Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образы: эффективные взаимоотношения с людьми






Библейский консультант хочет понимать людей со­гласно тем концепциям (или категориям), которым учит Писание. Но он должен идти дальше. Его конеч­ная цель состоит в том, чтобы донести до людей то, что он знает, таким образом, чтобы это изменило их жизнь. От мудрого и талантливого хирурга, который никогда не оперирует, пользы мало.

В этом разделе я хочу поговорить о том, что явля­ется главным в эффективном общении с людьми. Такие технические приемы консультации, как нала­живание взаимопонимания, толкование понятий и ре­комендации, являются важными элементами, но в


данном случае я хочу говорить не о них. Я хочу заос­трить внимание на тех библейских принципах, кото­рые, если их нарушить, подорвут эффективность ра­боты даже самого талантливого консультанта.

Принцип этот таков: та истина, которой мы учим,! /' никогда не проникнет в других людей глубже, чем она \ проникла в нас самих. Этот принцип становится оче­видным после прочтения отрывка 2 Фессалоникийцам 3: 7, 9, где Павел призывает других людей последовать его примеру.

...ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас,... чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.

Посмотрите также Филиппийцам 3: 13-17 и 1 Ко­ринфянам 9: 4-27.

И прежде чем мы начнем говорить другим людям о власти христианского учения, это учение, как ника­кое другое, должно всеми корнями врасти в каждую частицу нас самих. Умение и знание без зрелости и опыта в том, чему учит Господь, не придают человеку способности эффективно доносить до других людей христианскую истину.

Если консультант не сталкивается с реальностью о том, как тонко действует грех в нем самом, и не знает, ничего о том, что значит искренне покаяться, вряд ли он сможет донести до консультируемых то, что они хотят от него услышать.

Хорошая подготовка в области экзегезиса и бого­словия дают нам возможность точно изложить другим людям Божью истину. Проницательное отражение | всего того, что подразумевается под этими истинами относительно вопросов реальной жизни, позволяет представить истину в полном соответствии с набо­левшими вопросами. Но только в том случае, когда мы живем в соответствии с истиной, мы можем доне­сти истину до людей.

Уже много лет исследователи литературы утверж­дают, что метафора, аналогия, нарратив и миф явля­ются средствами, с помощью которых можно наиболее эффективно донести какую-нибудь идею до сознания людей. Когда мы формируем какую-то картину исти-


84


Как понимать людей


 


ны, она вносит более ясное представление в простое утверждение этой истины, и она становится понятнее. Задача консультанта (или родителя, или служите­ля) состоит в том, чтобы та истина, которую он хочет донести до других, была воочию видна в его собствен­ной жизни. Только тогда те слова, которые говорят об истине, будут гармонировать с сильной иллюстрацией этой истины.

Когда люди хотят знать, что такое Бог Отец, мы обращаем их внимание на Бога Сына. Почему? Он — «образ ипостаси Его» (Евреям 1: 3). Когда наши кон­сультируемые хотят понять, каким образом истина Писания может углубить их отношения с Богом и дру­гими людьми и каким образом такие углубленные от­ношения решат их жизненные проблемы, мы должны предложить им посмотреть, как мы сами живем, по­казав тем самым пример того, что такое «живая исти­на» и как она помогает людям. Без углубленного по­нимания того, как действует библейская истина в нашей жизни, никакой самый высокий уровень под­готовки в теоретической консультации или технике консультации не поможет библейскому консультанту эффективно работать.

Серьезно работая над жизненными проблемами и стремясь в нашей собственной жизни обрести ту силу и ту радость, которые мы получаем во Христе, мы до­лжны изучать Библию, определять наши доктриналь-ные позиции и думать о том, что наши доктрины под­разумевают.

Содержание, категории, причастность и образы — вот те четыре элемента, в сочетании дающие нам такой подход к Писанию, который показывает важ­ность его помощи в нашей работе по консультации.

Следующий шаг в нашей подготовке к работе кон­сультанта состоит в том, чтобы определить человече­скую дилемму, используя тот подход к Писанию, ко­торый мы только что изложили. Об этом и пойдет речь во второй части книги.


Часть II




Статья печать фото срочно. Факсимиле печать срочно.

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.