Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ кассовой книги и банковской книги и расчет прибыли вашего предприятия






По приведенным выше книгам вы теперь сможете сопоставить ваш доход и расходы и составить отчет о прибылях и убытках. Здесь, однако, следует помнить о разнице между поступлениями денежных средств и прибылью. Может показаться, что значительные суммы на счете в какой-то момент времени и есть ваша прибыль. Однако взглянув на отчет о прибылях и убытках, вы увидите, что поступления записаны в верхней его части, а прибыль - в нижней. Ясно, что эти суммы вовсе не одинаковы.

И в банковской книге, и в кассовой книге приводятся суммы поступлений и выплат. Как уже упоминалось, в этих книгах также показываются суммы, которые не относятся ни к приходной, ни к расходной частям; например, вклад уже зачтенной суммы поступлений в кассовой книге на счет в банке.

При составлении отчета о прибылях и убытках важно различать приход, расход и другие формы движения денежных средств. После того, как вы разделили приход и расход на категории, вам нужно представить их в своем отчете. Подробно такой отчет был представлен в главе 4.

Рассмотрим отчет о прибылях и убытках плотника за октябрь:

Выручка от реализации: $

Поступления наличными 760.00

Поступления в банк 30.00

Процент 2.00

Итого поступлений 792.00

Прямые затраты: $

Стоимость материалов 298.80

Оплата труда 60.00

Зарплата плотника 273.98

Затраты на рекламу 45.70

Бензин для машины 31.52

Итого прямых затрат 710.00

Валовая прибыль 82.00

Накладные расходы:

Услуги банка 25.00

Стоимость инструмента 50.00

Итого накладных расходов 75.00

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ЗА ОКТЯБРЬ 7.00

По отчету плотника за октябрь получается прибыль в размере $7. Это может показаться мало, но не забывайте: ведь он свою зарплату уже получил сполна. И если бы не плата банку за обслуживание и не закупка инструмента, то прибыль была бы больше.

В главе 4, где речь шла о вашей идее, дана полная детализация структуры прибылей и убытков. Следует только помнить о разнице между прямыми затратами и накладными расходами, что позволяет оценить истинную рентабельность вашего предприятия. И если плотник редко покупает новый инструмент и выплачивает банку за услуги, то в перспективе его прибыльность будет выше, чем тот показатель, который фигурирует в отчете. Подготовленный отчет можно теперь сопоставить со сметой в бизнес-плане. Это позволит определить, каковы ваши шансы выполнить плановые показатели. Есть смысл составить таблицу и сравнить фактические прибыли и убытки с намеченными на месяц данными. Если есть расхождения, вам следует установить их причину, ибо тогда вам будет более понятно, что дает прибыль.

Не забудьте проанализировать движение денежных средств

Не менее важно внимательно изучить доходную и расходную части бизнеса. Одним из важнейших условий успеха в бизнесе является способность предпринимателя управлять денежными потоками. Если правильно прогнозировать потребности в деньгах, можно обеспечить быстрое и устойчивое развитие вашего предприятия. В период становления любого дела это качество совершенно необходимо.

Согласно заданию в главе 4, вы составили расчет движения денежных средств. Сейчас вам предстоит сравнить фактические показатели с вашими планами, и это должно помочь вам подготовить более точный прогноз ваших потребностей. Плотник воспользуется данными своего расчета движения денежных средств, чтобы предусмотреть на перспективу закупку нового оборудования и другие крупные расходы. Если он этого не сделает, то когда ему потребуются деньги, их может просто не оказаться в наличии, так как они истрачены, скажем, на закупку досок.

Не спланировав затраты, вы можете оказаться в незавидном положении, когда ваше дело будет прибыльным, но вы будете не в состоянии продолжать работу, так как у вас кончились деньги. Это характерно для развивающихся предпринимательских структур, которые чаще всего вкладывают все деньги в товарные запасы и в нереа­лизационную деятельность, и потому не могут оплатить счета, так как в нужный момент не имеют достаточных средств. В малом бизнесе такие проблемы возникают довольно часто, но их можно предупредить, если элементарно планировать затраты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.