Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты файловой системы - файл и папка






 

В среде Windows любой файл воспринимается как объект, имеющий уникальное имя. Файлу рекомендуется давать такое имя, которое отражает суть хранящейся в нем информации. В среде Windows в отличие от среды MS DOS имя может быть длинным и состоять из цифр, букв русского и латинского алфавитов, различных символов, включая точку. При переходе в среду MS DOS длинное имя по специальному алгоритму будет заменено 8-символьным именем со всеми присущими этой среде ограничениями.

Полное имя файла включает:

[имя файла.расширение].

 
 

С общими свойствами файла можно озна­комиться, вызвав для этого контекстное меню и выбрав команду Свойства. Рас­смотрим параметры, отражающие общие свойст­ва файла на примере файла, созданного в среде текстового процессора Microsoft Word (рис. 5):

 

Рис.9 Окно свойств документа Word

 

• тип, свидетельствующий о характере хра­нимых данных, причем информация о типе в окне встречается дважды. Первый раз тип определяется косвенно через указания сре­ды, где создавался данный файл, например документ Microsoft Word. Второй раз он указывается непосредственно в имени как расширение, которое присваивается в опе­рационной среде MS-DOS (например, рас­ширение.DOC указывает на текстовый файл);

• размер файла, т.е. занимаемый им объем дискового пространства;

• дата и время создания файла;

• дата и время внесения последних изменений файла;

• атрибуты файла: архивный, только для чтения, скрытый, системный.

Над файлом можно выполнить определенный набор действий, которые переводят его из одного состояния в другое. С конкретным набором подобных действий можно познакомиться, вызвав контекстное меню, пример ко­торого приведен на рис. 6. Среди предписываемых файлу действий можно выделить не­кий набор стандартных действий, которые можно выполнять с файлом любого типа.

 
 

Другим важным объектом файловой системы Windows является папка. Папка Windows играет ту же роль, что и обычная папка для хранения документов в делопроизводстве: она позволяет упорядочить хранение документов. Папку Windows можно рассматривать как понятие, аналогичное каталогу в операционной системе MS DOS, хранящему информацию о местонахождении файлов. Но в среде Windows термин " папка" приобретает более ши­рокое толкование — как хранилище объектов. Со свойствами папки, так же как и файла, можно ознакомиться, открыв контекстное ме­ню и выбрав команду Свойства.

Рис.10. Основные действия над файлом

 

Над папками, как над другими объектами Windows, можно выполнять стандартный набор действий, ана­логичный тем, которые производятся с файлами: создать папку, удалить папку, переимено­вать папку, скопировать папку в другое место, переместить папку на другое место. Такие действия над объектами, как Вырезать, Копировать, Вставить, происходят с использованием буфера обмена данными, куда временно помещаются объекты. Помимо них предусмотрены действия по открытию или закрытию папки. При открытии папки на экране появляется окно, в котором значками изображены содержащиеся в ней файлы. Закрытие папки означает закрытие этого окна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.