Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема о базисном миноре






Определение. Строки матрицы А

(2.7)

называются линейно зависимыми, если существуют числа , не все равные нулю такие, что

. (2.8)

Строки (2.7) называются линейно независимыми, если равенство (2.8) выполняется только в том случае, когда .

Аналогично формулируется определение линейной зависимости и независимости для столбцов матрицы (позднее мы введем понятия линейной зависимости и независимости в общем случае).

Определение. Базисным минором матрицы называется любой отличный от нуля ее минор, порядок которого равен рангу этой матрицы. Строки (столбцы), проходящие через базисный минор, называются базисными.

Теорема 2.3 (о базисном миноре). Справедливы следующие утверждения:

1) базисные строки (столбцы) матрицы линейно независимы;

2) каждая из небазисных строк (столбцов) может быть представлена в виде линейной комбинации базисных.

► Пусть . Без ограничения общности можно считать, что базисный минор матрицы расположен в ее левом верхнем углу. Если это не так, то с помощью перестановок строк и столбцов, которые не меняют ранга матрицы, его можно переместить в левый верхний угол. Тогда матрица А будет выглядеть так:

.

Обозначим М ее базисный минор, М ≠ 0. Приступаем непосредственно к доказательству.

1. Для доказательства линейной независимости строк

(2.9)

составляем их линейную комбинацию и приравниваем ее нулевой строке:

. (2.10)

Матрицы равны в том и только в том случае, когда равны их соответствующие элементы. Приравнивая нулю первые r элементов матрицы-строки из левой части равенства (2.10), получаем следующую систему:

(2.11)

Конечно, мы могли бы приравнять нулю и все остальные элементы матрицы, но в этом, как вы увидите, нет никакой необходимости.

Система (2.11) – система линейных уравнений относительно , в которой число уравнений равно числу неизвестных и определитель которой совпадает с базисным минором, значит, отличен от нуля. По правилу Крамера эта система имеет единственное решение (то, что это решение, проверяется непосредственной подстановкой). Таким образом, система строк (2.9) – линейно независима.

2. Нужно доказать, что при всех строка может быть представлена в виде , что равносильно следующему:

, : . (2.12)

К базисным строкам и столбцам добавим одну из небазисных строк и произвольный столбец и рассмотрим полученный определитель:

.

 

При всех и определитель = 0 так как при он содержит два одинаковых столбца, а при – это минор (r +1)-го порядка матрицы А. Разложив по последнему столбцу, получаем

. (2.13)

Так как , то из (2.13) можно выразить :

. (2.14)

При вычислении алгебраических дополнений к элементам последнего столбца дописанный j -й столбец вычеркивается, значит, алгебраические дополнения зависят от k, но никак не могут зависеть от j. Поэтому, полагая , из (2.14) получаем (2.12).◄

Теорема 2.4 (о линейной независимости строк и столбцов). Для того чтобы строки (столбцы) матрицы были линейно независимы, необходимо и достаточно, чтобы ее ранг равнялся количеству строк (столбцов).

► Доказательство проводим для строк матрицы (для столбцов оно будет аналогичным).

Необходимость. Дано: строки матрицы линейно независимы. Пусть . Предположим, что базисный минор матрицы расположен в ее левом верхнем углу. Тогда первые r ее строк линейно независимы, а каждая из оставшихся строк, в том числе и (r +1)-я, может быть через них выражена, т. е. . Положим

при при . (2.15)

Среди чисел (2.15) есть отличные от нуля, и

.

Таким образом, строки матрицы линейно зависимы, и мы пришли к противоречию. Следовательно, предположение неверно и .

Достаточность. Дано: . Базисный минор имеет m -й порядок, а значит, все строки являются базисными и поэтому линейно независимы.◄






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.