Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускных квалификационных работ






УТВЕРЖДЕНО

Решением педагогического совета

Ленинского ПТУСОТ

Протокол от «___»_______2014г. №____

Председатель_________С.В. Легостаева

 

Положение

По организации выполнения и защиты выпускной письменной экзаменационной работы по профессиям среднего профессионального образования для выпускников, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих

Ленино, 2014г.

Общие положения

1.1. В соответствии с ФГОС СПО выпускная письменная экзаменационная работа является обязательной формой государственной (итоговой) аттестации. Выпускная письменная экзаменационная работа (далее – ПЭР) является одним из видов аттестационных испытаний выпускников. ПЭР - это самостоятельная работа студента, выполненная им на выпускном курсе, оформленная с соблюдением необходимых требований и представленная по окончании обучения к защите перед государственной аттестационной комиссией.

1.2. ПЭР выполняется в соответствии с Федеральным законом Российской федерации № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании»

1.3. Выполнение выпускной письменной экзаменационной работы призвано способствовать систематизации, закреплению и совершенствованию полученных обучающимся профессиональных компетенций.

1.5. Защита выпускной письменной экзаменационной работы проводится с целью выявления готовности выпускника к осуществлению основных видов деятельности и соответствия уровня и качества подготовки выпускников Федеральному государственному образовательному стандарту СПО в части требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников (далее – Государственные требования) и дополнительным требованиям ОУ по профессии и готовности выпускника к профессиональной деятельности.

1.6. Нормативной базой для разработки положения являются: Закон Российской Федерации «Об образовании».

Организация разработки тематики и выполнения

выпускных квалификационных работ

2.1. Темы письменных экзаменационных работ разрабатываются преподавателями совместно с мастерами производственного обучения, рассматриваются на заседании методической комиссии и утверждаются заместителем директора по УПР в соответствии с должностными обязанностями.

2.2.За полгода до государственной итоговой аттестации до сведения обучающихся доводится перечень тем письменных экзаменационных работ.

2.3. Закрепление тем и руководителей письменных экзаменационных работ оформляется приказом директора по училищу.

2.4. По утвержденным темам руководители выпускных письменных экзаменационных работ разрабатывают индивидуальные задания для каждого выпускника.

2.5.Задания на выпускную письменную экзаменационную работу выдаются не позднее, чем за две недели до начала производственной практики.

2.6. Общее руководство и контроль за выполнением выпускных письменных экзаменационных работ осуществляют заместитель директора в соответствии с должностными обязанностями. Промежуточный контроль осуществляют руководители работ.

2.7. Основными функциями руководителя выпускной письменной экзаменационной работы являются:

- разработка индивидуальных заданий для выполнения выпускной письменной экзаменационной работы;

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной письменной экзаменационной работы (назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей выпускной письменной экзаменационной работы);

- оказание помощи обучающемуся в подборе необходимой литературы;

- контроль за ходом выполнения выпускной письменной экзаменационной работы;

- подготовка письменного отзыва на выпускную письменную экзаменационную работу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.