Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. Научить держанию и выталкиванию ядра




а) Объяснение и демонстрация держания снаряда и выполнение этого элемента занимающимися Во избежание травм следить за тем, чтобы занимающиеся не держали ядро на концах пальцев.
б) В и.п. стойка ноги врозь жонглирование ядром, перебрасывание его из руки в руку, выталкивание ядра вниз Упражнения выполняются с целью лучшего ощущения веса и инерции снаряда. При выполнении последнего упражнения левая рука придерживает ядро снизу, правая – сверху.
в) Толкание ядра или набивного мяча от груди двумя руками из положения ноги врозь, снаряд перед грудью, локти в стороны. То же, из положения полуприседа, из положения левая нога впереди. Обращать внимание на то, чтобы руки при выталкивании не опережали разгибание ног, а кисти выпрямлялись наружу.
г) Из и.п. ноги врозь, вес тела больше на правой ноге, снаряд у правого плеча – толкание ядра или набивного мяча вертикально вверх на незначительную высоту (50-70 см) после небольшого сгибания правой ноги. Левая рука и правая нога начинают движение одновременно: рука локтем назад (ощущение сведения лопаток), нога энергично разгибается с поворотом пятки вверх. Снаряд после выталкивания ловится или падает на землю.

Задача 3. Научить толканию ядра с места (финальному усилию)

а) И.п. – стойка ноги врозь левым боком в направлении метания, левая стопа на опоре внутренней частью, правая – под прямым углом, вес тела на согнутой правой. Левая рука «закрывает» направление толчка, правая имитирует держание ядра. Имитация основных движений финального усилия. Имитировать следующие движения – элементы: а) выведение правого бедра внутрь (влево) с поворотом пятки вверх-наружу для создания предпосылки обгона снаряда «поворотным движением таза в направлении метания. Левая рука движется локтем назад, помогая выполнить «захват снаряда»; б) путем последовательного разворота грудью в сторону метания акцентировать положение «натянутого лука» и, одновременно смещая вес тела на выпрямленную левую ногу, активным движением правой руки имитировать выталкивание снаряда.
б) И.п. – то же. Выполнять предыдущее упражнение без и со снарядом за счет «добавления» активных движений («подъема») ногами и хлестообразного движения туловищем. Вначале движение изучить на небольшой скорости по полной амплитуде. Если движение освоено правильно, скорость его выполнения увеличивается. Упражнение эффективно, когда его выполнение приводит занимающихся к двигательному осмыслению движения в целом и дает прочувствовать основные звенья: выведение правого бедра, затем таза, движение левой руки, растягивающей мышцы туловища, «напор» грудью вперед, отставание толкающей руки и опорное положение левой ноги.
в) И.п. – то же, но с бó льшим сгибанием правой ноги и предварительным поворотом туловища направо. Выталкивание ядра вперед-вверх через ветку, планку. Ориентиры применяются для направления усилий преимущественно вверх и несколько вперед, максимально используя силу ног, туловища и рук. Целесообразно выполнение упражнения на два такта: 1 – занимается и.п. с группировкой к толкающей ноге; 2 – выталкивается снаряд. Следить, чтобы завершающее усилие к снаряду прикладывалось за счет хлестообразной работы кисти и пальцев.
г) Стоя спиной к направлению толчка, выполнить выпад правой ногой вперед с наклоном (группировкой) туловища и небольшим отведением левой ноги назад-вверх, «закрыться» левой рукой. Толкание ядра начинается с опусканием левой ноги на грунт. Упражнение является наиболее приближенным к финальному усилию, совершаемому после скачка, особо активизируя «толкающую» (правую) ногу. Основное внимание обращается на: правильность группировки после шага в обратном направлении; динамичность выполнения движения без преждевременного включения толкающей руки; продолжительность сопровождения снаряда и отсутствие наклона левой части туловища в финальном усилии, чему способствует приподнимание левого плеча и фиксация левой руки.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.