Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причастность: обсуждение






Когда мы имеем дело со сложными реалиями чело­веческой жизни, возникает необходимость объяснить, как мы их понимаем в свете категорий Библии. При таком подходе мы начнем понимать не только истину Писания как путь к жизни, но и то, каким образом содержание этих категорий может основательно объ­яснить, что происходит в жизни человека.

Я помню, как впервые узнал, что большинство экс­гибиционистов чувствует сексуальное облегчение не тогда, когда они показывают себя, а в тот момент, когда видят, что их жертвы испытывают шок. Это ин­формация. Я узнал ее из разговора с другими людьми и из чтения литературы, в которой приводились подобные случаи; я не узнал об этом из Библии.

И теперь, если я убежден в том, что категории Биб­лии могут ответить на те вопросы, которые задает кон­сультант, я должен с имеющейся у меня информацией


Библия — это исчерпывающее руководство 81

обратиться к Писанию и думать. Сначала я должен решить, какие именно категории Библии способны пролить свет на имеющиеся у меня данные. Разумеет­ся, речь идет о воздействии греха; поэтому я останов­люсь на богословской категории хамартиологии. Что такое самообман? Какова цель греха? Почему он при­влекателен?

Я также могу подумать над тем, что доставляет людям удовольствие, задумавшись над словами псал­мопевца о том, что он желает Бога так, как жаждущая лань желает воды (Псалом 42: 1). Может ли вполне правомерное желание Бога каким-то образом извра­титься в болезненные формы сексуального желания? Возможно, что библейские категории мужчины и женщины содержат нечто такое, что поможет дать нам ключ к решению этого вопроса.

Возможно, что мужчина-эксгибиционист испытыва­ет потребность в толчке, в том самом толчке, который мужчины испытывают по Божьей воле, когда придерт живаются неправильных взглядов. Возможно, что этот человек пришел к неправильным и греховным заключе­ниям о том, что такой толчок для него недоступен, и поэтому испытывает разрушительную пустоту. Шоки­руя женщину показом своих мужских достоинств, он, возможно, осуществляет свою греховную стратегию по­иска того удовлетворения, которое, как ему кажется, он больше нигде не может найти. Вероятно, эксгибицио­нист подобен описанным Иеремией жаждущим людям, которые «высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды», но дают по крайней мере времен­ное и иллюзорное чувство удовлетворения мужских по­требностей (Иеремия 2: 13).

Задача того, кто изучает Библию, состоит в том, чтобы думать о жизни в рамках тех категорий, которы­ми располагает Писание. Если мы можем показать, что наши заключения отражают разумный смысл библей­ских категорий, мы можем с полным правом заявить, что наши идеи носят библейский характер. Вес наших мыслей зависит от уровня, к которому они неизбежно приходят из ясно изложенных категорий Библии.

Одно из моих личных стремлений состоит в том, чтобы думать о каждой обыкновенной человеческой


82


Как понимать людей


Библияэто исчерпывающее руководство


83


 


проблеме в свете библейских категорий, чтобы в конце концов понять, что является причиной пробле­мы и что можно сделать, чтобы эту проблему решить. Я считаю, что библейский подход к той проблеме, о которой Библия напрямую не говорит, возможен в том случае, если мы будем думать о ней через библейские категории, смысл которых сопоставим с теми данны­ми, которые мы рассматриваем.

Во второй части этой книги я говорю о своих взгля­дах на две центральные библейские категории — ан­тропологию (кто такой человек) и хамартиологию (в чем состоит его проблема) таким образом, чтобы вы­работать структуру, помогающую начать думать о проблемах в жизни людей.

Чтобы в свете Библии понять те проблемы, с кото­рыми сталкивается консультант, мы должны начать с библейских категорий, вырабатываемых на основе текста, собирать данные тщательных жизненных на­блюдений, с молитвой рассуждать, пока у нас не на­чнет вырисовываться картина всей проблемы, а затем идти через весь этот процесс снова и снова. Если дан­ный процесс выразить простым уравнением, он будет выглядеть примерно так:

Библейские категории + Жизненные наблюдения + + Размышления = Библейское понимание проблемы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.