Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Матрицы и определители






Березкина, Л.Л.

 

 

Линейная алгебра

 

Пособие для студентов

Специальностей 1-31 04 01

«Физика (по направлениям)»,

1-3104 02 «Радиофизика»,

1-3104 03 «Физическая электроника»,

Компьютерная безопасность

Радиофизические методы

и программно-технические средства)»

 

 

Минск

БГУ

УДК 512(075.8)

ББК 22.143я73

Б48

 

 

Рекомендовано Ученым советом

физического факультета

28 сентября 2006 г., протокол №2

 

Р е ц е н з е н т ы:

кандидат физико-математических наук В.В. Балащенко

кандидат физико-математических наук С.С. Белявский

 

 

Березкина, Л.Л.

Б48 Линейная алгебра: пособие для студентов спец. 1-31 04 01 «Физика (по направлениям)», 1-3104 02 «Радиофизика», 1-3104 03 «Физическая электроника», 1-98 01 01-02 «Компьютерная безопасность (радиофизические методы и программно-технические средства)» / Л.Л. Березкина. - Минск: БГУ, 2008. - 183 с.

ISBN 978-985-485-877-7.

 

 

В пособии рассматриваются основные разделы высшей алгебры, входящие в программу курса высшей математики для физических факультетов: матрицы и определители, системы линейных уравнений, линейные и евклидовы пространства и линейные операторы на этих пространствах, а также элементы тензорной алгебры.

Для студентов физических специальностей БГУ.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Учебное пособие написано на основе лекций, читаемых автором в течение многих лет на факультете радиофизики и электроники Белорусского государственного университета. Бурное развитие электроники вообще и компьютерной техники в частности заставляет включать в учебные планы факультетов, обучающих этим специальностям, все новые и новые учебные курсы. В связи с этим сокращается время для традиционного курса высшей математики, тогда как роль математики в изучении специальных дисциплин возрастает.

Толчком к написанию данного пособия послужило то, что раздел «Элементы тензорной алгебры» из курса математического анализа был перенесен в курс высшей алгебры без увеличения количества часов в учебном плане, отведенных этому предмету. Это потребовало пересмотра многих доказательств с целью приведения изложения к единому стилю, согласующемуся со стилем изложения тензорной алгебры на физических факультетах. Таким образом, начиная с третьей главы основные доказательства проводятся в индексной или координатной форме с применением соглашения Эйнштейна. Результаты формулируются также и в традиционном матричном виде.

В пособии отсутствует раздел, посвященный численным методам линейной алгебры, так как на факультете радиофизики и электроники читается общий курс «Численные методы».

В тексте применяются общепринятые в математике обозначения. Кроме того, начало доказательства обозначается символом ►, конец – ◄, начало решения примера – символом ▼, а конец – символом ▲. При нумерации аксиом используется символ *, а при нумерации свойств, требующих доказательства, – символ º.

 

ГЛАВА 1. МАТРИЦЫ И ОПРЕДЕЛИТЕЛИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.