Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хеджирование, арбитраж, спекуляция с ц/б.






Регулирующие функции государства на РЦБ,

Регулирование – упорядочение деятельности всех участников РЦБ и операции между ними со стороны организаций уполномоченных обществом на эти действия.

Регулирование РЦБ охватывает:

– всех участников (инвесторов, эмитентов, профессиональных посредников, организаций в данной инфраструктуре);

– все виды деятельности и все виды операций;

Регулирование осуществляется органами или организациями, уполномоченными в данных функциях.

В мировой практике различают 2 модели:

1. Преимущественные функции государственных органов.

2. При сохранении за государством основных позиций максимально возможный объем полномочий передается саморегулирующим организациям.

Общими тенденциями в мировой практике является создание самостоятельных ведомств или комиссий по ценным бумагам..

Пример: из 30 развитых стран свыше 50% имеют самостоятельные ведомства и 15% – смешанное управление.

Процесс регулирования РЦБ включает:

Создание нормативно-законодательной базы функционирования банка.

Отбор, лицензирование и аттестация профессиональных участников РЦБ.

Контроль за соблюдением всеми участниками рынка норм и правил.

Создание системы санкций за уклонение от норм и правил.

Контроль за соблюдением антимонопольного законодательства.

Роль, принципы регулирования РЦБ определяются основным законом «О РЦБ».

Формы регулирования:

- Государственное регулирование. Опирается на законодательство, нормы налогообложения и на регулирование биржевой деятельности.

- Биржевое регулирование. Основано на правилах работы бирж, касается фьючерсных и фондовых отделов.

- Саморегулируемые организации. Основаны на деятельности различных ассоциаций профессионалов фондового рынка.

- Общественное регулирование. Основано на общественном мнении с помощью СМИ.

Методы регулирования:

1. Регистрация выпуска ценных бумаг и проспектов эмиссий.

2. Лицензирование профессиональных участников.

3. Аттестация специалистов и институциональных структур.

4. Страхование инвесторов.

5. Аудиторский и рейтинговый контроль.

6. Регистрация и надзор за обменными и клиринговыми корпорациями.

7. Надзор и контроль за проведением фондовых операций.

Хеджирование, арбитраж, спекуляция с ц/б.

Спекуляция - купля-продажа активов с целью последующей перепродажи для получения прибыли. Существует два основных вида стратегий спекулятивных операций: «бычья» - игра на повышение и «медвежья» - игра на понижение.

Сущность стратегии «быков» заключается в том, что котировки инструментов идут вверх, в зависимости от этого можно открывать позиции за свой счет или использовать заемные средства для получения дополнительной прибыли (использование «levereage/рычага»).

При стратегии «медведей» игра идет, наоборот, на понижение котировок инструментов, что также позволяет работать с собственными или заемными средствами. Использование leverage на «медвежьем» рынке гораздо рискованнее, чем на «бычьем». Это связано в первую очередь с психологией участников рынка: психологически продавать актив (базовые финансовые инструменты или их производные) а тем более фиксировать убыток (выполнять требования «stop-loss») гораздо сложнее, чем фиксировать прибыль (выполнять требования «take profit»).Спекулятивные операции совершаются в довольно короткий период времени, чаще всего в течение одного дня, хотя период может быть продлен до нескольких дней.

Арбитражные сделки являются условно-спекулятивными, они занимают промежуточное положение между сделками спекуляции и сделками хеджирования.

Арбитражные сделки - сделки, основанные на разной стоимости актива. По сути, арбитраж с базовым активом сводится к тому, что участник арбитражной сделки покупает актив по одной цене в одном месте, а продает в другом и за счет разницы в ценах получает прибыль. Арбитраж может быть как на РЦБ, так и на денежном рынке - валютный арбитраж, основанный на разнице курсовой стоимости.

Операции хеджирования используется практически всеми участниками рынка. Термин происходит от английского слова хедж - изгородь и др. Смысл хеджирования заключается в том, чтобы перенести риски от операции от того кто хеджирует (хеджера) на другого участника рынка. Другими словами это защита от риска. Операции хеджирования положены в основу деятельности хеджевых фондов, участников рынка, операции которых характеризуются высокой степенью риска. Фонды проводят преимущественно спекулятивные операции, ориентированы на получение сверхприбыли, часто работают на развивающихся рынках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.