Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы счисления. Системой счисления называется совокупность приемов наиме­нования и записи чисел.






Системой счисления называется совокупность приемов наиме­нования и записи чисел.

В любой системе счисления для представления чисел выбираются некоторые символы (слова или знаки), называемые базисными числами, а все остальные числа получаются в результате каких-либо операций из базисных чисел данной системы исчисления. Символы, используемые для записи чисел, могут быть любыми, только они должны быть разными и значение каждого из них должно быть известно. В современном мире наиболее распространенным является представление чисел посредством арабских цифр 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 - специальных знаков, используемых для записи чисел. Системы счисления различаются выбором базисных чисел и правилами образования из них остальных чисел. Например, в римской системе счисления базисными являются числа 1, 5, 10, 50, 100, 500, 1000, которые обозначаются знаками I, V, X, L, С, D, М, а другие получаются путем сложения и вычитания базисных: если цифра справа меньше или равна цифре слева, то эти цифры складываются; если цифра слева меньше, чем цифра справа, то левая цифра вычитается из правой. Так, например, число 146 в римской системе счисления имеет вид CXLVI (С-100, XL-40, VI-6), здесь «сорок» получается посредством вычитания из «пятидесяти» числа «десять», «шесть» - посредством сложения «пяти» и «единицы». Системы счисления, в которых любое число получается путем сложения или вычитания базисных чисел, называются аддитивными. При таком представлении чисел правила сложения для небольших чисел очевидны и просты, однако если возникает необходимость выполнять операции сложения над большими числами или операции умножения и деления, то «римская» система счисления оказывается неудобной. В этой ситуации преимущественнее оказываются пози­ционные системы счисления. Хотя в них, как правило, представления чисел далеко не так просты и очевидны, как в «римской» системе счисления, систематичность представления, основанная на «пози­ционном весе» цифр, обеспечивает простоту выполнения операций умножения и деления.

В «римской» системе счисления каждый числовой знак в записи любого числа имеет одно и то же значение, т.е. значение числового знака не зависит от его расположения в записи числа. Таким образом, «римская» система счисления не является позиционной системой счисления.

Для изображения (или представления) чисел в настоящее время используются в основном позиционные системы счисления. При­вычной для всех является десятичная система счисления. В этой системе для записи любых чисел используется только десять разных знаков (цифр): 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Эти цифры введены для обозначения первых десяти последовательных чисел, а следующее число 10 и т.д. обозначается уже без использования новых цифр. Однако введением этого обозначения сделан важный шаг в построении системы счисления: значение каждой цифры поставлено в зависимость от того места, где она стоит в изображении числа.

Таким образом, система называется позиционной, если значение каждой цифры (ее вес) изменяется в зависимости от ее положения (позиции) в последовательности цифр, изображающих число.

Десятичная позиционная система счисления основана на том, что десять единиц каждого разряда объединяются в одну единицу соседнего старшего разряда. Таким образом, каждый разряд имеет вес, равный степени 10. Например, в записи числа 343.32 цифра 3 повторена три раза, при этом самая левая цифра 3 означает количество сотен (ее вес равен 102); цифра 3, стоящая перед точкой, означает количество единиц (ее вес равен 100), а самая правая цифра 3 - количество десятых долей единицы (ее вес равен 10-1), так что последовательность цифр 343.32 представляет собой сокращенную запись выражения:

3´ 102+4´ 101+3´ 100+3´ 10-1+2´ 10-2

Десятичная запись любого числа X в виде последовательности цифр:

anan- 1 …a 1 a 0 a -1 …a-m … (3.6)

основана на представлении этого числа в виде полинома:

X = an ´ 10 n + an -1´ 10 n -1+…+ a 1´ 101+ a 0´ 100 + a -1´ 10-1+…+ a - m ´ 10- m … (3.7)

где каждый коэффициент аi, может быть одним из чисел, для обозначения которых введены специальные знаки. Запись числа X в виде (3.7) представляет собой просто перечисление всех коэффи­циентов этого полинома. Точка, отделяющая целую часть числа от дробной, служит для фиксации конкретных значений каждой позиции в этой последовательности цифр и является началом отсчета.

Число К единиц какого-либо разряда, объединяемых в единицу более старшего разряда, называют основанием позиционной системы счисления, а сама система счисления называется К-ичной. Например, основанием десятичной системы счисления является число 10; двоичной - число 2; троичной - число 3 и т.д. Для записи произвольного числа в K -ичной системе счисления достаточно иметь К разных цифр аi, i =1,..., К. Эти цифры служат для обозначения некоторых различных целых чисел, называемых базисными.

Числа можно записать как суммы степеней не только числа 10, но и любого другого натурального числа, большего 1. Например, в Древнем Вавилоне использовалась система счисления с основанием 60. Деление часа на 60 минут, а минуты на 60 секунд заимствовано именно из этой системы счисления. А то, что человечество выбрало в качестве основания системы счисления число 10, вероятно, связано с тем, что природа наделила людей десятью пальцами.

Запись произвольного числа X в K -ичной позиционной системе счисления основывается на представлении этого числа в виде полинома:

K = anKn + an -1 Kn -1 +…+ a 1 K 1 + a 0 K 0 + a -1 K -1 +…+ a-mK-m +… (3.8)

где каждый коэффициент а, может быть одним из базисных чисел и изображается одной цифрой. Как и в десятичной системе счисления, число X, представленное в К -ичной системе счисления, можно кратко записать в виде (3.6) путем перечисления всех коэффициентов полинома (3.8) с указанием позиционной точки. Последовательность цифр, стоящая в (3.6), является изображением числа X в К -ичной системе счисления. Базисные числа должны быть выбраны так, чтобы любое число X могло быть представлено в виде полинома (3.8). Обычно в качестве базисных чисел берутся последовательные целые числа от 0 до К -1 включительно.

Все известные позиционные системы счисления являются адди­тивно-мультипликативными. Особенно отчетливо аддитивно-мультипликативный способ образования чисел из базисных выражен в числительных русского языка, например пятьсот шестьдесят восемь (т.е. пять сотен плюс шесть десятков плюс восемь).

Арифметические действия над числами в любой позиционной системе счисления производятся по тем же правилам, что и в десятичной системе, так как все они основываются на правилах выполнения действий над соответствующими полиномами. При этом нужно только пользоваться теми таблицами сложения и умножения, которые имеют место при данном основании К системы счисления.

Отметим, что во всех позиционных системах счисления с любым основанием К умножения на числа вида Кm, где m - целое число, сводится просто к перенесению запятой у множимого на m разрядов вправо или влево (в зависимости от знака m), так же как и в десятичной системе.

Для указания того, в какой системе счисления записано число, условимся при его изображении основание системы счисления указывать в виде нижнего индекса при нем, например, 35.648.

 

В современной вычислительной технике, в устройствах авто­матики и связи широко используется двоичная система счисления. Это система счисления с наименьшим возможным основанием. В ней для изображения числа используются только две цифры: 0 и 1.

Произвольное число X в двоичной системе представляется в виде полинома:

X = an ´ 2 n + an -1´ 2 n -1+…+ a 1´ 21+ a 0´ 20 + a -1´ 2-1+…+ a - m ´ 2- m … (3.9)

где каждый коэффициент аi может быть либо 0, либо 1.

Так как в двоичной системе счисления для изображения любых чисел используются только две различные цифры, то при построении ЭВМ можно использовать элементы, которые могут находиться только в двух состояниях (например, высокое или низкое напряжение в цепи, наличие или отсутствие электрического импульса и т.п.). Это обстоятельство, а также простота выполнения арифметических операций являются причиной того, что большинство современных ЭВМ используют двоичную систему счисления.

Неудобство использования двоичной системы счисления заключается в громоздкости записи чисел. Это неудобство не имеет существенного значения для ЭВМ. Однако если возникает необхо­димость кодировать информацию «вручную», например, при состав­лении программы на машинном языке, то предпочтительнее ока­зывается пользоваться восьмеричной или шестнадцатеричной сис­темой счисления (в силу их свойств, которые будут отмечены позднее).

В восьмеричной системе счисления базисными числами являются 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Запись любого числа в этой системе основывается на его разложении по степеням числа восемь с коэффициентами, являющимися указанными выше базисными числами.

Например, десятичное число 83.5 в восьмеричной системе будет
изображаться в виде 123.4. Действительно, эта запись по
определению означает представление числа в виде полинома:
1х82+2х81+3х80+4х8-1 = 64 + 16 + 3 + 4/8 = 83.5.

В шестнадцатеричной системе счисления базисными являются числа от нуля до пятнадцати. Эта система отличается от рассмотренных ранее тем, что в ней общепринятых (арабских) цифр не хватает для обозначения всех базисных чисел, поэтому приходится вводить в употребление новые символы. Обычно для обозначения первых десяти целых чисел от нуля до девяти используют арабские цифры, а для следующих целых чисел от десяти до пятнадцати используются буквенные обозначения A, B, C, D, E, F.

Например, десятичное число 175.5 в шестнадцатеричной системе будет записываться в виде AF.8. Действительно:

 

Смешанные системы счисления

В ряде случаев числа, заданные в системе счисления с основанием Р, приходится изображать с помощью цифр другой системы счисления с основанием Q, где Q < P. Такая ситуация возникает, например, когда в ЭВМ, способной непосредственно воспринимать только двоичные числа, необходимо изобразить десятичные числа, с которыми мы привыкли работать. В этих случаях используются смешанные системы счисления, в которых каждый коэффициент Р -ичного разложения числа записывается в Q -ичной системе. В такой системе Р называется старшим основанием, a Q - младшим основанием, а сама смешанная система называется (Q - Р)-ичной. Для того чтобы запись числа в смешанной системе счисления была однозначной, для представления любой Р -ичной цифры отводится одно и то же количество Q -ичных разрядов, достаточное для предс­тавления любого базисного числа Р -ичной системы. Так, в сме­шанной двоично-десятичной системе счисления для изображения каждой десятичной цифры отводится четыре двоичных разряда. Например, десятичное число х = 925 в двоично-десятичной системе запишется в виде 1001 0010 0101. Здесь последовательные четверки (тетрады) двоичных разрядов изображают цифры 9, 2, 5 записи числа в десятичной системе счисления. Следует обратить внимание, что хотя в двоично-десятичной записи числа и используются только цифры 0 и 1, эта запись отличается от двоичного изображения данного числа. Например, приведенный выше двоичный код в двоичной системе счисления изображает число 2341, а не число 925.

Условимся изображать принадлежность числа к (Q - Р)-ичной системе счисления с помощью нижнего индекса (Q - Р) при данном числе, например: 92510= 1001001001012-10

Аналогично рассмотренной выше двоично-десятичной системе можно использовать и другие смешанные системы при различных значениях Р и Q. Особого внимания заслуживает случай, когда Р = Qz, где z - целое положительное число. В этом случае запись какого-либо числа в смешанной системе тождественно совпадает с изображением этого числа в системе счисления с основанием Q (что не имеет места в двоично-десятичной системе в общем случае).

Докажем это утверждение. Рассмотрим произвольное целое число N. В Р -ичной системе счисления это число будет записано в виде

pnpn -1p 1 p 0,

основанном на представлении

N = pnpn + pn -1 pn -1+…+ p 1 p 1+ p 0 (3.10)

где pi, i = 0, 1,.... n являются базисными числами этой системы.

Каждый коэффициент pi будет записываться в Q -ичной системе счисления в виде,

pi = qi, z -1 qi, z -2qi, z qi, 0

основанном на представлении

pi = qi, z -1 Qz -1 + qi, z -2 Qz -2 +… + qi, 1 Q 1 + qi, 0 (3.11)

где qi, j - базисные числа системы счисления с основанием Q.

Тогда в смешанной системе счисления число N будет запи­сываться в виде

N = qn, z -1 qn, z -2qn, 0 qn- 1, z- 1 … qn- 1, 0q 0, z- 1q0, 0

Подставляя (3.11) в (3.10) и учитывая соотношение Р = Qz, получим

N = qn, z -1 Qnz+z -1 + qn, z -2 Qnz+z -2 +…+ qn, 0 Qnz + qn- 1, z -1 Qnz -1 + qn- 1, 0 Qnz -1 +…+

+q 0, z -1 Qnz -1 +…+ q0, z -1 Qz -1 +…+ q 0, 0 Q0 (3.12)

т.е. разложение числа N по степеням Q. Поэтому запись числа N в Q -ичной системе счисления, соответствующая разложению (3.12), будет
иметь вид

N = qn, z -1 qn, z -2qn, 0 qn- 1, z- 1 … qn- 1, 0q 0, z- 1q0, 0 .

Как видно, эта запись тождественно совпадает с приведенной выше записью числа N в смешанной системе счисления, где каждая очередная группа из z цифр является просто изображением соответствующего коэффициента pi, в системе счисления с осно­ванием Q.

Все сказанное выше относительно целых чисел автоматически переносится и на случай произвольных чисел. Таким образом, изображение числа x: в Р -ичной системе счисления в случае Р = Qz является просто сокращенной записью изображения этого же числа х в Q -ичной системе.

Рассмотренное выше свойство некоторых смешанных систем широко используется на практике для сокращенной записи чисел, заданных в системе счисления с небольшим основанием. Для этого в исходной записи числа разряды объединяются вправо и влево от точки в группы некоторой длины (добавляя в случае необходимости левее старшей или правее младшей значащих цифр соответствующее количество нулей), и каждая такая группа записывается одной циф­рой другой системы, основание которой равно соответствующей степени исходного основания.

 

Перевод чисел из одной системы счисления в другую

 

При решении задач с помощью ЭВМ исходные данные обычно задаются в десятичной системе счисления; в этой же системе, как правило, нужно получить и окончательные результаты. Так как в современных ЭВМ данные кодируются в основном в двоичных кодах, то, в частности, возникает необходимость перевода чисел из десятичной в двоичную систему счисления и наоборот.

При рассмотрении правил перевода чисел из одной системы счисления в другую ограничимся только такими системами счис­ления, у которых базисными числами являются последовательные целые числа от 0 до Р -1 включительно, где Р - основание системы счисления.

Задача перевода заключается в следующем. Пусть известна запись числа х в системе счисления с каким-либо основанием Р:

pnpn-1…p1p0p-1p-2…,

где рi - цифры Р -ичной системы (0 £ рi £ Р -1). Требуется найти запись этого же числа х в системе счисления с другим основанием Q:

qsqs-1…q1q0q-1q-2…,

где qi - искомые цифры Q -ичной системы (0 £ qi £ Q -1). При этом можно ограничиться случаем положительных чисел, так как перевод любого числа сводится к переводу его модуля и приписыванию числу нужного знака.

При рассмотрении правил перевода нужно учитывать, средствами какой арифметики должен быть осуществлен перевод, т.е. в какой системе счисления должны быть выполнены все необходимые для перевода действия. Условимся считать, что перевод должен осущест­вляться средствами Р -ичной арифметики.

Перевод Q®P. Задача перевода произвольного числа х, задан­ного в системе счисления с основанием Q, в систему счисления с основанием Р сводится к вычислению полинома вида

X = qnQn + qn -1 Qn -1 +…+ q 1 Q 1 + q 0 Q 0 + q -1 Q -1 +…+ q-mQ-m (3.13)

Для получения Р -ичного изображения выражения (3.13) необхо­димо все цифры qi и число Q заменить Р -ичными изображениями и выполнить арифметические операции в Р -ичной системе счисления.

Заметим, что при переводе следует придерживаться правила сохранения точности изображения числа в разных системах, причем под точностью понимается значение единицы самого младшего (правого) разряда, используемого в записи числа в той или иной системе счисления.

Перевод Р®Q. Так как для перевода любого числа достаточно уметь переводить его целую и дробную части, рассмотрим отдельно эти два случая.

1. Перевод целых чисел. Пусть известна запись целого числа N в системе счисления с основанием Р и требуется перевести это число в систему счисления с основанием Q. Так как N - целое, то его запись в Q -ичной системе счисления имеет вид

N = qsqs -1q 1 q 0,

где qi - искомые цифры Q -ичной системы (0 £ qi < Q -1). Для опреде­ления q 0 разделим обе части равенства:

N = qsQs + qs- 1 Qs- 1+…+ q 1 Q 1+ q 0 (3.14)

на число Q, причем в левой части произведем деление, пользуясь
правилами Р -ичной арифметики (так как запись числа N в Р -ичной
системе счисления известна), а правую часть перепишем в виде

N / Q = qsQs + qs- 1 Qs- 1+…+ q 1 Q 1+ q 0 / Q

Приравнивая между собой полученные целые и дробные части (учитывая, что qi < Q):

[ N / Q ] = qsQs- 1+ qs- 1 Qs- 2+…+ q 1

[ N / Q ]= q 0/ Q

Таким образом, младший коэффициент q 0 в разложении (3.14) определяется соотношением

Q 0= Q [ N / Q ],

причем указанные здесь действия на самом деле не выполняются, так как q 0 является просто остатком от деления N на Q.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.