Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры. 1. Вспомним, что в пространстве свободных векторов мы назвали базисом любую упорядоченную тройку некомпланарных (т






 

1. Вспомним, что в пространстве свободных векторов мы назвали базисом любую упорядоченную тройку некомпланарных (т. е. линейно независимых) векторов и показали, что всякий вектор можно по этому базису разложить. Таким образом, мы видим, что понятие базиса в произвольном линейном пространстве – это обобщение понятия базиса в пространстве свободных векторов.

2. Так как , то () – линейно независима. Кроме того, , а значит, система () является и системой образующих и поэтому базисом.

3. . Таким образом, (1, i) – система образующих в C над R, линейная независимость которой доказана в § 2. Следовательно – это и базис.

4.

(3.20)

Тогда

следовательно, (3.20) – система образующих пространства . В § 2 доказано, что эта система линейно независима, значит, она является и базисом линейного пространства .

5. Базисом в пространстве является фундаментальная система решений.

6. ,

(3.21)

Очевидно, поэтому (3.21) – система образующих пространства . Так как эта система ещё и линейно независима (см. § 2), то она является базисом пространства . Этот базис впредь будем называть каноническим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.