Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная схема лага






 
 

Обобщенная функциональная схема лага представлена на рис. 3.2 [5]. Генератор формирует импульсы посылки, которые после усиления по мощности поступают в приемопередающие антенны А1÷ А3. Там они преобразуются в акустические сигналы, распространяющиеся в сторону дна по шести лучам. Излучение осуществляется одновременно всеми антеннами. Длительность излучаемых импульсов и частота их следования регулируется автоматически в зависимости от наклонной дальности до дна.

Отраженные сигналы после их преобразования в электрические напряжения поступают в предварительные усилители ПУ и далее в блоки БПС преобразования сигналов, где они разделяются по лучам с последующим выделением доплеровских сдвигов частот по каждому лучу. Их измерение производится измерителями ИДЧ доплеровских частот. Данные измерений поступают в центральный вычислитель, который рассчитывает скорость судна, пройденное им расстояние и другие навигационные параметры. К их числу относится:

· вектор скорости VT и направления КУТ течения. Эти значения вычисляются с использованием следующих соотношений:

(3.1)

где Vx и Vy – продольная и поперечная составляющие вектора абсолютной скорости судна, Vох и Vоу – продольные и поперечные составляющие вектора относительной его скорости.

· Глубина hi в точке падения на дно i – го (i=1…6) луча и горизонтальное отстояние li этой точки от центра соответствующей антенны:

(3.2)

где с - скорость распространения звуковой волны, τ i – время движения сигнала по i – тому лучу от антенны до дна и обратно.

· Угол крена и дифферента:

(3.3)

где , - отношение доплеровских частот, измеренных по противоположным лучам.

Полученная в центральном вычислителе информация поступает на репитеры Р и внешние потребители. Центральный вычислитель вырабатывает также сигналы управления и контроля работы лага. В частности, им осуществляется автоматическая регулировка импульсной мощности излучения и усиления принятого сигнала.

Работа лага осуществляется в следующей последовательности. После его включения производится автоматическая проверка работоспособности систем лага. Если обнаруживаются неисправности, не позволяющие определить хотя бы одну составляющую скорости судна, вырабатывается команда “Отказ”, работа лага останавливается и включается индикация номера неисправности.

В том случае, если имеется возможность определения скорости, выбирается основной (в случае полностью исправной системы) или вспомогательный (при наличии отдельных неисправностей) алгоритмы обработки информации, с помощью которых и вырабатывается интересующая нас информация.

После завершения проверки систем лага и подтверждения его работоспособности формируется команда “Поиск” и лаг переходит в режим поиска отраженных сигналов. Работа осуществляется с теми сигналами, которые поступили от наиболее удаленных отражателей. Если этим отражателем является дно, то ведется расчет абсолютной скорости движения судна и пути относительно дна. На больших глубинах вычисление относительных значений названных параметров производится по сигналам объемной реверберации, отраженных от наиболее удаленных слоев воды (при этом измеренная относительная скорость судна может отличаться от скорости, полученной, например, с помощью индукционного лага, за счет разницы скоростей течения глубинных и поверхностных слоев воды). В том случае, если отраженные сигналы не обнаружены, лаг вновь переходит в режим автотестирования.

После обнаружения отраженных сигналов производится их прием, выделение из помех, осреднение частот на интервале, равном 1 с, определение доплеровских сдвигов частот, расчет составляющих вектора скорости и пройденного расстояния, осреднение полученных данных и расчет всей дополнительной информации.




Автоперевозка беркакит-якутск. Хабаровск Якутск автоперевозки.

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.