Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 4. Научить технике прыжка в высоту способом «перешагивание» в целом






а) Пробегание по полному разбегу (7-9 шагов) с отталкиванием, акцентируя внимание на ускоренную постановку ноги на место отталкивания Следить за ускорением ритма на последних шагах разбега и слитностью разбега и отталкивания. Последние беговые шаги должны быть самыми быстрыми
б) Прыжки через планку с акцентом на выполнение отдельных частей и фаз прыжка Акцентирование внимания на отдельных элементах техники позволяет совершенствовать их в целостном прыжке, не нарушая общего ритма
в) Прыжки через планку с полного разбега на высоте, близкой к максимальной, оценивая технику выполнения отдельных элементов Прежде чем окончательно установить направление, скорость, длину и ритм разбега, необходимо практически опробовать различные варианты, учитывая индивидуальные особенности занимающихся. Если при прыжках с полного разбега будет нарушаться техника, необходимо укоротить разбег или уменьшить его скорость
г) Соревнования внутри класса (группы) по прыжкам в высоту способом «перешагивание» Соревнования проводить в соответствии с требованиями правил. Судей назначать из числа занимающихся

 

 

Анализ техники прыжка в высоту способом
«фосбери-флоп»

В настоящее время способ «фосбери-флоп» считается самым эффективным способом прыжка в высоту, главной особенностью которого является разбег и преодоление планки.

Разбег. Наиболее распространенная длина разбега составляет 9-11 беговых шагов, однако может изменяться в пределах от 6 до 17 шагов. Характерной особенностью разбега в данном способе является его дугообразность на последних шагах. Радиус дуги поворота подбирается индивидуально, зависит от росто-весовых показателей, координационных и скоростных способностей прыгуна и не должен превышать 3-5 шагов разбега. Спортсмен начинает бег почти перпендикулярно к планке, а затем бежит по дуге, подбегая к планке под углом 25-30º. Использование центробежной силы, возникающей при дугообразном разбеге, имеет основное значение и определяет последующие действия прыгунов.

При разметке разбега, как правило, используются две контрольные отметки: одна в начале разбега, другая – в начале входа в дугу. Начало разбега может выполняться с места и с подхода. Во втором случае спортсмен может набрать небольшую скорость к контрольной отметке, а сам разбег начинается большими шагами с небольшим наклоном туловища вперед. На последних шагах разбега при беге по дуге происходит нарастание темпа бега, т.е. для повышения эффективности отталкивания прыгун в предтолчковой фазе разбега должен сделать ускорение на трех последних шагах.

Известно, что на предтолчковых шагах прыгуну необходимо понизить ОЦМТ для того, чтобы облегчить перевод горизонтальной скорости в вертикальную, и данное понижение спортсменами высокого класса достигается за счет повышения беговой и двигательной активности. У спортсменов младших разрядов понижение ОЦМТ иногда достигается за счет подседания, при котором увеличиваются углы сгибания в коленном, тазобедренном и голеностопном суставах, что является грубой ошибкой. Характерно, что при проходе через маховую ногу в предпоследнем шаге прыгунам приходится решать две взаимосвязанные задачи: удержать тело в наклоне внутрь и возможно меньше снизить горизонтальную скорость, приобретенную в разбеге, которая у квалифицированных спортсменов к моменту постановки ноги на отталкивание составляет 7, 6-7, 8 м/с.

Современные данные говорят о том, что длина трех последних шагов разбега должна быть приблизительно одинаковой. При таком варианте на фоне повышения двигательной активности и скорости достигается тот необходимый уровень понижения ОЦМТ спортсмена, который способствует эффективному использованию двигательного потенциала в отталкивании.

Отталкивание. По организации подготовительных действий и по структуре движений прыгуна в отталкивании прыжок стилем «фосбери» имеет большое сходство с прыжком в длину. Принципиальное различие заключается в том, что на прыгуна в высоту при подготовке и в ходе выполнения отталкивания оказывает влияние центробежная сила, затрудняя его действия. Под влиянием этой силы существенно усложняется задача по обеспечению строго вертикального положения прыгуна над опорой в момент завершения отталкивания. Поэтому наклон туловища в сторону планки, когда толчковая нога находится на опоре, считается ошибкой, из-за которой прыгуны низкой квалификации теряют в результате 10 см, а мастера – около 5 см. Причина этого в том, что ОЦМТ спортсмена смещается в сторону от направления силы отталкивания, что не позволяет прыгуну использовать имеющийся уровень физической подготовленности. Поэтому правильным будет положение, когда в момент касания толчковой ногой опоры тело несколько наклонено вовнутрь дуги поворота, а постановка стопы толчковой ноги осуществляется строго по линии разбега. При этом постановка ноги на место отталкивания осуществляется широким беговым движением почти плоско на всю стопу с внешней ее части, без переката через пятку, на расстоянии 90-100 см от проекции планки. Общее время отталкивания длится в пределах 0, 14-0, 19 с.

В момент «входа» на толчковую ногу согнутая маховая нога и руки одновременно выносятся вперед-вверх, а бедро маховой ноги поворачивается внутрь (поднимаясь до горизонтали), в сторону планки. Эти движения позволяют сократить время амортизации и благоприятно сказываются на организации отталкивания (в частности, приводят к подъему ОЦМТ спортсмена на высоту 70% от его роста).

В момент завершения отталкивания туловище сохраняет положение, близкое к вертикальному, без его поворота спиной к планке, что считается ошибкой.

Кроме этого, для эффективного отталкивания надо снижать негативный ударный пик в начале постановки стопы на поверхность дорожки, а спад усилий, возникающий из-за сгибания толчковой ноги в суставах в фазе активного отталкивания компенсировать, за счет оптимальных маховых движений.

Полет. Как правило, ошибки при переходе через планку являются следствием ошибок, допущенных ранее при подготовке и выполнении отталкивания. Это надо помнить и не акцентировать внимание при анализе техники только на переходе планки. Тем не менее, от того, как прыгун пронесет свое тело над планкой, во многом зависит успешное выполнение прыжка.

Под влиянием заданных при разбеге и толчке вращательных движений прыгун при взлете поворачивается спиной к планке, осуществляя зрительный контроль за ней поворотом головы в направлении полета. После достижения максимальной высоты, спортсмен опускает колено маховой ноги, а переход планки осуществляет движением плеч за планку и подниманием таза вверх. В это время ноги, согнутые в коленных суставах, как бы «свисают» вниз, а руки либо располагаются вдоль туловища и в таком случае способствуют увеличению скорости вращения вокруг планки, либо с целью принятия устойчивого положения в полете разводятся в стороны. Активное движение таза вверх также ускоряет вращательный момент вокруг планки, а за счет увеличения прогиба в поясничной части сокращается время перелета планки и вероятность ее сбивания.

После того, как таз пройдет над планкой, начинается «уход» от нее. При этом плечи продолжают поступательное движение к месту приземления, осуществляется легкое обратное сгибание туловища, голова несколько приподнимается, что облегчает перенос ног через планку (прыгун как бы «соскальзывает» ногами с планки) и способствует выполнению группировки при приземлении. Все эти движения необходимо выполнять последовательно и быстро, чтобы не сбить планку.

Одним из показателей эффективности техники является положение ОЦМТ спортсмена в момент перехода через планку. Теоретически можно преодолеть планку, пронося ОЦМТ ниже ее уровня. Практически еще никому не удавалось этого сделать. Современные высококвалифицированные спортсмены проносят свой ОЦМТ над планкой на высоте 6-9 см.

Приземление происходит на спину с последующим кувырком назад через голову. Для избежания травм при таком сложном приземлении необходима быстрая группировка и качественно подготовленное место приземления. В процессе торможения происходит сгибание во всех отделах позвоночного столба, тазобедренных и коленных суставах. Характер работы мышечных групп – уступающий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.