовская Е. М.) [2; 237-245]

Инструкция. « Просим вас ответить на ряд вопросов, касающихся некоторых моментов организации семейной жизни. Все ваши ответы сохраняются в тайне.

Для каждого вопроса предлагается набор вариантов ответов; выберите, пожалуйста, тот ответ, который в большей мере соответствует Вашей точке зрения, и на ответном листе отметьте его крестиком против соответствующего вопроса».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.